Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Работа на себя. Плюсы и минусы такого вида деятельности

работаем на себяВ последнее время много разговоров ходит по поводу работы на себя. Тысячи людей зарабатывают хорошие деньги, не вкладывая в дело кроме труда ничего. Одним из факторов, повлиявшим на популярность самостоятельной деятельности, является доступность сети интернет и того огромного количества возможностей, которые она предлагает. Если вы только собираетесь начать работать на себя, ознакомьтесь с приведенными ниже плюсами и минусами самостоятельной работы.

 

ПЛЮСЫ РАБОТЫ НА СЕБЯ:

1. Свободный график работы

То есть вы на свое усмотрение планируете свой рабочий день, рабочую неделю, рабочий месяц, самостоятельно выбираете себе время для работы и время для отдыха.

2. Влияние на свой доход

Мало того что практически весь доход достается вам (за исключением каких-то текущих расходов), вы еще и можете влиять на его уровень. Больше работаем – больше денег зарабатываем.

3. Сам себе начальник

Немаловажным фактором, на который влияет часто на выбор такого вида работы, является психологическая независимость от начальства. Нет постоянного давления сверху, не нужно что-то доказывать людям, меньше разбирающимся в рабочих моментах, но занимающим более высокую должность.

4. Престиж

Какой бы ни была самостоятельная деятельность, но это все равно лучше, чем работать на кого-то. Особенно если эта деятельность приносит постоянный доход и при этом доставляет удовольствие.

5. Возможность работать из любого места

Если для вашей деятельности достаточно телефона или компьютера, это отличная возможность совмещать работу и отдых/поездку за город/проведывание друзей и т.д. А это значит, что отдыхая и общаясь с приятными вам людьми, вы все равно зарабатываете деньги.

6. Приобретение новых навыков

Работая на себя, человеку волей неволей приходится расширять круг своих обязанностей, выполнять какую-то непривычную для себя работу, получать новые знания.

МИНУСЫ РАБОТЫ НА СЕБЯ:

1. Отсутствие соцпакета

Если вы решили работать на себя, будьте готовы к тому, что теперь вы получите ровно столько денег, сколько заработаете. То есть за отпуска, больничные и праздничные дни никто вам платить не будет.

2. Нестабильность

Самостоятельная деятельность весьма нестабильна. И может так случится, что вы месяц будете зашиваться от заказов, а потом месяц маяться от безделья и переживать из-за простоя.

3. Необходимость в самоорганизации

Когда срок выполнения работы зависит только от тебя, очень тяжело собраться и выполнить ее. Зачастую не хватает умения или желания правильно организовать себя. Такое положение дел очень расслабляет и заставляет много времени тратить впустую.

4. Работа круглосуточно

И хоть свой рабочий график вы планируете самостоятельно, стоить быть готовым к тому, что работа не отпустит вас ни на минуту. В этом особенность работы на себя – она постоянно будет у вас в голове. Да и при необходимости придется прерывать отпуск, выходные или даже сон, чтобы выполнить срочный заказ.

5. Непонимание со стороны близких

Все «прелести» работы на себя будете пожинать не только вы, вашим близким тоже достанется. К сожалению, не всегда с их стороны бывает поддержка и понимание, иногда ее заменяет скрытое, а то и с явное недовольство.

6. Недостаток общения

Работа на себя – это чаще всего домашняя работа, и в ней отсутствуют такие приятные вещи как: разговоры и чаепития с сотрудниками, корпоративы, общение на рабочие темы и т.д. Кроме того, дома затягивает быт, и очень тяжело потом вернутся к нормальной социальной жизни.

Мы рассмотрели основные преимущества и недостатки работы на себя, они не являются истинной в последней инстанции, так как все зависит от рода деятельности, личных качеств человека, обстоятельств. Хочется лишь пожелать, чтобы каждый, кто решиться на самостоятельную деятельность, хорошо обдумал все плюсы и минусы, и выбрал для себя наиболее оптимальный вариант. Мы же желаем, чтобы какой бы работой вы не занимались, вам всегда сопутствовал финансовый успех и удовлетворение от того, что вы делаете.

Автор статьи: пользователь Minutka, специально для ladies.zp.ua