Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Что о кормлении грудью нужно знать еще до родов?

что нужно знать до родовКогда-то я прочитала такое выражение: «Для беременной женщины роды, как гора на пути – пока не поднимешься на нее, не видно, что дальше». И это очень точное сравнение, ведь во время беременности мы думаем: сейчас главное выносить и родить, а уж дальше-то разберемся.

Правда, тут есть одно но: когда ваш малыш наконец родится, «осмотреться» у вас времени уже не будет – уже начнется жизнь с малышом, и одной из основных составляющих жизни с новорожденным является кормление грудью. Поэтому несколько вещей о грудном вскармливании стоит узнать еще до родов – тогда вам гораздо легче будет сориентироваться в новом укладе жизни.

 Молока еще нет, зато есть молозиво.

 Все слышали фразу: а на третий день у меня вдруг пришло молоко? Да, молоко приходит не сразу. Но пусть вас это не пугает. Сразу после родов в груди есть молозиво – такое специальное грудное молоко, очень питательное, богатое веществами для поддержки иммунитета малыша, и хотя его вырабатывается немного, оно все равно обеспечивает потребности новорожденного в еде и питье. Давайте своему крохе сосать грудь в любой момент, когда вам покажется, что он может пососать – это будет очень полезно для вас обоих.

ОБУЧАЕМ МАЛЫША СОСАТЬ ГРУДЬ.

Новорожденный малыш готов сосать вашу грудь. Но он никогда еще этого не делал, и не знает, как сосать ее правильно. Этому его предстоит научить вам. Поэтому вам очень важно знать, как правильно приложить малыша к груди. Вот несколько признаков, по которым можно заключить, что малыш сосет грудь правильно:

  • во время сосания у ребенка во рту почти весь темный околососковый кружок;
  • нижняя губа малыша вывернута наружу;
  • нос и подбородок ребенка касаются груди;
  • слышно, как малыш глотает молочко, и не слышно причмокиваний.

Если все так и есть, значит, ваш кроха хорошо высасывает молоко из вашей груди и при этом не травмирует сосок. Это поможет вам избежать многих неприятностей. В случае сомнений в том, что малыш сосет грудь правильно, вы можете пригласить консультанта в роддом, если к вам разрешены посещения, или домой вскоре после выписки.

ПОЯВИЛИСЬ ТРЕЩИНЫ? ИЩЕМ ПРИЧИНУ.

Если сосание груди причиняет вам боль, а сосок травмируется, и на нем появляются кровоточащие трещины, значит, нужно обратить внимание на несколько моментов:

  • как малыш сосет грудь?
  • как вы ухаживаете за грудью?
  • нет ли молочницы на груди или в ротике у малыша?

Самая частая причина появления трещин – это неправильное прикладывание, но даже когда малыш сосет грудь правильно, трещины все же могут появиться: если мама часто моет грудь, да еще и с мылом, мажет ее зеленкой, или если у мамы и малыша появилась молочница. Причину возникновения трещин обязательно надо найти и устранить, иначе будет все хуже, и кормить придется сквозь слезы.

КОРМИМ ПО ТРЕБОВАНИЮ.

И для ребенка, и для вас будет лучше, если кормить его вы будете тогда, когда кто-то из вас этого захочет. Малыш проснулся и готов пососать – прикладываете его к груди. У вас грудь наполнилась и появляется неприятное ощущение из-за распирания – предложите грудь крохе, он пососет, и тяжесть в груди пропадет.

Кормление по требованию полезно для вас с малышом, потому что:

  • вам не надо сцеживаться;
  • вам не грозит застой молока;
  • малыш получает еду маленькими порциями и довольно часто;
  • количество молока регулируется в соответствии с потребностями ребенка.

Словом, кормление по требованию, как и правильное прикладывание – залог успешного грудного вскармливания.

Появляются вопросы? Знаем, кто на них ответит!

Теперь вы немного представляете, что ждет вас «за той горой». Но все мамы и малыши разные, и у вас наверняка возникнут еще какие-то вопросы, касающиеся именно вашей ситуации. Поэтому до родов найдите в своем городе группу поддержки грудного вскармливания, запишите их телефон, и возьмите с собой, когда придет пора малышу появиться на свет. И когда вам будет что-то непонятно, или вы в чем-то будете не уверены – звоните консультанту. Практически любую проблему с кормлением грудью можно решить, причем тем проще и быстрее, чем раньше вы начнете действовать.

Удачи вам, хороших родов и здоровых деток!

Автор: Татьяна Кондрашова, Консультант по грудному вскармливанию

Источник: http://mama-city.ru