Эфирные масла для волос

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Задумывались ли вы, почему наши прабабушки имели роскошные, густые и сильные волосы? Ведь в их распоряжении не было арсенала дорогостоящих инновационных шампуней, масок для волос, кондиционеров. А ответ довольно прост: женщины использовали для ежедневного ухода исключительно натуральные компоненты, дары природы – мед, прополис, травы, ягоды.



В жизни современной женщины все проще: достаточно зайти в магазин и на полке среди тысяч флаконов найти средство, которое решит проблемы волос. Но не стоит забывать и кладезе природной красоты – эфирных маслах, которые при правильном применении и сочетании могут сделать волосы не просто красивыми, а по-настоящему сильными и здоровыми.

Уход за жирными волосами

Жирные волосы – это проблема, уход за ними занимает много времени. Для ухода за таким типом волос рекомендуется использовать эфирные масла, которые регулируют работу сальных желез. В перечень таких масел входят лимонное, лиметтовое, меллисовое, шалфея мускатного и пачули.

Достаточно добавлять по несколько капель одного или нескольких выше перечисленных масел в бальзам, ополаскиватель или кондиционер и волосы станут менее жирными, буду дольше сохранять свежесть и приятный аромат.

Уход за сухими, окрашенными или мелированными волосами

Для такого типа волос больше рекомендуются растительные жирные, а не эфирные масла. Они отличаются высокими питательными и увлажняющими свойствами. Обогатив шампунь, сыворотку или бальзам кокосовым маслом, маслом пшеничных зародышей, авокадо, жожоба, вы не устанете удивляться блеску и эластичности ваших волос.

Уход за нормальными волосами

Волосы такого типа не требуют особого ухода, достаточно несколько раз в неделю баловать их масками или средствами для ухода, обогащенными растительными маслами авокадо, жожоба, черного тмина, репейника, ромашки, персиковых косточек или облепихи, а также эфирными маслами ладана, эвкалипта, чайного дерева, бергамота, иланга, можжевельника.

Лечение слабых волос

Выпадение волос – эта проблема актуальна в зимний период, когда волосы не получают достаточно витамин, страдают от холода или от шапок и платков. Реабилитировать волосы можно с помощью масок, приготовленных на основе:

• растительных масел: репейное, ромашковое, календулы, зверобоя, персиковых косточек;

• эфирных масел: кедровое, еловое, лимонное, пачули, можжевеловое, санталовое, сосновое, эвкалиптовое, чайного дерева, лавандовое, розмариновое.

Лечение кожи головы

Перхоть – это эстетическая проблема, которая приносит двойной дискомфорт: неуверенность в себе и неприятные ощущения в виде зуда. Вылечить кожу головы можно с помощью масок, приготовленных из недорогих компонентов:

• растительные масла: зверобоя, жожоба, репейное;

• эфирных масел: санталовое, кедровое, еловое, можжевеловое, розмариновое, чайного дерева, эвкалиптовое, лавандовое, пачули.

Эфирные масла довольно концентрированные: одного флакончика хватает для ухода за волосами на протяжении нескольких месяцев. Стоит отметить, что эфирные масла не вызывают привыкания, поэтому могут использоваться на протяжении длительного времени. Более того, ассортимент эфирных масел, предложенных нам природой, всегда позволит вам порадовать свои волосы чем-то новеньким.

Автор статьи Лиля zefirka, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.