Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Как сократить свадебные расходы

Свадьба – удовольствие далеко недешевое, и с каждым годом его стоимость растет. К сожалению, не у каждой пары есть возможность отметить данное событие с размахом. Зачастую, свадебный бюджет довольно ограничен, а ведь так хочется настоящего праздника. Ниже приведены советы, которые могут помочь сократить свадебные расходы.

Свадебное платье

1.Пошить платье на заказ

Пошив свадебного платья обойдется дешевле, чем его покупка или прокат. Если вы знаете, как должен выглядеть ваш свадебный наряд, а на примете есть хорошая швея, то данный вариант для вас. Лучше всего, перед тем как заказывать пошив, пройтись по свадебным салонам города, присмотреться, померить и выбрать фасон.

К недостаткам этого варианта можно отнести то, что в нашем городе трудно найти хорошие ткани для свадебных платьев, да и конечный результат может несколько отличатся от того, который задумывался.

2.Взять платье у подруги или знакомой

Данный пункт подходит, если кто-то из подруг или знакомых покупал свадебный наряд, и теперь он пылится в шкафу. Обойдется такое платье вам в чисто символическую сумму, а то и вовсе бесплатно.

Макияж и прическа невесты

Стоит поискать среди своих подруг, может, найдется та, которая сделает прекрасную прическу или идеальный макияж.

Костюм жениха

Очень часто костюм покупается на свадьбу, а потом вешается в шкаф и больше никогда не надевается. Если у ваших друзей недавно было свадебное торжество, попросите костюм у них, главное, чтобы размер подошел.

Банкет

1.Свадьба без банкета

Сейчас все больше пар делают свадьбы без банкета, предпочитая потратить сэкономленные деньги на путешествие, бытовую технику или другие нужные молодой семье вещи. Также банкет на 50-100 человек можно заменить семейным ужином на 10-15 человек.

2.Заведение для банкета

В нашем городе есть множество приличных столовых, предлагающих проведение банкетов. Это отличная альтернатива дорогим ресторанам и кафе. Если гостей планируется небольшое количество, то можно поискать недорогое кафе.

3.Место для банкета

Заведения в центре города гораздо дороже. Поэтому стоит поискать в своем или других районах.

4.Тамада

У вас есть веселый родственник или бойкая подруга, способные завести народ и сделать праздник приятным и интересным? Это хороший способ сэкономить на тамаде, правда, приемлемый только в случае, если на свадьбе будет не больше 20 человек.

5.Гости

Приглашайте только тех, кого действительно хотите видеть. Зачем вам на свадьбе четвероюродная бабушка троюродного брата, которую вы до этого ни разу не видели и вряд ли увидите еще когда-нибудь?

Свадебный автомобиль

Идеальный вариант, когда у знакомых или родственников есть подходящее авто, на котором они согласятся возить молодоженов. В таком случае, платить придется только за бензин.

Свадебная фотосъемка

1.Начинающий фотограф

В Контакте и других социальных сетях представлены многие фотографы нашего города. Можно поискать начинающего фотографа, цены у которого еще достаточно демократичные. Посмотрите портфолио и выберете того, работы которого вам наиболее по душе.

2.Попросить друзей

Наименее затратно попросить кого-нибудь из друзей, имеющих хорошую фотокамеру, поснимать вас. Если же вы дружите с графическими редакторами, можно потом самостоятельно обработать получившиеся фотографии. Тем более в интернете сейчас можно найти массу различных полезных вещей: самоучители, рамки для фотошопа, клипарты и т.д.

Свадебная видеосъемка

Здесь, в принципе, работают те же правила, что и с фотосъемкой. То есть, можно найти начинающего оператора, а можно попросить кого-нибудь из друзей. Последний вариант особенно хорош, если вы владеете основами монтажа и сможете самостоятельно смонтировать свадебный фильм.

Напоследок хочется пожелать, чтобы, в независимости от свадебного бюджета, сама свадьба была очень счастливым днем, который запомнится на долгие годы.

 

Автор статьи: Minutka, специально для ladies.zp.ua