Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Как правильно мыть голову

От того как мы моем голову, зависит здоровье и красота ваших волос. Единственного правильного способа мытья головы нет, но есть несколько советов, придерживаясь которых ваши волосы станут красивее и здоровее.

Чтобы не повредить волосы нужно:

1. Волосы нужно мыть не наклонив голову, а так, чтобы они свободно спадали с плеч. В салонах используют для этого специальные ванночки, а в домашних условиях лучше использовать душ.

2. Нельзя использовать для мытья головы горячую воду!

3. Перед нанесением шампуня на волосы, нужно хорошо намочить волосы теплой водой, для того, чтобы не повредить волосы, струя теплой воды не должна быть сильной.

4. Шампуть нужно выдавливать не на волосы, а в ладонь, для того, чтобы вы могли контролировать его количество.

5. Перед нанесением шампуня на кожу головы нужно вначале вспенить его в ладони, а затем уже наносить равномерно, легкими втирающими движениями по всей голове. Нужно это делать пальцами, а не ногтями, чтобы не повредить кожу головы. В мокром состоянии волосы более ломкие и чувствительные, поэтому при мытье не следует пытаться разделять пряди.

Совет: Если у вас сухие, ослабленные волосы, то шампунь можно наносить только на корни волос, а во время смывания шампуня, загрязнения с кончиков волос смоются. А вот если у вас волосы сильно загрязнены или жирные, то шампунь следует наносить по всей длине волос, начиная с корней.

6. Смывать шампунь с волос следует немного прохладной водой.

7. Если вы используете маску для волос или бальзам-ополаскиватель, то по сравнению с шампунем их нужно наносить с кончиков, а на корни наносится совсем не большое количество в конце. Наносить бальзам-ополаскиватель или маску следует после полного смывания шампуня.

8. После ополаскивания волос, нельзя их растирать! Можно воспользоваться специальной шапочкой для волос, чтобы она вобрала в себя всю влагу или же просто промокнуть аккуратно волосы полотенцем.

9. После того, как вы немного просушили волосы, следует нанести, не требующий смывания, кондиционер для волос.

10. Никогда не используйте щетку для расчесывания мокрых волос. Мокрые волосы можно расчесать расческой, у которой редкие зубцы.

11. Многие любят ложиться спать с мокрыми волосами, но это не правильно! Никогда не ложитесь спать с мокрой головой! Такие волосы легко ломаются, при движениях головы по подушке.

12. Если у вас есть возможность отказаться от фена, то сделайте это прямо сейчас.

Чтобы получить красивые и здоровые волосы, о которых вы так давно мечтаете не обязательно нужны какие-то особые навыки, просто придерживайтесь наших советов и вскоре ваши волосы отблагодарят вас своей красотой и здоровым блеском.

 

Автор статьи: пользователь Darysik, специально для ladies.zp.ua