О чем следует задуматься при выборе профессии?

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

выбираем профессиюОдним из наиболее важных шагов в жизни является выбор профессии, т.к. заниматься тем, что тебя интересует, приносит удовлетворение и радость - это обязательное условие ощущения жизненной реализованности.

Выбор учебного заведения и профессии, в значительной степени влияет на всю последующую жизнь человека. Здесь не стоит полагаться на случайность, торопиться. Следует серьезно относиться к этому вопросу как родителям, так и самим молодым людям.

 К выбору профессии человек возвращается иногда не раз. Впервые он предстает перед ним после окончания неполной средней школы. Для тех, кто продолжил школьное обучение, этот вопрос возникает вновь после получения аттестата о среднем образовании. Что делать дальше: идти работать, поступать на курсы или в высшее учебное заведение. Решая подобные вопросы, необходимо хорошо учесть все их аспекты.

Молодые люди, бывает, сами не знают, чего бы им хотелось делать, их жизненные интересы еще не сформированы, а родители так же имеют довольно смутное представление об открывающихся перспективах перед их ребенком. Случается, что ни семья, ни школа, а кто-то совсем другой - родственник или знакомый - может раскрыть определенный талант человека. Однако счастливых случайностей не бывает, они скорее свидетельство повышенной чувствительности чужих людей к тем задаткам, которых не заметило ближайшее окружение.

Иногда при выборе профессии выручают неожиданные случаи. Можно, например, заинтересоваться тем, чем увлекаются друзья, и соответственно этому выбрать затем свою будущую профессию. Гораздо чаще влияют на выбор будущей специальности родители, их работа, предпочтения. Особенно, если они высоко оплачиваются, не требуют тяжелого физического труда, а также престижны. Именно этого, как правило, родители желают своим детям. И не всегда это можно считать лучшим. Свою будущую специальность человек должен выбирать самостоятельно, целенаправленно и неспешно.

Делая ставку на денежные профессии, часто забывают, что высоко оплачиваемый труд требует высокой квалификации, большей ответственности, затрат времени. К тому же большие деньги, высокое положение сами по себе не всегда гарантируют удовлетворение работой. Человек не задумывается, что счастье далеко не всегда в деньгах, и вопреки всему пытается как можно больше их заработать. Но, как говорят, всех денег не заработаешь. Кроме того, выбирая престижную работу, не всегда мы задумываемся, получим ли удовольствие от нее. А работа обязательно должна приносить удовольствие, ведь что это будет за работа, если человек выполнять ее принудительно? Лишь только тот достигает значительного успеха, кто любит свою профессию.

Тем, кто озадачен выбором специальности, стоит задуматься, не оценивают ли они жизненные перспективы подобным образом. И не лишне напомнить, что большинство людей имеют не престижные, но полезные, необходимые и интересные профессии. Ведь независимо от того, какую вы профессию выбрали, если вы - настоящий профессионал своего дела, то она всегда будет достойно оплачиваться и высоко цениться окружающими. Поэтому следует со всей серьезность отнестись к выбору, прислушаться к своим способностям и предпочтениям.

Если вы с детства не мечтали о какой-либо конкретной профессии и не можете определиться кем вы хотите работать, составьте список специальностей, которые вам импонируют. Далее вычеркните те, к которым у вас просто нет способностей и те специальности, которые вы не можете получить в силу других обстоятельств. Затем, пообщайтесь с людьми, профессии которых остались в вашем списке, для того, чтобы определить, так ли вы представляли себе их ежедневную работу, круг реальных обязанностей. Ведь зачастую школьники делаю выводы на основе общей информации, из фильмов и рассказов знакомых, идеализируют образ будущей профессии, конкретно не представляя что она из себя представляет.

На основании полученной информации сделайте свой выбор и двигайтесь в этом направлении.

 

Автор:Ольга Уральцева (pupsiklola), детский практический психолог

Источник: Запорожский женский интернет-журнал

Перейти к обсуждению на форуме

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.