Детское плавание

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Все мы мечтаем видеть наших детей красивыми сильными и здоровыми людьми, и никто не рискнет оспорить истину о том, что «в здоровом теле здоровый дух». И здесь уместно высказывание о том, что начинать никогда не рано.

Итак, как же в этом деле нам поможет плавание?

Все мы родом из водной среды, и новорожденный кроха как никто другой это знает и помнит. Погружаясь в воду, малыш как бы возвращается во внутриутробное состояние, туда, где было так легко и приятно, он ощущает массирующее действие воды, испытывает радость и удовольствие.

Теплая вода способна полностью расслабить малыша, прохладная же, наоборот, стимулирует активную деятельность, позволяя малышу познакомиться с пока что ещё неведомыми способностями своего тела.

Плавание избавит кроху от таких распространенных проблем, как колики, гипертонус, снижение мышечной активности, дисплазия, обеспечит хороший сон, укрепит мышечную и нервную системы и просто подарит малышу удовольствие и радость.

Первым водоемом вашему крохе станет обычная ваша ванна.

Почему именно большая ванна, а не маленькая детская?

1. Для того чтобы обеспечить чистоту, её достаточно просто вымыть пищевой содой и ошпарить кипятком. Пластмассовую же ванночку кипятком не ошпаришь, так как при термической обработке пластмасса выделяет токсичное вещество - меланин. А ведь именно обычный кипяток справляется с микробами гораздо эффективнее любых обеззараживающих средств, которые сами по себе небезопасны.

2. Для крохи ростом 50-80 см самая обычная ванна - это полноценный бассейн, размеры которого позволяют активно работать ручками и ножками, и даже нырять! В детской же ванночке места хватает лишь на то чтобы принять лежачее положение.

Начинать плавать можно с первых дней жизни, и не обязательно дожидаться полного заживления пуповинной ранки.

Однако, как и у любого прекрасного начинания, у детского плавания есть свои подводные камни. Итак, попробуем их обойти.

Достаточно придерживаться нескольких совсем простых правил. Температура воды должна быть около 34-37 градусов. Продолжительность занятия 10-20 мин. У ребенка должна быть нормальная температура тела, чистые кожные покровы и хорошее настроение. И, пожалуй, самый важный фактор успеха - это уверенность родителей, что малыш не испугается или не начнет нервничать, а наоборот, расслабится и доверится уверенно поддерживающим рукам, и будет грести маленькими ручками и ножками, догоняя ведущие его уверенные руки взрослого.

Исходя именно с этой позиции, первые занятия стоит проводить с инструктором. Опытный инструктор обучит родителей техникам плавания, проныривания и поддержек, поможет избежать осложнений и трудностей, которые так пугают родителей.

И главное - помнить: для того, чтобы вырасти сильными и здоровыми людьми, вашим деткам достаточно просто сохранить и приумножить то здоровье, которое подарила природа.

Автор статьи: Юлия Клеха , инструктор по подготовке к родам, ведущая программы " Мамина школа" центра "ЦВЕТОК ЖИЗНИ"

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.