Здоровые дети дышат через нос

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

здоровые детиЗдоровые дети дышат только через нос. Однако малыши часто болеют простудными заболеваниями, которые вызывают насморк. Закупорка носа, независимо от причины, вызывает значительное затруднение дыхания, а уж особенно плохо это переносят дети первого полугодия жизни. Нос ребенка раннего возраста относительно мал, носовые ходы узкие, нижний носовой ход отсутствует, слизистая оболочка носа нежная и поэтому даже незначительный отек слизистой вызывает у маленьких детей затруднение дыхания через нос.

Насморк – это не самостоятельная болезнь, а только один из наиболее часто встречающихся симптомов воспаления слизистой оболочки носа. Насморк может быть инфекционным, аллергическим, а также иметь другие причины. У маленьких детей, чаще всего, имеем дело с инфекционным насморком, но с возрастом у детей повышается риск появления насморка аллергического характера.

В начальной стадии, когда выделение из носа светлое и водянистое или слизистое, нашей задачей является очистка носа. Для этого нос необходимо очищать раствором физиологической соли или морской воды так, чтобы очистить нос от слизи. Перед сном ребенку можно дать сосудосуживающие капли, что должно значительно облегчить самочувствие ребенка. Использование этих средств значительно уменьшит риск повторной бактерицидной суперинфекции, облегчит дыхание и вентиляцию среднего уха и носовых пазух.

Однако основная проблема заключается в том, что младенец и маленький ребенок еще не умеют самостоятельно освобождать нос, накапливающаяся слизь в носу затрудняет дыхание, способствует инфицированию бронхов и легких.

Поэтому, очень важно очищать нос от накопившейся слизи. Но что делать, если ребенок часто простужается и прием медицинских препаратов становится нормой, что может вызвать у ребенка аллергию и зависимость от медицинских препаратов. Намного эффективнее избавляться от слизистых выделений с помощью отсасывания. Именно для этих целей служат аспираторы. Специальные приспособления для отсоса слизи, есть только в клиниках, что значительно затрудняет их регулярное использование. А избавляться от слизи ребенку необходимо не реже чем взрослые используют носовой платок.

Использование данного прибора не вызывает никаких побочных эффектов, не имеет ограничения по возрасту, даже если ребенок грудной, аспиратор можно и нужно использовать. Прибор не травмирует слизистую носа, что подтверждено клиническими исследованиями в международных медицинских центрах.

 аспират аспират аспират

Перед процедурой желательно увлажнить носик малыша солевым или физиологическим раствором. Процесс аспирации нужно проводить с паузами в несколько секунд, пока выделения выходят. Наконечник можно двигать в носовой полости в любых направлениях. Процедуру можно повторять несколько раз в день до полного выздоровления ребенка. Аспиратор можно использовать с рождения. Ограничений по возрасту нет, также можно использовать и взрослым, имеющим проблемы с носовым дыхание в т.ч. гайморит.

Посещение врача во всех случаях насморка у ребенка будет необходимым для определения причины заболевания. Однако очищение носа от слизи будет служить дополнением к лечению, назначенному врачом, что улучшит самочувствие и дыхание ребенка.

Пусть дыхание Вашего малыша будет свободным, а Ваши ночи спокойными!


Автор статьи: Ринка (Карина Герцик), специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.