Как выбрать хорошую няню?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Жизненные обстоятельства складываются таким образом, что тебе необходимо выйти на работу? И если к этому времени малыш еще не пошел в садик, следует определиться, с кем его придется оставлять.

Найти воспитательницу для ребенка можно через агентства, объявления в газетах и интернет-изданиях, с помощью соседей и знакомых. Чтобы воспользоваться услугами специального агентства, придется выложить с семейного бюджета немалую сумму, но результатом этого будет профессиональная няня, при этом снизится до минимума риск попадания в святую святых – твой дом – случайного человека.

Объявления предоставят большущий выбор кандидатов, но есть риск взять на работу равнодушного непрофессионала.

Няня-соседка-подруга и иже с ними, скорее всего, окажется порядочной женщиной, но предъявить какие-либо требования и строго спрашивать с неё будет ой как неловко.

Собеседования с предполагаемыми кандидатами на такую важную роль няни, глубокое знакомство с ней, немалое время для адаптации её появления в доме, по сути чужого человека, - вот через что придется пройти тебе и твоему ребенку, если потенциальная няня не является твоей близкой подругой, родственницей, соседкой. На что же следует в первую очередь обратить внимание, выбирая для крохи няню?

Помни, в первую очередь ты выбираешь человека, с которым тебя свяжет доверие – тебе придется научиться полностью доверять ему. Кандидат должен иметь определенные навыки и опыт обращения с детьми, знать основы ухода за ребенком, уметь быстро наладить контакт с крохой, быть дружелюбным и внимательным.

Встречу лучше назначить на тот день, когда вся семья будет в сборе, например в выходной. Помни, что первое впечатление о человеке, как правило, оказывается самым верным. Обрати внимание на внешний вид няни, степень её опрятности, как она знакомится и разговаривает с ребенком. Вопросы для собеседования приготовь заранее, и не бойся показаться чересчур любопытной или нетактичной – ведь этому человеку тебе придется доверить самое сокровенное – своего ребенка. Проверь паспорт (обрати внимание на домашний адрес кандидатки), медицинскую справку (отметка о флюорографии, сданных анализах, заключения врачей), озадачь наличием рекомендаций по предыдущим местам работы. Попроси копии документов.

И вот наконец после энного количества встреч-собеседований достойный человек найден. Перед принятием окончательного решения организуй первый урок – пробный день. Пригласи няню провести с вами полдня, пройдя через «основные» моменты: умывание, кормление, прогулку.

Будь готова к тому, что сын или дочка поначалу нелегко будут расставаться с тобой. Отвлечь внимание малыша помогут игрушки из няниной «сумочки»-«корзиночки» - воздушный шар, который срочно надо надуть, яркая книжка, кубики-пирамидка. Няня увлечет ребенка, детские слезы – сопли отменяются, и ты пойдешь на работу в хорошем настроении.

Ну а лучшее свидетельство тому, что в выборе воспитательницы ты не ошиблась, - это довольное счастливое личико ребенка после времени, проведенного с ней.

Итак, подводя итог, хочется остановиться на основных моментах:

1. Знакомясь с кандидатами, смело задавай любые вопросы – ты должна знать как можно больше про потенциальную няню для своего ребенка.

2. Поинтересуйся, что будет делать няня, если наступят форс-мажорные обстоятельства: у ребенка поднялась высокая температура, ребенок ударился, захлопнулась входная дверь, ребенок потерялся в магазине и т.п.

3. Познакомь няню с соседями и близкой подругой (близким родственником), к которым она может обратиться за помощью в случае чего. С другой стороны, это поможет почувствовать ей, что она находится как бы под дополнительным контролем.

4. Напиши и оставь на видном месте телефоны – твои и мужа, соседей, близких родственников, детского врача.

5. Научи няню пользоваться бытовыми приборами, открывать-закрывать дверь.

6. Если ребенку следует принимать лекарства, прикрепи к упаковке листок с яркими буквами – дозировкой и частотой приема препарата.

Удачи в выборе и достойных кандидатов!

 

Автор статьи: пользователь Витуська, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.