Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Здоровое планирование беременности

планирование беременностиКаждая женщина в мире, знает о том, что перед тем как забеременеть нужно подготовить свой организм. В данной статье, как раз пойдет речь о питании планирующей женщины, а так же о приеме некоторых витаминов.

Немного истории: Давняя традиция предписывала будущим родителям питаться полезно и полноценно. На стол молодоженам подавались если и не изысканные яства, то самые полезные и свежие продукты. Спиртное, естественно, исключалось. Таким нехитрым образом пара готовилась к зачатию ребенка.

С чего же начать?

 Прежде всего, необходимо максимально приблизить рацион, как свой, так и будущего папы, к понятию «здоровое питание». Самый лучший вариант — отправиться в деревню к бабушке, где молоко пьют из-под коровы, а про полуфабрикаты из супермаркета вообще никогда не слышали. Но, к сожалению, такую роскошь (при наличии бабушки в деревни) смогут позволить себе единицы. А что делать остальным, которым приходиться отовариваться в городских магазинах, да еще с утра до вечера ходить на работу?

В таком случае первый совет-это тщательно отслеживать состав купленного продукта в супермаркете, обязательно нужно обращать внимание на срок годности продукта, избавиться от покупки продуктов так сказать с «черного рынка».

Следующее, что можно посоветовать планирующим женщинам –это:

• исключение из своего рациона полуфабрикатов и консервантов, т.к. эти продукты не несут в себе абсолютно ничего полезного, а порой в них присутствуют и губительные составляющие;

• употребляйте только свежую пищу, не нужно увлекаться продуктами, которые простояли неделю в холодильнике;

• готовьте пищу с малым добавлением жира, ведь все прекрасно знают, что употребление жиросодержащих продуктов в большом кол-ве ни к чему хорошему не приведут, а еще как совет, хотелось бы отметить, чтобы как планирующие женщины, так и уже беременные, не увлекались рафинированными продуктами, в том числе и рафинированным маслом. Т.к из таких продуктов вы не получите тот кладезь витаминов, который содержится в нерафинированном продукте;

• включите в рацион свежие фрукты и овощи, эти продукты несут в себе большой запас полезных веществ и витаминов, которые так нужны планирующей женщине;

• принимайте пищу регулярно 4-5 раз в день, не стоит увлекаться частыми перекусами на работе и дома, приучайте постепенно ваш организм к правильному и полезному питанию;

Теперь в вашем рационе просто обязаны быть продукты, содержащие фолиевую кислоту, которая на ранних сроках беременности помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки (из нее формируется спинной мозг) у будущего ребенка. Но наладить ее поступление в организм необходимо еще до начала беременности. Поэтому кушайте зелень и овощи с тёмно-зелёными листьями, ведь в них содержится большое количество фолиевой кислоты. Перечислим некоторые: шпинат, брокколи, петрушка, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, чечевица, спаржа, соя, свекла, морковь, томаты.

Основная цель, которую должно выполнить питание при подготовке к беременности – насыщение организма будущей матери полным спектром питательных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, которые потребуются ей и её малышу на протяжении 9 месяцев. Безусловно, все эти вещества будут поступать в организм женщины и в течение всей беременности, но не всегда их бывает достаточно для матери и ребенка. В таких случаях организм начинает использовать собственные запасы, иногда, даже в ущерб материнскому организму. Будущая мама всегда должна помнить, что витамины поступающие в ее организм, будут нужны не только для вынашивания малыша, но и для того, чтобы его выкормить и вырастить.

Приводим вес в норму.

приводим вес в нормуЕще одним немаловажным моментом для женщины, в период планирования, является нормализация веса. Т.к. все женщины знают, что женщинам с лишним весом труднее, как забеременеть ,так и выносить, а так же родить ребеночка. В решении этой проблемы помогут правильное питание и занятия спортом. Но, имейте ввиду: НИКАКИХ ДИЕТ! Забудьте о том, что нужно морить себя голодом, пытаясь уменьшить свои пышные формы, ведь так вы добьетесь только противоположного эффекта. Диеты запрещены, поскольку могут лишить плод необходимых питательных веществ. Не нужно думать, что нормализовать вес придется только женщинам пышных форм, нет, так же придется потрудиться над этим делом и тощим женщинам. Малыш должен расти и развивать в здоровом и полноценном организме матери.

Заботимся о кишечнике

Во время планирования беременности необходимо позаботиться о регулировании работы кишечника – запоры для беременной женщины крайне нежелательны. Питаться необходимо так, чтобы в рационе было достаточно грубой клетчатки из овощей, фруктов и злаков, а также были кисломолочные продукты с полезными микроорганизмами, которые способствуют поддержанию нормальной микрофлоры кишечника. В день положено съедать не менее 400 г фруктов или овощей и выпивать хотя бы стакан кефира, йогурта или ряженки.

Для регулярного опорожнения кишечника необходимо поддержание режима питания, кушать необходимо в определенные часы и обязательно горячую пищу – супы и вторые блюда. Кроме того, необходимо поддерживать и регулярность опорожнения кишечника - лучше всего это делать утром, после пробуждения, до завтрака.

Что касается употребления жидкости, то в организм она должна поступать в достаточном количестве. Причем лучше всего, если это будет минеральная или обычная чистая вода, сок(но опять таки, лучше, чтобы этот сок был домашнего производства ,а еще лучше свежевыжатый, т.к. в покупном соке нет ничего полезного) или морс, компот. Не рекомендуется налегать на кофе и чай. Идеальным считается потребление от 1.5 до 2 литров в день или 8 стаканов жидкости, с учетом жидкости в пище.

Очень хорошо стимулируют активную перистальтику кишечника и регулируют стул- дозированные физические нагрузки, которые включают в себя активные упражнения на укрепление мышц.

Вводим ограничения

правильное питаниеВ период планирования беременности в питании рекомендуется ограничить соль и сахар, так как нормализация потребления этих веществ нормализует обмен веществ, улучшает общее самочувствие, приводит в норму давление и снижает вес. Кроме того, избыток соли способствует задержке в организме лишней жидкости, что приводит к гипертонии.

В период планирования беременности рекомендуется до минимума свести потребление крепких напитков – чая или кофе. Кофеин, входящий их в состав, возбуждает нервную систему, приводит к нервозности, бессоннице и стрессу, что, безусловно, не пойдет на пользу будущим родителям. Полезнее будет употребление одной чашки кофе утром и некрепкого зеленого или черного чая с лимоном или молоком в течение дня. Рекомендуются травяные успокаивающие чаи с мятой, мелиссой, медом, особенно в период повышенных нагрузок или переживаний.

Как упоминалось уже выше ,в питании нужно так же оградить себя от употребления в больших количествах жареных, копченых, консервированных и маринованных продуктов, т.к при их приготовлении образуются канцерогены. Очень полезны в этот период тушеные, отварные,приготовленные на пару продукты, запеченные в духовом шкафу или в фольге.

Исключаем

Алкоголь

В идеале, нужно исключить алкоголь из употребления, хотя бы за три месяца до зачатия. Закладка основных органов плода происходит в первые 12 недель беременности, и если вы будете употреблять алкоголь, не зная, что вы беременны, то нанесете непоправимый вред вашему ребенку. Алкоголь очень губительно воздействует на мужские и женские половые клетки. Исследования ученых уже доказали, что если мужские половые клетки способны еще восстановиться за 3 месяца, то женские - увы не восстановятся. Весь алкоголь выпитый женщиной на протяжении всей жизни, бокал за бокалом, уже нанес вред на половые клетки и его не вывести никак. Только остается надеяться, что оплодотвориться не поврежденная алкоголем яйцеклетка.

Табакокурение

курение во время беременностиКрайне неблагоприятно сказывается на развитии плода. В табачном дыме содержится множество вредных веществ - никотин, окись углерода, цианид водорода, смолы, канцерогенные вещества, опасные для плода. Очень часто отмечается задержка роста плода, дети рождаются с пониженными умственными способностями и другими нарушениями функции головного мозга. Курение во время беременности увеличивает риск выкидыша, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Кроме того, курение увеличивает возможность серьезных осложнений беременности у самой матери, таких как предлежание плаценты, отслойка плаценты. Вредному воздействию табачного дыма подвергается и некурящая беременная женщина, если она находится в одном помещении с курящими. Что делать, если у вас нет сил отказаться от курения? Представьте себе розовощекого младенца, к которому вы подошли и выдохнули в лицо табачный дым. Чудовищно? А если вы курите во время беременности, то все отравляющие вещества поступают прямо к вашему ребенку в кровь. Подумайте о своем малыше, который задыхается, в тот момент, когда вы наслаждаетесь. И не утешайте себя тем, что внезапный отказ от курения очень вреден. Курение оказывает несравнимо больший вред вашему ребенку.

Наркотики

Употребление наркотиков приводит к серьезным осложнениям, как для матери, так и для плода. У беременной возможны судороги, разрыв сосудов головного мозга, инфаркт миокарда, гипертензия, нарушение нормального ритма сердцебиения, аритмии, внезапная смерть. При внутривенном введении повышен риск заболевания вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией. Наркоманы часто страдают заболеваниями, передающимися половым путем (гонорея, хламидиоз, сифилис и др.). Беременность чаще заканчивается выкидышем или преждевременными родами. Если мать употребляет наркотики, отмечается внутриутробная задержка роста плода, гипоксия плода, врожденные аномалии: микроцефалия, атрезия тонкой кишки, дефекты развития конечностей, аномалии мочевыводящих путей, кровоизлияния в головной мозг. Возможна внутриутробная гибель плода. Такой ребенок рождается с наркотической зависимостью. Выход один - прекратить прием наркотиков еще до зачатия!

Желаю всем приятного и здорового планирования беременности!

 

Автор статьи: пользователь Darysik, специально для ladies.zp.ua