В поисках работы: где и как?

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью поиска работы. И первый вопрос, которым мы задаемся, о том, как сообщить потенциальному работодателю о себе, где узнать об открывшейся вакансии.

Можно выделить несколько способов поиска работы.

1. Поиск работы в сети Internet путем размещения и рассылки резюме. Сегодня Internet является одним из основных источников поиска работы. Существует большое количество специализированных порталов по трудоустройству, на которых можно не только найти наиболее свежие и актуальные вакансии по различным направлениям деятельности, но и разместить свое резюме. Для более эффективного поиска разместите резюме на как можно большем количестве порталов, следите за его обновлением, подтверждайте актуальность, а также отслеживайте появление новых вакансий и рассылайте свои резюме.

2. Поиск работы по объявлениям в газетах и журналах. Данный способ заключается в размещении объявления о поиске работы на страницах печатного издания и в поиске вакансий от работодателя. Этот способ особенно популярен среди соискателей на рабочие специальности.

3. Прямое обращение к потенциальному работодателю. Такой способ подойдет, если Вы определились не только со сферой деятельности, но и с компанией, работу в которой хотите получить. Это может быть не одна компания, а несколько. Отправив резюме, убедитесь в том, что оно не потерялось среди другой почты. Даже если на сегодняшний день в этой компании нет вакансий, Ваше резюме может быть сохранено до востребования.

4. Поиск работы через родственников и знакомых. Сообщите как можно большему кругу людей о том, что Вы находитесь в поиске работы. Это могут быть друзья, родные, сокурсники, просто знакомые. Возможно, как раз сейчас, в компанию, в которой работает Ваш друг или родственник, требуется специалист.

5. Кадровые агентства работают по двум схемам; первая предполагает оплату услуг работодателем, вторая - соискателем. Первая схема наиболее актуальна при поиске руководителей, а также высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы. Вторая схема направлена на работу с более широким кругом соискателей.

Перед тем, как воспользоваться услугами кадрового агентства, обязательно убедитесь в его положительной деловой репутации.

6. Центры занятости могут предложить большое количество различных вакансий. Главным недостатком является то, что в большинстве случаев, это вакансии с невысокой оплатой труда.

Кроме того, у Вас будет возможность посетить ярмарку вакансий, проводимую центром занятости, где Вы познакомитесь с потенциальным работодателем, получите полную информацию о различных вакансиях, условиях оплаты и труда, встретитесь с представителями кадровых агентств.

Это основные способы поиска работы, из которых каждый может выбрать для себя наиболее удобный и подходящий; шансы на успех повысятся, если использовать несколько способов одновременно.

Желаю удачи в поиске работы Вашей мечты!

Автор статьи: пользователь Kapriz, специально для ladies.zp.ua




Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.