Готовимся к родам. Как? Где? И зачем это вообще нужно?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Запорожский женский интернет-журналКаждая пара, как только узнает о том, что скоро они станут родителями, так или иначе, начинают готовиться к такой важной должности. Все мы хотим видеть своих деток сильными, крепкими и здоровыми. И хотим хорошо высыпаться и слышать веселый детский смех и сменяющий его милый лепет, а не надрывный детский плач.

И все это реально. Главное -правильный настрой!

Вообще-то, беременность - это совершенно уникальное состояние. Сейчас мама и малыш -единое целое: у них общий режим, общий аппетит , общие вкусовые и даже эстетические пристрастия.

То, что беременная женщина ест необычные для неё блюда - это уже не новость, но также может кардинально поменяться музыкальные пристрастия или неведомая рука направит будущую мамочку в картинную галерею или в музей, и это совершенно нормально, и очень важно прислушиваться к этим изменениям , воплощая такие необычные желания, ведь это ребеночек просит духовной пищи.

Очень важен в жизни каждого человека удачный старт. Здесь речь пойдет о первом в жизни путешествии - о родах.

9 месяцев мама и малыш подстраивались друг под друга , их пропорции идеально соответствуют друг другу. Их тела уже знают, что делать , когда придет время разделится.

Но почему же тогда роды часто заканчиваются при помощи того или иного вмешательства, не так радужно, как нам хотелось бы, и как этого можно избежать?

Вот здесь и приходят на помощь курсы для беременных, практика йоги и занятия в бассейне. Сейчас мы поподробней пройдемся по каждому пункту.

Самое главное ,что должна уметь женщина ,идущая в роды, -это расслабляться и слушать свое тело. Однако современный западный человек живет в безумном ритме ,у нас за плечами гора незавершенных дел ,страхов и зажимов. Здесь очень поможет йога, ведь это не только подборка поз (асан) это и работа с дыханием, и медитация , умение слышать свое тело. Уходя глубже в определенную асану раскрываются энергетические каналы и самое важное : именно йога позволяет понять ,как можно преодолеть боль через расслабление.

Также существуют специальные занятия для будущих мам в бассейне, здесь отрабатывается навыки расслабления, работа с задержкой дыхания ( на вдохе и на выдохе), "разгружаются " внутренние органы, укрепляются мышцы и расправляются легкие. Особенность занятий в бассейне в том, что, погружаясь с в водную среду ,маме гораздо легче понять своего малыша, а также пройти родовой канал, т.е. проиграть сценарий родов. На занятиях в бассейне могут присутствовать и принимать активное участие папы, это позволяет и им как бы родиться заново и лучше понять свою жену и сам загадочный для мужчин процесс родов. Помимо всего этого, и занятия в бассейне, и йога помогают подготовить ваше тело к родам и дадут понять , как все полученные навыки применить в родах.

Теоретическая (лекционная) часть не менее важна. Конечно, сейчас существует неимоверное количество литературы, статей, фильмов и пр. на тему беременности , родов и родительства, однако в таком потоке информации очень легко заплутать , тем более что зачастую информация настолько противоречива, что только добавляет переживаний будущим родителям.

В чем цель именно таких курсов? Их цель -научить родителей быть в контакте с малышом, распознавать его знаки ещё в животике, помочь гармонично родиться. Ведь если мы , как инструкторы, выполним свою задачу на отлично, то, идя в роды, женщина точно будет понимать что с ней происходит , как сокращается матка, как раскрывается шейка, как продвигается малыш ,когда можно прыгать на мячике, а когда повисеть на стенке, когда можно просто вздремнуть, когда нужно потужиться, когда , наоборот, расслабиться. Ведь если женщина понимает, что происходит и умеет расслабиться, то ей не будет нужна ни анестезия , ни стимуляция.

И когда рождается ребенок ,выношенный и рожденный в атмосфере взаимопонимания и партнерства, то происходит самое настоящее чудо. Мама и малыш прекрасно понимают друг друга, мама чутко улавливает, когда малышу нужно в туалет, когда он испытывает дискомфорт в кишечнике, когда он устал, когда ему необходимо общение и пр. И родительство- действительно счастливое, приносящее не бесконечную тревогу и усталость, а радость и чувство полета каждый день.

Конечно, как правило, будущие родители не совсем понимают ту часть курса, которая посвящена деткам, все таки часто стоит рубеж -РОДЫ. Но ,как только рубеж преодолен, поднимаются конспекты и воспоминания , новоиспеченные родители вспоминают все то ,что они получили на курсах.

Помимо этого мы обсуждаем такие важные вопросы, как послеродовая депрессия ( почему она возникает, и как помочь мамочке с ней справиться), как обустроить быт с малышом, чем питаться кормящей маме, как прожить без колик, как быстро восстановить форму после родов и много других важных вопросов.

Пройдя подготовку к осознанному родительству, вы узнаете, как ввести вашего малыша в мир ,не применяя стимуляцию и обезболивания родов , а также как сделать так ,чтобы вашему малышу не понадобились лекарства.

Мира вам. Счастливой беременности, прекрасных родов и здоровых малышей.

Автор: Юлия Клеха , инструктор по подготовке к родам, ведущая программы " Мамина школа" центра "ЦВЕТОК ЖИЗНИ"

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.