Почему он плачет?

Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

Почему он плачет? Запорожский женский интернет-журналЭта тема посвящается родителям новорожденных, которые еще не знают, почему плачет их ребенок, но хотели бы научиться правильно реагировать на различные состояния крохи.

C первых минут своей жизни кроха жаждет общения и, в первую очередь, общения с мамой. Он ещё не освоил свой речевой аппарат и даже своё тело, поэтому общается с родителями знаками. У него очень живое личико, на котором отражаются десятки эмоций. Это та неконтролируемая умом микромимика, которая выдает истинные желания, эмоции и потребности человека. Взрослые играют свои роли, и их бывает трудно «прочитать», ребенок же искренен и открыт.

Лишь после того, как мама пропустила, а чаще, просто не разглядела сигналы малыша, он начинает плакать.

А если и после этого мама не понимает, в чём причина, начинается тот самый плач, которого все опасаются.

Что вызывает плачь у новорожденного?

Расскажем сначала про голод, потому что многие называют его первопричиной плача: «Если грудничок плачет – значит, голодный и просит сисю!».

Плач от голода – своеобразный, громкий и «стихийный». И успокоить его может только еда (конечно же, имеется ввиду мамина грудь). Если малыш отворачивается от груди, значит, он просто-напросто не голоден и нужно искать причину дальше.

Плач от боли. Боль малыш может испытывать по ряду причин.

Холодно. Малышу холодно не тогда, когда у него прохладные ручки или ножки. Они-то как раз и не должны быть горячими, потому что горячие конечности - признак перегрева. Если малыш переохладился, он будет плакать, призывая мамочку на помощь, чтобы она его согрела, как можно скорее, поэтому не стоит злоупотреблять закаливающими процедурами. Каждый малыш индивидуален, и кому-то комфортно в комнате с температурой +18, а кому-то необходима более теплая окружающая среда.

Жарко. Это более распространенная причина, особенно в условиях наступившего лета. Дело в том, что малыш состоит из воды, и он очень легко её теряет - его потовые железы ещё не вошли в силу. Малыш становится красненьким, беспокойным и вялым, на коже появляются покраснения, которые «пекут» и причиняют крохе боль. Достаточно малыша раздеть и умыть прохладной водичкой. Места покраснения держать открытыми. Детки, которых систематически перегревают, вяленькие и капризные, часто прикладываются к груди (чтобы пополнять запасы жидкости в организме).

запорожский сайтПроблемы с кишечником - это тоже боль. Так уж исторически сложилось, что человеческие детеныши рождаются с функционально незрелыми такими жизненно важными системами, как нервная и пищеварительная. В этом обстоятельстве кроется причина всех проблемок с кишечником, которые в той или иной степени возникают почти у каждого малыша. И если, наблюдая за крохой, вы увидите, что он легковозбудим, часто просыпается, вздрагивает, вскидывает ручки, значит, с его нервной системой нужно обращаться очень бережно! Такого малыша необходимо «донашивать» на себе в слинге. Но даже у малыша с очень крепкой нервной системой, мышечный корсет очень слаб, что и приводит к болям и скоплению газиков. Лучший помощник - это тепло (тепленькая пелёночка, грелка, мама, папа). Мужчины обычно менее зажаты и напряжены, чем женщины (особенно роженицы), поэтому сильный и смелый папа может легко успокоить и кричащее чадо, и переживающую маму. И, конечно же, теплая ванна прекрасно расслабляет и согревает, убирая спазмы (температура воды 36 - 37).

Как понять, что у ребенка болит живот?

Малыш резко краснеет, начинает поджимать ножки, сучить ножками, на лице у него страдальческая гримаса, твердый живот. Все это означает, что да – причина в животе. Хочется отметить, что питание мамы КОСВЕННО связано с кишечными проблемами малыша. Ее питание должно быть сбалансированным, полезным и - по аппетиту ребенка: как и в животике, он по прежнему «заказывает себе меню».

Сигналы, которые ребенок передает, прежде чем пойти в туалет

Это удивительно, но прежде чем опустошить свой мочевой пузырь или кишечник, малыш подает сигналы, подзывает взрослых, чтобы они могли ему помочь. Если у детки полный мочевой пузырь, он начинает кряхтеть (подзывая взрослого), потом замирает, и личико становится о–о–очень серьёзным, затем делает губки трубочкой и .... И мочевой пузырь освобождается. Если сигналы остались незамеченными, и малыш оказался мокрым, то, как только температура мочи и окружающей среды сравняется, ребенок начнет испытывать холод (=боль) и плакать. Ели ребенок находится в одноразовом подгузнике, то этот эффект исключается.

Когда крохе нужно освободить кишечник, это видно еще более ярко: он кряхтит, замирает, краснеет, тужится и ... - порция мекония готова.

Эмоциональный вид плача

Когда ребеночек приходит в этот мир, на него сразу «наваливается» очень много новой информации: в виде яркого света, громких звуков и множества лиц и голосов.

Но новорожденный так устроен, что он воспринимает только круглый предмет примерно в 30 см от себя (это расстояние от груди до лица матери). Поэтому в ближайшие 6-8 недель ребенок способен взаимодействовать ТОЛЬКО с мамой (либо с тем человеком, которого он раз и навсегда проинициирует как мать). У папы, бабушек и остальных близких есть свои роли и задачи в этот период, но мы сейчас говорим про другое. Все остальные люди, кроме мамы, сейчас для малыша - дополнительный раздражающий фактор, с которым новорожденный не в состоянии справиться.

Очень важно не спешить прогуливать малыша вдоль громких улиц нашего славного города в коляске. Дело в том, что первые 2 - 4 месяца, малыш все еще, как это было в животике, воспринимает этот мир через маму. Если он находится в метре от неё, то ему приходится самостоятельно справляться со всеми запахами, звуками, визгами крупного города. И как уже было сказано, детка не в силах обработать эту информацию. Чтобы сбросить с себя ее избыток, ребенок делает это посредством плача.

Если мама столкнулась с плачем такого рода, то ей необходимо позволить ребенку «излить душу». При этом обнять его крепко-крепко, поговорить с ним, утешить, осознать причину такой его реакции и самой быть внутренне спокойной. Мамину настройку получит и детка. Помните, что эмоции это неотъемлемая часть человеческой природы, гнев, ярость, раздражение - это часть нашей жизни. Пусть эмоции проявятся и уйдут, но не нужно их задавливать, просто всё объясняйте и проговаривайте!

Чтобы избежать такого рода плач, начать посещать людные места лучше после 6-ти недель. Если от дома далеко идти до парка, то малыша лучше нести в слинге, а там переложить в колясочку.

Это основные причины, по которым плачет ребенок первых двух месяцев жизни. Чтобы научиться распознавать сигналы родного ребенка, нужно наблюдать за ним и анализировать, искать причину его плача и не бояться ее искать. Это возможно для любой мамы, потому что у нее со своим ребенком есть глубокие связи. Здоровья вам и понимания!

Автор статьи: Юлия Клеха,

инструктор по подготовке к родам, ведущая программы «Мамина школа» Центра Счастливой Семьи «Цветок жизни»

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.