Утреннее недомогание беременной (токсикоз): причины, проблемы, лечение.

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

токсикоз беременныхПочему же это явление называют «утренним недомоганием», если тошнота чувствуется с утра до вечера?

У некоторых беременных тошнота дает о себе знать в утренние часы и может ослабевать в течении дня, у других же наоборот, возникает днем и длится до вечера.

В целом, токсикоз наблюдается у, приблизительно, 75% женщин в течение первого триместра.

Тошнота обычно начинается около 6 недели беременности, но иногда начинается на две недели раньше. Как правило, состояние ухудшается в ближайший месяц. Примерно половина женщин, у которых наблюдается токсикоз, забывают о нем уже на 14 неделе.

Еще часть навсегда прощаются с ней до 18 недели. Но бывает, что состояние токсикоза уходит и возвращается на протяжении всей беременности. К сожалению, есть малый процент женщин страдающих от подобного явления всю беременность вплоть до родов.

Только потому, что токсикоз это частое явление при беременности и он скоро пройдет, не означает что это состояние нормально. Даже легкая тошнота, не говоря уже о постоянных и сильных ее проявлениях, могут выбить из колеи, испортить настроение и забрать силы.

Причины тошноты и рвоты во время беременности.

Никто не знает наверняка, что вызывает такое состояние во время беременности, но скорее всего это совокупность физических изменений, которые происходят в организме. Вот перечень некоторых возможных факторов:

- Человеческий хорионический гонадотропин (ХГЧ): в течение первого триместра концентрация этого гормона резко возрастает и достигает пика как раз в 9-12 недель. Никто точно не знает способствует ли ХГЧ возникновению токсикоза, но он является главным «подозреваемым».

  • токсикоз, тошнота, рвота- Эстроген: показатели этого гормона тоже возрастают на ранних сроках беременности, и он также может влиять на появление тошноты.
  • - Высокая чувствительность к запахам: это не редкость, когда беременная женщина не переносит запахов жареных продуктов, сладких ароматов и т.д. Некоторые запахи могут мгновенно вызвать рвотные позывы. Исследователи считают, что причиной этого может быть гормон – эстроген. Но пока эта теория не получила подтверждения.
  • - Чувствительный желудок: некоторые женщины более восприимчивы к изменениям организма на ранних сроках беременности. Кроме того, есть исследования, которые показывают, что у женщин, в желудке которых была найдена бактерия Helicobacter Pylori (инфицирующая разные области желудка и двенадцатиперстной кишки ), бывают продолжительные тошнота и рвота. Но опять же, 100% подтвержденных данных нет.
  • - Стресс: он является возможной причиной возникновения утреннего недомогания. Тем не менее, нет никаких доказательств в поддержку этой теории.

Подвержены ли вы токсикозу?

Скорее всего у вас будет токсикоз если:

- Вы беременны двумя малышами и более. Это, опять же, связывают с уровнем ХГЧ, эстрогена и других гормонов в вашем организме. Но есть женщины, которые не чувствовали тошноту, будучи беременными несколькими детками.

- У вас был токсикоз при первой беременности.

- Тошнота и рвота является побочным эффектом противозачаточных таблеток, которые вы принимали ранее.

- У вас есть генетическая предрасположенность к тошноте во время беременности. Если у мамы или родной сестры был токсикоз, то, скорее всего, у вас он тоже будет.

- Постоянные мигрени.

- Вы носите девочку. Одно из исследований связывает плохое состояние в первом триместре с полом ребенка. В ходе исследования эта теория подтвердилась всего в 50% случаев.

Влияет ли токсикоз на ребенка?

Легкая, умеренная тошнота и рвота никак не влияет на здоровье вашего малыша. Если вы не наберете вес в первом триместре, не волнуйтесь – это обычное явление для большинства беременных. Чаще всего аппетит возвращается достаточно быстро и вы начинаете набирать вес. Если токсикоз мешает вам кушать полезные продукты, вы можете принимать витамины, чтобы получать все необходимые микроэлементы.

Тяжелую и продолжительную рвоту связывают с преждевременными родами и рождением ребенка с маленьким весом, но, как показывают исследования, те, кто набрал мало килограмм, рожают абсолютно здоровых и доношенных малышей.

Если у вас нет токсикоза, это вовсе не означает, что с вашим малышом что-то не в порядке. Радуйтесь этому! Многие женщины только мечтают об этом!

Как облегчить состояние токсикоза?

Нижеописанные советы не дают никакой гарантии избавление от токсикоза, нет фактов подтверждающих их положительный результат, но многие женщины согласны с ними.

как облегчить токсикоз1. Принимайте пищу часто и небольшими порциями в течение дня. Большинство склоняется к тому, что именно углеводы подавляют чувство тошноты. Однако, есть теория, что белковая пища облегчает токсикоз.

2. Положите недалеко от кровати сухарики или крекеры. Утром, не вставая с кровати, съешьте несколько штук и полежите минут 20-30. Тошнота должна пройти.

3. Вставайте утром с кровати медленно, не делая резких движений.

4. Старайтесь избегать пищи и запахов, которые вызывают тошноту. Даже если вы считаете, что должны потреблять тот или иной продукт, чтобы получать необходимые витамины, попробуйте его заменить другим, по крайней мере, на некоторое время.

5. Старайтесь есть пищу холодной или комнатной температуры, ведь всем известно, что горячая еда имеет более выраженный аромат.

6. Не потребляйте жирную, пряную и кислую пищу, которая может раздражать пищеварительную систему.

7. Попробуйте пить жидкость по одному глотку за раз между приемами пищи в течение всего дня. Стоит исключить газированные напитки, чай и кофе. И не забывайте, что человеку нужно выпивать около 1,5 л жидкости в день.

8. Также помогает подавить чувство тошноты имбирь – вы можете принять ванную с ароматическим маслом имбиря, или же приготовить имбирный чай.

9. Больше отдыхайте и позволяйте себе получасовой сон. Чаще бывайте на улице и дышите свежим воздухом.

Если же вы не смогли побороть тошноту, рекомендуется обратиться за помощью к врачу. Он может выписать капли на травах, таблетки или же витамин В6. Никто не знает, почему этот витамин облегчает токсикоз, но он работает во многих случаях. Ни в коем случае не пейте его без назначения врача, потому как только доктор может по анализам определить дозировку и надобность лечения. Передозировка витаминов В6 может вызвать онемение нервных окончаний, а это может навредить вашему малышу.

 

Автор статьи: Юлия Голикова, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.