Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Мастер-класс по приготовлению домашних конфет

Ингредиенты:

1 пачка детской смеси «Малютка»

1 пачка сливочного масла 72,5%

6-7 столовых ложек какао

ванилин

1,5 стакана мелкого сахара

100 гр воды

Способ приготовления:

В миску(которую потом не жалко ставить на огонь) или кастрюлю выливаем воду, высыпаем сахар, ванилин, сливочное масло.

Растопить на водяной бане.

Должна получиться вот такая смесь:

Теперь эту смесь нужно закипятить 

Берем другую мисочку или кастрюльку(так чтоб туда поместилась пачка детской смеси) высыпаем всю пачку детской смеси добавляем какао, хорошо перемешать. 

Затем все соедините и хорошо перемешайте, чтоб нибыло комочков.

Конфетки можно делать как угодно. Например, залить их в силиконовые формы для льда предварительно их смазав растительным маслом, можно просто ложкой формировать конфетки. Готовая смесь легко принимает нужную вам форму. Я делала шарики и посыпала их измельченными в стружку орехами, можно посыпать кокосовой стружкой, можно например что то внутрь конфетки положить – орешек, сухофрукты(курагу, чернослив).Если любите прям шоколадное то полейте сверху шоколадной глазурью. Можно экспериментировать как угодно. Когда у меня нет времени и надо быстро все сделать я готовую смесь просто выливаю в тарелку так чтоб, потом можно было кушать ложкой и для застывания в холодильник.

Конфетки получаются очень вкусные. Я, как кормящая мама, боялась много кушать обычных покупных конфет, а эти я уплетала с огромным удовольствием и не боялась что это как-то отразится на моей дочке, так как вы знаете что вы в эти конфетки положили, без всяких консервантов и ешек. Думаю и детки по старше их оценят.

Приятного чаепития!

Автор рецепта Capriz