Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Что нельзя есть беременным?

Есть несколько продуктов, которые вы не должны употреблять в пищу или максимально осторожно подходить к их употреблению во время беременности, потому что они могут:

1. вызвать пищевое отравление

2. принести вред вашему будущему малышу 

 

Сыр

Избегайте:

1. мягкий сыр с плесенью, такие как бри, камамбер и других похожих видов, а также мягких сыров, которые изготовлены из козьего молока.

2. мягкий сыр с голубой плесенью, такие как датский, горгонзола и рокфор

Сыры, которые изготавливаются по этой технологии, могут содержать в себе бактерии рода листерии, которые вызывают такую болезнь как листериоз. Хотя заражение им крайне редко встречается, но риску все же существует и даже легкая форма этой инфекции у беременной может вызвать выкидыш, преждевременные роды или тяжелую болезнь у новорожденного.

Яйца

Не употребляйте в пищу сырые или не до конца приготовленные яйца или блюда, которые их содержат в сыром виде, например домашний майонез.

Перед употреблением яиц убедитесь, что яйца прошли тщательную термическую обработку и белок, и желток твердые. Это предотвратит риск пищевого отравления сальмонеллой.

Молоко

Не пейте сырое (непастеризованое) молоко, в т.ч. не употребляйте продукты, сделанные из такого молока, к примеру, мягкий козий сыр. Если вы покупаете сырое молоко, обязательно нужно его кипятить.

Паштет

Избегайте всех видов паштетов, в т.ч. и овощную икру, т.к. они могут содержать в себе листерию.

Мясо

Не употребляйте в пищу сырое или плохо пропеченное мясо (в разрезе розовое или с кровью) , в т.ч. и мясо птицы. Будьте осторожны с сосисками, колбасами и фаршем.

В некоторых странах беременным не советуют употреблять в пищу так называемое «холодное» мясо – салями, чоризо, пармскую ветчину или копченую рыбу из-за риска заболевания листериозом.

Печень

Не следует налегать на печень и продукты, которые ее содержат (салаты, паштеты и т.п.), т.к. переизбыток витамина А может нанести вред вашему малышу.

Витамин А

Не принимайте:

1. витамины, которые содержат высокую дозу

2. печень рыбы

3. любые добавки, содержащие витамин А

Рыба

Существуют некоторые виды рыбы, употребление которых необходимо ограничить, такие как тунец и любая жирная рыба, а также полностью избежать любых акульих видов, сырых моллюсков, т.к. они могут вызвать пищевое отравление.

Алкоголь

Абсолютно исключить потребление алкоголя во время беременности или подготовки к ней. Употребление алкоголя может серьезно повлиять на развитие вашего ребенка.

Кофеин

Вы должны ограничить количество потребляемого кофе во время беременности – не более 200 мл в день. Высокий уровень кофеина может вызвать у младенца низкий вес при рождении. Злоупотребление кофе и крепким черным чаем может привести к выкидышу.

Снижение риска возникновения токсоплазмоза

Мойте фрукты, овощи очень тщательно, чтобы удалить все частицы грунта, которые могут содержать паразитов, вызывающих токсоплазмоз.

 

Будьте здоровы и не рискуйте здоровьем своего будущего малыша!


Автор статьи: Юлия Голикова, специально для ladies.zp.ua