Роль родительского авторитета в формировании личности ребенка

Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

воспитание детейВедущую роль в формировании личности играет общество, поскольку личность является единицей социального развития человека. Но ответственность за то, какими будут дети, по их моральный и физический закалке несут взрослые, прежде всего самые близкие - мать и отец.

В отношениях между родителями и детьми конкретизируются, приобретают вполне предметные формы моральные принципы и нормы нашей жизни, формируются представления ребенка об окружающем мире и человеческих взаимоотношениях.

Семья имеет огромный диапазон сугубо семейных возможностей и средств воспитания и развития ребенка. Именно в семье формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Настоящее воспитание детей - это прежде всего духовное творчество родителей, созидание радости и добра, интересной, содержательной жизни ребенку и себе, формирование и развитие личности ребенка.

Воспитание детей в семье предполагает их постоянное и активное общение с родителями. Близких и любимых людей - отца и мать, ребенок считает справедливым и лучшими. Ребенок растет, расширяются границы его общения, он встречает других людей, которых может идеализировать, но образы отца и матери влияют на него на всю жизнь, их пример всегда перед глазами детей. Готовность родителей откликнуться на чужую беду, их радушие и стойкость в борьбе с трудностями и жизненными неурядицами глубоко западают в душу ребенка. Природные доброта, справедливость матери становятся частью личного опыта детей, равно как отцовская строгость, требовательность. Иногда отец может быть и скупым на ласку, похвалу. И для сына или дочери он - олицетворение разумности, уравновешенности, силы, уверенности в себе. Именно у отца учится сын смелости, выдержки, верности в дружбе, человеческому и мужскому достоинству. Чем больше у родителей и детей общих дел, увлечений, тем шире, глубже влияние взрослых, тем большую значимость обретает их пример. И очень важно, чтобы ребенок не смотрел на отца и мать как на случайных, посторонних людей, пытающихся проникнуть в его внутренний мир. Поспешность, нежелание выслушать и понять происходящее в сложном мире ребенка, самодовольная уверенность в непогрешимости своего жизненного опыта - вот что прежде всего создает психологический барьер между родителями и детьми. Ежедневно наблюдая за своим ребенком, родители якобы знают его гораздо больше, чем другие. И изменения, с годами происходящие в ребенке, часто бывают слишком быстрыми для родительских глаз. Необходимы большие умения и такт, чтобы отыскать правильный подход к ребенку в каждый возрастной период жизни. Важно, чтоб ребенок чувствовал, стоит ли за родительскими требованиями стремление победить в борьбе за власть над ним, или такая требовательность порождена настоящей заботой о его достойном поведении? Понятно, что чем больше уважают человека, тем больше требований к нему выдвигают. Но не стоит забывать, что положительные качества воспитывает только требовательность, основанная на доброте.

Семья представляет максимум психологического комфорта и взрослым, и детям, только если отношения между ее членами основываются на взаимоуважении, взаимной симпатии, доверии, на общности интересов. Чем больше кто-то из родителей занимается детьми, тем большим пользуется у них авторитетом. Ребенок чувствует себя одиноко не только тогда, когда родители мало уделяют ей внимания, но и тогда, когда никак не могут сложиться хорошие отношения между ним и родителями, не существует взаимного уважения в семье. Если отсутствует психологический контакт, вряд ли ребенок прислушивается к родительской мысли, она для него не авторитетна.

Нередко можно наблюдать, как ребенок-то оживленно рассказывает родителю, а в ответ слышит однообразное «да», «нет», «подожди». Если это повторяется неоднократно, то став взрослее, ребенок уже не захочет делиться с родителями своими радостями или печалями. Каждый ищет в семейном окружении того, кто способен разделить с ним восторг, предпочтения, самые сокровенные желания. У ребенка же такая потребность особенно остра. Искренняя любовь, совместные переживания невидимыми нитями привязывают ребенка к семье. Они прочны, пока семья способна помочь ей в решении проблем, конфликтов, возникающих, пока она верит в авторитет своих родных. Семья не только опора для ребенка, она способна побудить или сдерживать ее. Дети нуждаются в уважении. Но не еще больше у них потребность уважать своих родителей, гордиться ими.


Автор: Ольга Уральцева (pupsiklola), детский практический психолог

Перейти к обсуждению на форуме 


Комментарии (1)
104.10.2011 19:59
Юля Клаха
Оленька умничка! прекрасная статья!

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.