На косметических ошибках учатся

Рейтинг:   / 8
ПлохоОтлично 

косметические ошибкиНесомненно, каждая из нас знает все тонкости ухода за собой, начиная от кончиков волос, заканчивая пальчиками ног. У каждой из нас на полочках в ванной, на туалетных и прикроватных столиках собрано столько баночек-флакончиков-бутылочек, что такому количеству позавидовал бы сам Юстус Либих! И все мы знаем, что уход за собой не терпит нерегулярности, невнимания и необязательности. Система должна быть не только в занятиях спортом, но и в каждодневном уходе за собой. И чем старше мы становимся, тем более нетерпима кожа к нашим ошибкам. К каким?

 1. Не умываемся сразу после возвращения домой. Умываемся и тщательно очищаем кожу перед сном? 

Всё правильно! Но ведь с того момента, как мы переступили порог дома и легли в постель, прошло немало времени.

И всё это время наша кожа могла бы свободно дышать, отдыхать от тонального крема, пудры, румян, наслаждаясь действием питательной сыворотки или увлажняющего крема. Какой бы самой хорошей и качественной ни была бы наша декоративная косметика, кожа нуждается во времени, когда она принадлежит сама себе. И если мы дадим ей несколько дополнительных часов в день – она скажет нам только «спасибо!».

2. «Смешиваем» косметику с эмоциями. Как же иногда сложно противостоять рекламным слоганам и мимолетным желаниям. Именно по этой причине в наших косметичках бывают такие средства, которыми мы пользовались всего лишь один раз – в день покупки. Мы порой не в силах пройти мимо роскошных упаковочек и не можем не соблазниться рассказами подруги о новом чудо-средстве (которое, к слову, стоит половину нашей зарплаты и подошло именно коже подруги, а не нашей... Ну и что! Мы ведь тоже обязаны это средство на себе опробовать!). А всевозможные акции и скидки? Что они творят с нашими шопоголическими умами? Как можно удержаться и не взять «три помады» подешевле и со скидкой («такие замечательные оттенки...надеюсь, должны подойти») вместо одной подороже? Надо стараться себя контролировать (прекрасно понимаю, что это очень сложная задача) и помнить, что в выборе косметики главное – холодный ум и отсутствие эмоций. Перед покупкой проконсультируйтесь с консультантом, с косметологом, изучите инструкцию и почитайте отзывы в Интернете. Возможно, после всего этого надобность в покупке отпадет сама собой. «Подпускайте» к своей коже только то, в чем она, действительно, нуждается.

3. Пьем всё, кроме простой воды без газа. Наверное, сейчас практически не осталось барышень, которые следят за собой и пьют сладкую газировку. Газированная вода, несмотря на колючие и приятные пузырьки, обезвоживает организм. Точно так же, как кофе, чай и алкоголь. Это мочегонные средства, выводящие влагу из организма. Поэтому чаще всего надо пить обычную воду, которая легко заполняет собой клетки организма. Попадая в них, она помогает изнутри справиться с кожными проблемами: делает кожу свежей, способствует кровообращению и препятствует образованию морщинок. Наверное, это стоит того, чтобы в следующий раз сделать перерыв не на кофе, а на свежевыжатый сок, разбавленный водой или стакан простой воды. Норма – 30мл на 1 кг веса.

сон4. Неправильно спим. «Морщины от сна» – звучит смешно, а выглядит грустно! К тому же – обидно, что получаем мы их «на ровном месте». Если мы примем свою любимую позу для сна (например, на животе или на боку) и посмотрим при этом в зеркало – скорей всего, кожа будет смята. Это не проходит бесследно и со временем отпечатывается на наших лицах в виде морщинок. Выход есть, хоть и не самый удобный – спать на спине. Также, стоит помнить о том, что высокие подушки приводят к морщинам на шее. Следует купить качественную ортопедическую подушку, которая не только нормализует сон, но и убережет от морщинок.

5. Выбираем не ту защиту от солнца. Ну, естественно, на пляж мы идем с косметичкой, полной всяких средств. Внимательно изучите, что написано на солнцезащитных средствах. Средства должны иметь широкий спектр действия: от УФА и УФВ лучей (UVA и UVB). Солнечный ожог – это защитная реакция кожи, заставляющая нас уйти с пляжа и не подвергаться более вредному воздействию. Те средства, которые защищают кожу от УФВ-лучей, отключают этот механизм. Таким образом, можно долго находиться под солнцем, не обгорая, но получая большие дозы УФА! Эти лучи не вызывают видимого солнечного ожога, но, проникая глубоко в кожу (гораздо глубже, чем УФВ), очень ей вредят!

6. Неправильно ухаживаем за волосами. Да, волосы тоже страдают от наших ошибок, когда мы:

- моем голову всего лишь один раз. Мыть голову надо дважды: сначала уходит пыль и поверхностная грязь, а затем – волосы и кожа полностью очищаются и готовы к последующему этапу ухода.

ухаживаем за волосами- наносим кондиционер на всю длину волос. Кондиционер следует наносить от кончиков волос до середины длины. Если наносить на корни, то волосы очень скоро приобретут жирный и неопрятный вид.

- моем голову горячей водой. Волосы надо мыть прохладной водой. Это придает им здоровый блеск и дольше сохраняет цвет.

-активно вытираем волосы полотенцем. Жесткое трение волос о полотенце и друг о друга повреждает их структуру, делая их секущимися, ломкими, непослушными.

- недостаточно тщательно ополаскиваем. Остатки на волосах шампуня и кондиционера – путь к плохой укладке, несвежему виду и тусклости.

-используем фен до полного высыхания волос. Горячий воздух пересушивает волосы, делая их секущимися и ломкими. Они теряют влагу и блеск. Высушите волосы приблизительно на 70-80% и дайте им досохнуть естественным путем.

Давайте будем как можно меньше допускать косметические ошибки и будем как можно дольше оставаться молодыми и красивыми!

 

Автор статьи: Юлия Кидс, специально для ladies.zp.ua

Комментарии (1)
126.07.2011 14:00
Santanella
Спасибо, очень познавательно =)

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.