Вселенная всегда на стороне мечтателей

Рейтинг:   / 29
ПлохоОтлично 

У каждого из нас в жизни бывают взлеты и падения. И чем выше мы поднимаемся, тем, как известно, больнее спускаться. Но это совершенно не повод для отчаяния, ведь в каждой ситуации есть что-то хорошее и полезное. Главное, не падать духом. И, если оптимистически подумать, то падение — это прекрасная возможность научиться летать! Поэтому, лучше иногда падать, чем никогда не взмахнуть крыльями.
Но, чтобы взлететь, нужно ведь от чего-то оттолкнуться, верно? Даже если и от своих ошибок….
 

Именно так со мной и произошло 12 лет назад. 

Мне все еще страшно и может быть даже сильнее, чем когда я оказалась в чужом городе разведенная, без работы, без друзей, без поддержки (за исключением мамы), но, слава Богу, со своим жильем. И было безумно страшно, когда я, в течение 3х месяцев принимала решение уволиться с когда-то долгожданной официальной работы, с хорошей должностью и перспективой роста. И пряталась за мнимой (смешной по финансам) стабильностью, про которую все твердят, что это хорошо. Однако, теперь я точно знаю, что спустя не малый отрезок лет, мне не стыдно за то, что я очень хотела что-то изменить, но струсила.


Как же понять, когда время перемен пришло? Где он этот повод задуматься, а тем ли вы в жизни занимаетесь? Как решиться все изменить, если четко понимаете, что не тем?

 

Точного рецепта нет. Если говорить лично обо мне, то я просто больше не могла жить с ощущением, несмотря на "все как у людей", моя история вроде как еще и не началась. Это вот когда у вас нет-нет да появляется порой чувство параллельности происходящего. Вот едешь ты ранним утром в маршрутке, с трудом разлепив глаза, и проклиная все на свете, на свою стабильную работу, а в душе полное ощущение, что где-то есть другая реальность, где вы делаете что-то совсем другое, то, что приносит вам удовольствие, то, что вы не называете чертовой работой, то, что вы искренне любите (неужели такое бывает?). И происходящее с вами сейчас, на самом деле ненастоящее ну или, по крайней мере, ОДНОЗНАЧНО ОШИБОЧНОЕ, НЕ ВАШЕ. Такое себе уютное болотце, но болотце…. И подобные мысли посещают твою голову все чаще и чаще…

 


Но как же решиться выпрыгнуть из этой зоны понятного комфорта? Самому это сделать очень сложно. Зачастую в жизни у нас два варианта: либо «выпрыгиваешь» сам, либо тебя «выпрыгнут».

И вот вдруг случилось, что вы типа «упали»…. И вот он шанс попытаться все изменить и «взлететь»!
Но, почему-то, зачастую люди поднимаются, отряхиваются и шагают дальше по этой же безрадостной прямой дорожке с упорством мула. Снова устраиваются на «чертову» работу и так по кругу.

Как много замечательных, талантливых, добрых и щедрых на любовь людей живут со включенной лампочкой режима ожидания. Не действий, а именно ожидания. Потому что верят, что «твое» от тебя не уйдет, и если достаточно долго лежать в направлении мечты – все случится. Но ничего не случается… А почему? Да потому что бездействуют, потому что лежат, ждут и даже не пытаются взлететь!
Вот в этот самый момент, когда упали, не тащитесь как мул, жалея себя, ищите силы на полет в направлении своей мечты! Иллюзия это, что нужен четкий план! Нужно просто двигаться. Пусть даже медленными шагами. Оценивать обстановку, быть готовым подстроиться под обстоятельства, но непрестанно двигаться вперед!

 

Первым моим «падением» в объективную неуютную реальность был РАЗВОД! Тот самый вариант, когда тебя «выпрыгнули». И – о Боже! Жизнь закончена! Кому я теперь нужна мне почти 30! Знакомая многим история, да?

 

После 12 лет совместной жизни мой стабильный муж придумал себе свою реальность, которая категорически не совпадала с моей. Нет, он мне не изменял, не пил, не… короче, был 100% -ным хорошим мужем, без преувеличения хорошим. Но в один прекрасный день ему придумалось переехать жить в маленьких провинциальный городок, купить дом, обзавестись хозяйством с трактором и курочками-несушками и уйти от всей этой бизнес суеты. Сказать, что для моей тонкой творческой абсолютно городской натуры это был шок – ничего не сказать. Мы, безусловно, пытались найти решение. Но в сложившейся ситуации кто-то должен был «наступить на горло своей песне». И мы оба, будучи людьми умеющими анализировать последствия, понимали, что подобного рода жертва рано или поздно приведет к расколу. Какое-то время мы, конечно, пообманывались попытками справиться, но, увы и ах. Я не уступила, муж подал на развод. И не просто подал на развод, а сообщил мне об этом смс-кой (!!!), когда я была в отпуске и гостила у моей мамы в Запорожье. Типа (читай в скобках), домой можешь не возвращаться. И я, птица гордая, не вернулась. Отправила телеграмму на свою (также не любимую, но не плохо оплачиваемую) работу об увольнении по собственному желанию, отказалась судится за какое-либо имущество с мужем (хотя делить было что), аргументировав тем, что сама себе все куплю или найду того, кто купит, и осталась у мамы в Запорожье. Мама резюмировала мое решение тем, что все бабы акулы, а у нее дочь овца, на том и порешили. Так появилось первое, но очень твердое желание доказать, что я не овца!
А год спустя я узнала, что таким образом мой уже экс супруг пытался меня научить тому, что я без него не выживу, сделаю выводы и прибегу обратно, наученная суровыми буднями без его покровительства. И мы снова заживем долго и счастливо, в «домике в деревне». Он меня по-прежнему любит и ждет. Покаявшуюся.
Должна признать, я действительно была эдаким комнатным любимым родными и близкими растением. Жила, как любят говорить, не напрягаясь, имея помощь и поддержку во всем. Ни одной стены лбом не прошибала. Все шло гладко, понятно, но безумно скучно. Хотя, я таки работала, но исключительно из желания ни у кого ничего не просить….


Но мой муж просчитался с экспериментом. Не на мой характер такие уроки.

Я так больно и неожиданно «выпала» из 100% комфорта, что пол года была в жутчайшей депрессии. Забилась в уголок и жалела себя до полного истощения. Ну а потом, один «добрый» человек проронил фразу, которая, наконец-то, сдвинула меня с места. Я жаловалась, скулила, а он сказал: «Вот чего ты ноешь? Тебе тут никто не доктор. Выруливай сама» И ничего вроде бы в этой фразе нет мотивирующего и поддерживающего. Но для меня это стало такой себе оплеухой с ведром холодной воды. Я вынырнула из сумрака и принялась интересоваться, как я могу заработать себе на жизнь в Украине, чтобы не сидеть на шее у мамы. Но мне, приехавшей с севера России, где заработки вполне себе «хлеб с маслом + икра», называли такие зарплаты, что я даже глаза за такие деньги по утрам открывать не хотела. Просто не могла поверить, что это реальные цифры, на которые люди умудряются выживать. Я поняла, что официально за такие деньги точно работать НЕ ХОЧУ! Те копейки, которые мне предлагали, я могу и в свободном плавании заработать. Начала вспоминать все свои «таланты» и думать, как это применить в суровых буднях. Помимо гуманитарного образования, навязанного в свое время родителями (вот явно не на выживание профессия), я умела вкусно готовить, я владела знанием английского языка, я отучилась на косметолога-эстетиста + курсы макияжа и (очень немаловажное при выживании) я не никогда не была ленивой девочкой, особенно, если у меня есть цель.

Ок…. как это применить в объективной реальности? Интернет тебе в помощь! За год я попробовала все: с мамой на пару мы лепили пельмени и вареники на заказ, я помогала студентам с переводами с английского и написанием курсовых, брала деток в качестве репетитора, делала макияжи по объявлению, которые где только не расклеивала (потом даже работала в 2х салонах). Но, вот то самое ощущение, что все как-то не о том, деньги не те, перспективы не те и занимаешься ты чем-то ну вообще не тем, не покидало ни на минуту…. И я непрестанно искала выход. Внезапно я начала понимать, что моя голова просто разрывается от количества идей, одной из которых и стала идея заняться изготовлением косметики ручной работы. Ну вот как-то всю жизнь я тяготела к прекрасному Потом мне на глаза попалось видео об изготовлении домашнего мыла. И я подумала, а почему бы и нет… Так все и началось…

Однако, 10 лет назад это было НАСТОЛЬКО ново, насколько сложно….  Ни литературы, ни толковой информации в интернете, ни возможности нормально приобрести ингредиенты. Были наброски, было понятно несколько направлений, но никакой бизнес-модели. Но, кто ищет, то всегда найдет! До сих пор помню, как, объявив своим близким, что решила заняться косметикой ручной работы, все дружно посмотрели на меня, как на выжившую из ума наивную дурочку. Спасибо хоть пальцем у виска откровенно не покрутили.

Спустя 3 года, когда я уже договаривалась о запуске моего интернет магазина (в успех которого, кстати, тоже никто не верил) мне предложили хорошую работу в стабильной организации. Идти не хотелось (чувствовала, что ну вообще не моя тема), но мама, человек старой закалки, просто умоляла заняться, наконец, делом, а не НЕПОНЯТНО ЧЕМ. У людей старой закалки в мозгу все еще сидит неистребимый вирус того, что работа может быть только ГОСУДАРСТВЕННОЙ и только ОФИЦИАЛЬНОЙ! Я сдалась и пошла, параллельно запустив свой интернет-магазин. Примерно через 4 месяца работы, я поняла, что мой магазин приносит мне больше за 10 дней, нежели я зарабатываю на официальной работе за месяц. Плюс накапливалась совершенно зверская усталость. С работы я приходила в 6 вечера и «заступала на вахту» изготовления косметики для своих заказчиков с форума + теперь магазин. И все это сама! Спала я тогда дай бог часа по 4. Через пол года такой пахоты, я была на грани сумасшествия. Мысли о том, что надо принимать кардинальное решение (иначе сдохну) не оставляли в покое. 3 месяца я решалась на то, чтобы таки написать заявление об увольнении. Мама заламывала руки, начальство было в полном шоке, пытаясь отговорить, но я таки приняла решение – я уволилась. Чтобы сидеть дома и «тупо варить мыло», как выразилась моя мама.

Подводя итог – я ни секунды не пожалела, что рискнула и сама «выпрыгнула» из зоны понятного и стабильного комфорта. Вот ЭТО ТОТ самый момент, когда тебя прет на изменить свою жизнь, а в тебя никто не верит, даже мама. Но если в вас есть уверенность в своих силах, и хоть немного уверенности в том, что вы задумали – прите! Не откладывайте на завтра, на понедельник, на весну, на отпуск то, что вам хочется изменить в своей жизни. Ожидание - главный убийца вдохновения! И вот вам мой основной совет: Лучший путь к успеху – это влюбиться в то, что ты делаешь. Ну а потом: 22 часа ты пашешь, потом еще пашешь два часа, а между ними стараешься поспать. Пашешь, ВЕРИШЬ и снова пашешь». Не готовы к таким жертвам, даже и начинать не стоит. Жалость к себе – самое скучное и бесперспективное занятие.

 

Ну вот, как-то так… Если кто-то думал, что я распишу здесь пошаговые стратегии и четко сформулирую инструкции, которые можно переписать в блокнот, распечатать на принтере, повесить на холодильник и следовать им, прошу меня извинить, но тут взлетать придется самим… как я сказала выше, пашешь и веришь… Я могу только на своем примере показать, что то, о чем я пишу, работает. А дальше все в ваших руках!

 

Подводя итог вышесказанному, чтобы не превращать мой рассказ в унылое чтение моих проб и ошибок, я сокращу басню на 8 лет.

 

Вот тут можно было бы и сказать – Аминь! «Happyend»! Ан, нет. Не было бы первой истории, которая научила меня верить в себя, не началась бы вторая, совсем другая история… и она, я надеюсь, полноценно воплотиться в жизнь с приходом этого 2019 по счету года ведь зима всегда дает возможность последнего хода, наконец-то до-говорить, до-молчать и до-делать.

Мне не слишком близок пафос слов «гармония», «баланс» и «счастье», но тут тот случай, когда их присутствие гармонично, сбалансировано и спокойно счастливо. И Я ВЕРЮ В ТО, ЧТО СЧАСТЬЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В МАЛЕНЬКИХ ВЕЩАХ И В ТО, ЧТО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ НЕ ТАК УЖ И СЛОЖНО. Для меня мой дом – это один из самых важных источников счастья. Дом – это конечно же уютные комнаты, порядок и аромат лаванды в шкафах, особенные вещички, создающие ту самую атмосферу, это моя пёся Бусинка со всей собачьей любовью облизывающая наши с мужем лица по утрам, это ароматная еда, приготовленная в духовке. Это те, кто живет в этом доме. Как здесь проводят вечера, есть ли свои маленькие традиции, как сохраняются и аккумулируются воспоминания…. И все эти маленькие, почти незаметные действия и вещи добавляют в твою жизнь больше уюта и счастья. И вот когда меня атакует желание поделится всем этим позитивным зарядом с как можно большим количеством людей вокруг, мой мозг снова кипит в поисках идей «КАК»? И мне кажется, я нашла для себя ответ. Я нашла его очень давно, еще года 4 назад. Но реализовать удалось только сейчас.

 

Мы решили рискнуть и открыть место, которое так же, как и наш дом, постараемся наполнить душой и уютом. И это место однозначно не про то, как модно. В нем не будет пиццы, суши, караоке, кальянов или роскошного гламурного интерьера с зеркально глянцевой глазурью современных десертов. 

Это место совсем про другое. Про пряный аромат специй и маминого какао, про муку на кончике носа и про детский смех. Про проектики и умелые руки, про друзей и про посиделки. Про советы и мелочи в жизни, про “а давайте” и про подарки просто так. Про поныть, похвастаться или поболтать за чашечкой чая. Про путешествия и воспоминания: в фотографиях, в вещичках, в открытках, в словах, которые после тебя остаются, про прелесть сменяющихся один за одним сезонов года…. Про то, чтобы было красиво, вкусно и уютно. Внешне и внутри. Где вам было бы комфортно, легко и душевно, как с кем-то из детства. Про атмосферу! И именно ради этого к нам ежедневно приходили бы люди, иначе никак. 

 

Ради этой мечты мне пришлось самой «выпрыгнуть» из своей зоны комфорта и пожертовать очень многим. На этот шаг я решалась почти год. И принять это решение помогло то, что когда мы хотели реализовать нашу мечту еще 4 года назад, все оборвалось очень внезапно и банально - доллар взлетел до небес. Мы с подругой планировали открывать свою маленькую кофейню. Все, казалось, продумали, все организовали, нашли помещение, энтузиазм бил ключом. Но, увы, экономика сыграла с нами злую шутку. Все наши расходы моментально умножились на 3!!! Таких сумасшедших денег у нас не было, пришлось отступить. Я месяцок поплакала,но отказываться от мечты однозначно не входило в мои планы. И вот как раз в этот момент, мне поступило очень заманчивое предложение по работе непосредственно связанной с тем, чем я занимаюсь – натуральной косметикой. Но! Работать нужно было за границей на расстоянии 5000 км от дома! На очень НЕ простое решение, которое принимали всей семьей, ушло почти пол года. И после его принятия, мне пришлось работать тяжело и катастрофически далеко от родных и близких. 3 года меня не было в стране. И за эти 3 года, весь мой созданный ранее бизнес, тянул на плечах мой муж и мои помощницы. Это был тот еще риск, скажу я вам! 5 лет до этого я никого не подпускала к созданию своей косметики. Трусилась над каждым рецептом, боясь, что нанятый работник не сделает так хорошо и качественно, как это сделаю я. Но тут пришлось выбирать: либо дальше стоять на месте, либо рисковать и идти Ва-банк. Да, благодаря интернету, мне удавалось быть на связи с моими заказчиками (и это не только форум). Я отвечала на множество писеми вопросов, консультировала и советовала (зачастую в полумертвом от усталости состоянии), а в свой единственный выходной создавала новые рецепты и периодически делала фото, сочиняя описательные статьи на ту или иную продукцию. Я старалась, на сколько это возможно, максимально держать под контролем моё любимое «детище». Но физически меня здесь не было. И, даже начав строить наш новый проект буквально с бетонной коробки (фото), я все еще была за границей. А те короткие отпуска, которые удавалось приехать в Украину, мы ежедневно проводили на нашей стройке, где очень не мало сделано своими руками без каких-либо мастеров или дизайнеров. Безусловно, я присутствовала, когда выбирали и планировали помещение, но после этого уехала почти на год и все решения (какого цвета будут стены, какой кафель положить на пол, какой будет потолок и т.д. и т.п. до бесконечности деталей ремонта) принимала по телефону. Иногда казалось, что мозг просто взорвется или расплавиться. Приползая с работы в ночную смену, старалась выискивать нужную информацию по строительству и дизайну в интернете. Таращилась в экранчик телефона до рези в глазах и снова спала по 4-5 часов. А уже с утра, по дороге в метро, закидывала мужа новыми идеями и вопросами, тем самым вынося мозг ему Нервы и организм были на таком пределе, что впору в дурку. Психовала, кричала, плакала, срывалась на мужа (то не тот цвет краски купил, то медленно все делает, то вообще меня не слышит и не понимает и т.д.) Много раз хотелось послать все к чертям и отступить. Думаю, ему не меньше, чем мне. Ведь параллельно всему этому мы прилагали все усилия, чтобы удержать на плаву, то, что с таким трудом создавалось не один год – бизнес по натуральной косметике ручной работы. Но мы выстояли! Я вернулась в страну, заработав на новый проект, и сейчас остался буквально месяц до его открытия. Но я не буду лукавить, мне по-прежнему страшно…

 

Вот так, продолжая поддерживать свою первую мечту, я упорно шла и иду ко второй. И снова никакого четкого бизнес-плана, эдакого программного продукта с чертежами и расчетами. Есть просто светлая идея и огромное желание сделать хорошо и качественно, а дальше только вера в то, что ВСЕЛЕННАЯ ВСЕГДА НА СТОРОНЕ МЕЧТАТЕЛЕЙ!

 

 

 

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.