Выбираем свадебного фотографа

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

выбираем свадебного фотографаСвершилось! Предложение сделано, минуты немого восторга прошли, начинается подготовка к одному из самых важных дней в твоей жизни. Надо просмотреть свадебные каталоги в поисках того самого платья, пройтись по ресторанам, поговорить с парикмахером и визажистом, машиной должен быть именно вот тот белый лимузин,  что еще? Голуби, лепестки, шампанское... Стоп! Ведь это все на один день, надо это непременно запечатлеть, чтобы каждый раз доставая свой свадебный альбом, захватывало дух, какой же красивой, изысканной невестой я была!

Возможно, это первый раз в жизни, когда ты задумалась о необходимости воспользоваться услугами профессионального фотографа.

Сегодня сложно сделать правильный выбор, просторы интернета и коммерческих изданий пестрят рекламами о предоставлении фотоуслуг.

Но кого же пригласить на свою свадьбу, на что обратить внимание, ведь так хочется чтобы воспоминания об этом дне были сногсшибательными! Давай постараемся разобраться в этом вопросе вместе.

Итак, допустим, ты решила искать настоящего профессионала в интернете. На твой запрос «свадебный фотограф в Запорожье» поисковая система  выдала несколько страниц ответов, так и потеряться легко! Первым делом пройдемся по фамилиям на первой-второй страничке и, скорее всего, попадем на сайт фотографа. Гораздо лучше, если это будет именно отдельный сайт, а не просто страничка на бесплатном ресурсе, мы ведь ищем профессионала. Первым делом отправляемся посмотреть портфолио, советую уделить время не только свадебным работам, а заглянуть и в другие разделы, чтобы почувствовать «руку мастера». Таким образом, останется более общее впечатление от знакомства с автором.

Просматривая снимки, представляем себя на месте невест с фотографий, хотелось бы нам получить такие кадры со свадьбы? Если ответфотограф на свадьбу утвердительный и сердце забилось чаще, тогда идем дальше. Обязательно заглядываем на страничку с фотографией самого мастера,  ведь он нам должен нравиться и как человек тоже, ну кому захочется видеть у себя на торжестве угрюмого дядьку с камерой? Тут порядок, на нас смотрит доброжелательное, симпатичное лицо, можно двигаться дальше.

Теперь можно перейти на страничку с ценами, многие фотографы не пишут их сразу и это понятно, от холодного перечня услуг и  молчаливых цифр под ними становится неуютно, хочется сразу убежать. Поэтому, скорее всего, в этом разделе мы увидим телефон, по которому сможем связаться с мастером.  Звоним скорее,  личный контакт в таких делах очень важен, а начинается он с телефонного звонка.

Длинные гудки и вот на том конце берут трубку. Приятный голос, это уже плюс, дальше начинается разговор. Обращаем внимание на то, как наш гипотетический фотограф рассказывает о своих услугах. Четко, ясно с объяснениями – это то, что нужно! И вот он оглашает цены за свои услуги. Хм, не так уж и мало, но фотографии - это воспоминания, а, как считается на Западе, они не должны стоить дешевле, чем платье невесты! Решено, говорю будущему мужу, что мы идем на встречу с фотографом!

Встреча с фотографом это наш шанс задать все интересующие вопросы, получить ответы и, наконец, определиться. Итак, уютное, тихое кафе, нам же так гораздо комфортнее, чем в строгом офисе. За столиком сидит милый молодой человек (или девушка, каждый представил того с кем ему комфортней), приветствие и начинается презентация. По желанию, можем еще раз освежить в памяти фотографии из портфолио, а то уже столько всего пересмотрели, что просто голова кругом. Посмотрели, да это те, что нам очень понравились! Фото живые, яркие, оригинальные кожа выглядит естественно, а не напоминает пластилин, и места такие необычные: «Это что Запорожье? Невероятно!» Тут наш претендент получает заслуженный плюс.

Теперь обязательно попросим фотографа показать свадьбу целиком, мы же хотим узнать как у него получается снимать такие вещи как встреча жениха и невесты, одевание колец, поздравления ведь повторить на «бис» не получится. В таких случаях хорошо, когда есть не просто ассистент, а второй фотограф.  Обращаем внимание и на то, сколько из показанных фото нам действительно нравятся. Ведь портфолио - это избранные снимки со множества свадеб, а у нас будут только наши. Радуют глаз почти все работы с одной свадьбы? Это отличный результат. Еще один пункт пройден.

Здорово, когда фотограф делает предсвадебную съемку (Love Story). Она позволит привыкнуть к стилю работы и станет романтичным сюрпризом на банкете.

фотограф запорожьеДвигаемся дальше. Спросим о печатной продукции, нам же не хочется просто проклацать 1000 фото на компьютере, куда приятнее  ощущать под пальцами шелк страниц твоего альбома или фотокниги. Стоп, а что это значит - фотокнига? Просим фотографа показать примеры. Теперь знаем, что в фотокниге снимки собраны в коллажи, распечатанные фотопечатью (не полиграфией) с прослойкой и прошитые книжным переплетом, даже через 10 лет она сохранится в своем первозданном виде! Отлично, нам такое подходит, детям показывать будем, правда?!

О, сроки, как мы могли забыть, когда будут готовы фотографии. Оптимальный срок - 2-3 месяца, ведь нам не надо, чтобы снимки с самого главного дня в жизни были сделаны на скорую руку. Так, ну что, вроде по всем пунктам прошлись, все нравится! Мы вас хотим! J

Работаете по договору? Это же очень важно! Ведь в договоре фиксируются все нюансы, стоимость услуг, порядок оплаты, сроки, ответственность сторон. Надо его внимательно прочесть. Все в порядке!  Будущий муж и фотограф ставят свои подписи, все, теперь можно быть абсолютно спокойными, мы выбрали именно того, кого искали! Я счастлива, мои воспоминания в надежных руках!

Автор: Полина Рекочинская, профессиональный фотограф студии «Адамант»

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.