Декрет работе не помеха: варианты заработка для мам

Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

Вы находитесь в декретном отпуске, наслаждаетесь своим ребенком и заботой о семье. Но наступает такой момент, когда ежедневных уборок-готовок и воспитания ребенка становится недостаточно. Хочется самореализации. Как реализовать себя, будучи в декрете? Как только что состоявшейся мамочке помочь семейному бюджету и подзаработать на маленькие жизненные радости? Рассмотрим несколько возможных вариантов.

1. Подработка няней

Там где есть один ребенок, найдется место и второму. Если вы чувствуете в себе силы, то можно попробовать себя в этой сфере. Для начала это могут быть дети подруг, родственников, которые вам доверяют. За двумя детьми вполне реально уследить - это же не орава детишек в садике. Да и подруге, отдавшей ребенка вам, такой вариант понравится намного больше, ведь приводить и забирать его она сможет в любое удобное ей и вам время.

2. Организация СП

Достаточно популярный вид заработка среди молодых мам. На форумах, специальных сайтах, в блогах и соц. сетях организуются совместные покупки одежды, обуви, белья, хозяйственных мелочей и прочих вещей по оптовым ценам или с интересных заграничных сайтов. Организатор СП собирает заказы, договаривается с поставщиками, следит за ассортиментом, общается по телефону. После выкупа заказа задача организатора – раздать полученный товар и получить деньги. Зачастую организатор вносит свои собственные деньги для получения товара, но можно просить 50-процентную или полную предоплату у заказчиков.

В итоге СП вы получаете свой заранее условленный процент от общей суммы в качестве гонорара (10-25%). Такой вид подработки требует организованности, внимательности, ответственности.

3. Фриланс

Фрилансеры – это те люди, которые не привязаны к определенному месту работы и могут брать за интересные им заказы. Такими заказами могут быть: создание сайтов, различные виды программирования, дизайн, копирайтинг, рерайтинг, наполнение сайтов контентом. Поиски заказов осуществляется на биржах фриланса, коих в сети достаточно много. Если у вас нет специального образования и способностей к программированию и дизайну, но вы гуманитарий и неплохо дружите с русским языком, есть смысл попробовать себя в написании текстов. Самый простой вид работы с контентом – наполнение сайтов. Зачастую это интернет-магазины. Ваша задача – искать информацию о товаре в сети и заносить ее в админку сайта. Вместе с текстом чаще всего требуются и картинки, поэтому желательно хотя бы базовое знание фотошопа.

Копирайтинг и рерайтинг – работа более творческая и интересная. Хотите реализовать себя в этой сфере? Создайте на популярных биржах фрилансеров свои странички, обязательно внесите несколько своих работ в портфолио. Если работ нет, напишите их самостоятельно на те темы, в которых вы ориентируетесь лучше всего. Чем тема материнства не хороша?

Еще один варианта фриланса – переводы. Если вы отлично знаете какой-либо иностранный язык (конечно, английский всегда в почете), то на тех же биржах фриланса можете предлагать свои услуги в качестве переводчиков.

Гонорары за работу в сети чаще всего выплачиваются электронными деньгами, поэтому обязательно заведите себе кошелек Webmoney. Более удобный способ оплаты – перевод на карточку, но это возможно только в пределах Украины.

4. Хендмейд

Вы отлично вяжете спицами или крючком? У вас дома пылится швейная машинка, а вы закончили курсы, а то и больше – техникум или училище по этому делу? Вы обожаете делать бижутерию? А может вы вышиваете умопомрачительные картины или способны сплести из бисера дерево бонсай? Вперед искать заказчиков! Рекламировать себя можно все в той же сети Интернет, создавая, к примеру, группы вконтакте или Одноклассниках.

5. Фотография

Такой вид заработка актуален для тех мамочек, кто является счастливой обладательницей профессионального фотоаппарата. Курсы фотографов, море информации в Интернете, уроки по обработке фото – все это поможет вам освоить столь увлекательное дело, особенно если оно вам по душе. Снимать детей с родителями можно у них дома, на природе, а можно арендовать студию и сделать по-настоящему профессиональные снимки.

Каждый упомянутый вид заработка оплачивается по-разному. К примеру, новичок во фрилансе начинает с грошей и берется за любую подходящую работу. Но растет его рейтинг на бирже, нарастает база постоянных заказчиков, приходит уверенность в себе и своих силах – и вот она самореализация, вот они обновки к осени, те умопомрачительные сережки из витрины магазина или желанная поездка на курорт.

Поэтому дорогие мамочки, не ропщите на нехватку денег и скуку в декрете, а берите быка за рога. Удачи!

 

Автор статьи: пользователь Arinka, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.