Бирьяни (острый индийский плов)

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Ингредиенты:

Рис – 0.5 кг

Филе куриное – 0.7 кг

Кинза – пучок

Мята – пучок

 

Лимон – 2 шт. (средние)

Кефир – 250 мл

Чеснок – одна-две головки

Перец чили – 2-3 шт.

Сливочное масло – 100 гр

Лук – 2-3 шт.

Специи к мясу:

Соль

Карри

Специи при варке риса:

Гвоздика

Кардамон

Специи на заключительном этапе:

Зира

Сушенная паприка

Кориандр

Приготовление:

1. Первым делом подготовим рис. Для этого его нужно отварить до полуготовности. Я готовлю в мультиварке и просто на режиме «варить» держу его 12 минут, у кого такой помощницы нет – можно на среднем огне – 10-12 минут. В воду к рису добавляем семена кардамона (чуть-чуть) и щепотку гвоздики.

2. Пока варится рис – готовим мясо. Для этого режем курицу средними кусочками (кубиками), добавляем кефир, мелко режем и добавляем кинзу, мяту, туда же мелко нарезанный чили, и подавленный чеснок, выжимаем сок лимона, добавляем соль и карри. Внимательно – в маринад мы добавляем только эти специи. Перемешиваем.

3. Заключительный этап. Берем казанок с плотным дном, выкладываем на дно мясо, сверху половину отваренного риса, на рис по щепотке специй (я указала те, что любим мы с мужем, а вообще полет фантазии не ограничен).

Затем грамм 100 сливочного масла. Все это просто выкладываем на рис, не перемешивая.

Затем выкладываем оставшийся рис. Ставим казанок на небольшой огонь минут на 30-40. Я ориентируюсь по тому, выпаривается ли еще маринад (по дымку). Если он не выпарится до конца – рис будет влажным, а не рассыпчатым. (В последнее время готовлю в мультиварке и просто ставлю на режим «плов», который стартует и заканчивает автоматически, программа длится 40 минут, чаша, что идет в комплекте идеально подходит вместо казанка).

4. Когда остается 10 минут до готовности, режем лук полукольцами и обжариваем его на сковородке до золотистого цвета. Высыпаем его сверху на рис. И даем им еще 10 минут подружиться.

5. Снимаем с плиты – все тщательно перемешиваем. Кушаем с удовольствием.

Приятного аппетита!

Автор рецепта Nochenyka, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.