Как воспитать трезвенника?

Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

алкоголикЕсть такое выражение: "Наиболее ярые трезвенники вырастают в семьях алкоголиков!" И это действительно так. Если ребенок с младых ногтей нагляделся на те "художества", которые выписывали его родители под винными парами, то у него может выработаться резко отрицательное отношение к алкоголю. Если же он от этого сильно страдал, то он мог дать себе детскую клятву: "ОТ АЛКОГОЛЯ ВСЕМ ПЛОХО! НИКОГДА В ЖИЗНИ Я НЕ ВЫПЬЮ НИ КАПЛИ!" И когда такой человек, будучи уже взрослым, берет в руки рюмку, внутри него включается базовая "материнская" программа отвращения к алкоголю, которая по своей силе воздействия на его поведение может быть сравнима с инстинктом самосохранения. И он на всю жизнь отказывается от употребления алкоголя. Мы такие примеры в своем окружении знаем.

А вот у тех людей, которые стали алкоголиками и наркоманами, индивидуальное развитие складывалось так, что они или вообще не получили этих блок - программ или же они были очень слабенькими. И природное влечение к наркотическому удовольствию у таких людей, в конце концов, побеждает все социальные ограничители.

Малое потребление алкоголя тоже формируется под влиянием поведения родителей. Если ребенок видит, что родители употребляют алкоголь, но делают это не по-свински, а вполне культурно, никогда не перепивая и не куражась под винными парами, то и у него сформируется такое же отношение к этому делу. В том обществе, в котором ребенку придется жить, обойтись без употребления алкоголя в той или иной мере, практически невозможно. И когда такой человек начнет употреблять алкоголь, те примеры, которые он видел от родителей, станут МАТРИЦАМИ по которым он будет регулировать это «общение».

 

Источник: Васютин А., Васютина Н. -Воспитание детей в раннем возрасте

Комментарии (1)
131.08.2011 19:08
Бабра
"В том обществе, в котором ребенку придется жить, обойтись без употребления алкоголя в той или иной мере, практически невозможно."
Категорически не согласна.

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.