Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Как важно носить ребенка на руках. Слингоношение – помощь маминым ручкам

Многие будущие мамочки, задаются вопросом: «А не привыкнет ли малыш к рукам?» Привыкнет обязательно. Более того, он уже привык — к ритму вашей походки, биению сердца, голосу и запаху. Не случайно у человека самое длинное детство. И все это время ему необходимы будут любящие родители. Отнюдь не только для того, чтобы кормить, обувать, одевать или содержать. Рожденный ребенок приходит в этот мир, не умея ничего, поэтому он просто жаждет вашей любви, родительских рук, ведь первые 3 месяца малыш не держит головку, смутно различает образы, цвета, не может поворачиваться, именно самые близкие люди должны показать ему этот мир. До 6-8 месяцев ребенок находится в так называемой «ручной фазе», т.е. благодаря своим родителям он изучает этот мир, но делает это на руках у мамы или папы. Ведь если что-то и напугает вашего кроху, вы будите рядом. И в следующий раз, когда он попадет в такую же ситуации, но вы не будите вместе, ваш кроха не испугается, потому что в свое время он получил от вас любовь и заботу в такой же ситуации.

Появившаяся в начале 20-х годов, теория испорченных детей не имеет под собой научной основы, ее породили неоправданные страхи и произвольные мнения некоторых «профессионалов», которые напрочь отвергли родительскую интуицию и настаивали на применении наказания и необходимости сохранения дистанции между родителями и детьми.

Эти педагоги считали, что если подолгу держать малыша на руках, кормить, когда ему захочется и удовлетворять его желания, то вырастет баловень, который всю жизнь будет висеть на шее у родителей.

Идеальный вариант ношения ребенка на руках одного из родителя, но так как приходится еще чем-то заниматься и по дому, то нужно иметь или небывалую сноровку или выбирать альтернативу, к чему приходят многие. Заботливые мамы и папы хотят уделять должное внимание своему чаду при этом заниматься домашними делами, вот тогда на помощь и приходят слинги (она же перевязь, лоскутный или детский держатель).

Первые упоминания об этом виде ношения деток известны еще в Древнем Египте, где в гробницах были найдены гравюры с изображением женщин, которые носили своих малышей привязанных на себе, в последующем Божья Матерь носила так - Иисуса Христа. А у нас на Руси, говорили, принести в подоле, и не спроста, рожденных деток матеря, привязывали к себе специальным передником и продолжали работать в поле или по хозяйству.

Слинги - очень удобное и естественное приспособление для ношения маленьких детей, проверенное вековым опытом и с недавних пор активно возрождающееся и у нас в Украине. Позволяет легко и удобно носить как новорожденных, так и деток старшего возраста. Они легко одеваются, способствует успешному и продолжительному грудному вскармливанию, благоприятствует обучению и раннему развитию, избавляет от беспокойства и колик малышей, т.к. ребенок постоянно рядом с мамой. Исключает послеродовую депрессию у мамы, также отсутствует характерная для рюкзачков нагрузка на нижние отделы позвоночника, являются профилактикой дисплазии.

Но в выборе слингов есть также свои вопросы и нюансы, чтобы не потеряться в вихре информации: на что обратить внимание, какой вид слинга подходит именно вам, как определить размер, предлагаю окунуться в мир слингоношения и изучить советы бывалого.

1. Для начала определитесь, зачем вам нужен лоскутный держатель. Чтобы носить кроху только дома, или на улице, попробовать и забыть или вы нацелены овладеть наукой слингоношение на все 100.% Для совсем крошек лучше выбирать слинг с кольцами. Если Вы будете носить малыша только дома, то Вам подойдут слинги из мягких тканей - бязь(100% хлопок) или лен, также этот вариант идеален для лета, в более холодное время года для деток, лучше выбирать кольцевые слинги из вельвета, джинса или жаккарда.

2. Если вашей крохе не больше 5-6 месяцев, то идеальным вариантом будет кольцевой слинг (его носят на одном плече, чередуя их.) После 6мес. лучше приобретать слинг-шарф, май-слинг, фаст-слинг или рюкзачок. Кольца в слинге могут быть литыми и паяными или же пластиковыми, каким доверять спросите вы? Знаю одно, что случаев еще не было, чтобы лопались специально сделанные кольца для слингов: пластиковые или металлические. Более важен диаметр колец, если вы выбрали однослойный слинг из бязи(100% хлопок), льна или тонкого коттона, то 70-80мм вполне подойдут, для джинса, вельвета лучший вариант это 90-100мм. Так как благодаря нужному диаметру ткань в кольцах будет меньше перекручиваться и легко регулироваться, что очень важно, когда вы с деткой остаетесь со слингом один на один и помочь вам не кому. Преимущества кольцевого слинга: прост в освоении, легко одевается, снимается и регулируется, подходит с рождения и до 1,5 - 2-х лет. Быстро и легко поменять позицию с боковой высадки на колыбельку, можно снимать слинг, не вынимая малыша (до 2-3-х мес.), недостатки - когда ребенок тяжелеет становиться труднее, носить на одном плече, не подходит для тех мам, у которых проблемы с позвоночником.

3. Многие мамочки от рождения до года или 2-х выбирают слинг-шарф. Вариант ношения от колыбельки до высадки на бока, живот и спину. Идеален для мам с проблемами с позвоночником, нагрузка распределяется на два плеча и бедра носящего. Единственный минус - необходима сноровка в освоении намоток, как показует практика через неделю тренировок вы уже готовы на все 100%.

4. В слингах есть свои размеры. Поэтому при покупки детского держателя определитесь со своим размером и подберите нужный себе. Размер определяется по объему груди и росту мамы. Это касается кольцевых слингов (обычно шьют с подушкой и бортами, подбитыми синтапоном или поролоном) и шарфов. Удобнее слинги подбитые синтапоном, т.к. они менее громозкие. Есть кольцевые слинги классика, где борта и подушка не подбиты синтапоном или поролоном, они подойдут вам для любого члена семьи, не нужно будет тратиться на два слинга, себе и мужу. Кольцевые слинги классика подходят деткам от 3 мес.

Шарфы шьются от 3-х до 6метров, многое зависит от ткани полотнища и размера мамы. Шарфы есть тянущиеся, тянутся и по диагонали и в ширину (трикожные) и не тянущиеся, тянутся только по диагонали, в ширину не тянутся (жаккардовые, коттоновые, льняные, бязевые), как определиться? Если у вас совсем кроха, вам лучше подойдет трикотажный шарф, т.к. он правильно зафиксирует ребенка по всей длине позвоночного столба. Чем старше ребенок, тем тяжелее, поэтому от 8-10кг лучше приобретать слинг-шарф из не тянущейся ткани, хотя и трикотаж вас не подведет, просто затягивать его придется посильнее.

5. Важным условием ношения должно быть, соблюдение правил безопасности ношения в слинге. Перед тем как положить ребенка в слинг, он должен быть в хорошем настроении, мама не должна волноваться, т.к. ее волнение передастся ребенку, обязательно накормлен. Если жарко, то лучше голеньким или в памперсе, т.к. слинг это дополнительная одежда. Когда вы уложили кроху, начните ходить, т.к. ношение в держателе ассоциируется у детей с движением, покормите дитя. Нагибаться в слинге, нужно приседая и придерживая верхний край слинга, обходите углы, не пейте и не кушайте горячую пищу, не готовьте с открытым слингом. Если вы все же готовите с ребенком в слинге, то отодвиньте малыша в нем на противоположный бок, также следует помнить, что слинг не замена автомобильных и велосипедных кресел. При вертикальных позициях коленки ребенка всегда выше попы, т.е. попа малыша как бы утопает в кармашке слинга, и он находится в нем как в гамачке. Каждые час меняйте плечи, если носите в кольцевом слинге и разминайте ребенка, не нужно в держателе ходить постоянно, малыш должен двигаться и делать зарядку (от 1 мес. и массажик).

6. Май-слинг - представляет собой прямоугольник с четырьмя лямками, нижние крепятся на поясе носящего, верхние проходят по плечам мамы или папы, потом их выводят на спину малышу делают перекрест и проводят под ножками. Такой вид ношения подходит с рождения и до 2-х лет, но покормить кроху вам в нем будет не удобно, если у вас нет специальной одежды для кормления. Поэтому к маям обычно приходят чуть позже, когда малыш потяжелеет и станет хорошо держать спинку и головку, обычно с 3-4 мес. Есть варианты более функциональных держателей для деток с креплениями на фастексы, как у кенгурушек, но с правильным разведением ножек это фаст-слинг и рюкзачок. В них малыш не сидит на промежности, как парашютист, а как бы провисает, и обнимает маму или папу ножками, как маленький лягушонок, это и есть профилактика такого заболевания, как дисплазия. Очень любят такие конструкции папы и дедушки, носить в них можно начинать с 4 мес.

7. Если у вас в городе есть слингоконсультант договоритесь с ним чтобы он показал вам, как правильно высаживать или укладывать детку, так будет легче и вам и ребенку. Если сегодня ребенок не захотел находиться в слинге, не расстраивайтесь. Возможно это не ваш день, попробуйте завтра или через неделю или месяц, может быть именно ваш ребенок уже готов к другим позам, а не просто лежать в колыбели. Скорее всего, он просто хочет быстрее начать изучать этот мир, а для этого ему нужен обзор, попробуйте вертикальные позы на животике у мамы, боковые посадки, а если ваш малыш готов высадите его на бедро к себе, пробуйте и дерзайте у вас все получиться!!!!

Только вам самим решать, как вы будете воспитывать своего кроху, ведь, не один этап, не одно достижение, которые вы пройдете вместе с вашим малышом не повториться, и пролетит очень быстро. Успейте насладиться искренней любовью, заботой и нежностью. Носите своих крошек на ручках, целуйте, обнимайте, называйте ласковыми словами и именами, все это в целом и называется воспитанием нового маленького человечка.

 

Автор: София Власянмама и слингоконсультант

Ник на форуме: LELEKA

http://www.lelekasvit.com.ua