Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Партнерские роды: рожать вместе нельзя самой

партнерские родыВсего несколько лет назад у наших соотечественниц не возникало вопросов: где рожать, каким образом, с кем? Уделом же новоиспеченных папаш было беспокойное ожидание под окнами роддома. Сейчас ситуация изменилась: женщина, ожидающая малыша и ее семья имеют право выбора. А выбор – это всегда ответственность. С определением места родов и врача, все более или менее понятно. А вот вопрос «с кем»?..

Партнерскими родами в наше время уже никого не удивишь. Можно услышать много историй от знакомых, прочитать в журналах, на форумах в Интернете. Причем информация зачастую встречается противоречивая: от категорических «против» до таких же категорических «за». Что такое партнерские роды вообще – модная тенденция или возможность пережить волнующие мгновения появления на свет вашего крохи вместе?

И как сделать свой осознанный выбор – идти в роды самой или с партнером? Сразу хочется сказать, что универсального мнения по этому поводу не существует. Попробуем разобраться в нескольких основных определяющих вопросах.

Зачем нужен партнер, и нужен ли он вообще? При решении этого вопроса исходить нужно, в первую очередь, из соображений облегчения процесса родов для мамы и малыша. Во время родов женщина находится в измененном состоянии сознания. Любые раздражители, вызывающие страх, активизацию интеллектуальной деятельности, постоянное наблюдение, затрудняют этот процесс. Основными потребностями женщины в родах являются покой и уединение. Следовательно, если партнер обеспечивает спокойное, умиротворенное состояние матери, чувство защищенности, становится своеобразным проводником между роженицей и внешним миром – он облегчает течение родов. Если женщина волнуется по поводу своего внешнего вида, поведения перед партнером, или тревожится о его реакции на происходящее – это лишь затруднит роды. Успешность семейных родов, во многом зависит от уровня доверия между супругами.

Кто может быть партнером в родах? Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего определяющего фактора. Партнером в родах может быть отец ребенка (наиболее распространенный вариант), мать роженицы, сестра, подруга и т.д. Одним словом, это должен быть человек, с которым женщина чувствует себя спокойной, защищенной и уверенной. В настоящее время в практику входит сопровождение в родах инструктором – психологом, духовной акушеркой. Это женщина, имеющая опыт успешных естественных родов, прошедшая специальную подготовку, как правило, сопровождавшая и беременность роженицы. В отдельных случаях инструктор может присутствовать и на семейных родах. Стоит также упомянуть, что эффективное партнерство возможно лишь по обоюдному согласию. Сопровождающий в роды человек должен быть психологически и практически подготовленным, сознательно стремиться помочь женщине в ее труде и уметь облегчить ее состояние. Человек, не имеющий представления о процессе родов, о естественных методах их обезболивания, об особенностях психологического и физиологического состояния женщины, может оказаться не активным участником родов, а «помехой». Отсюда следует вывод: хороший партнер – партнер, прошедший специальную подготовку, или, как минимум, информированный об особенностях родового процесса.

Какова роль партнера? Этот вопрос сугубо индивидуален. У каждой женщины свои ожидания от партнера: для кого-то достаточно, чтоб он просто был рядом и держал за руку в нужный момент, а кто-то ждет реальной практической помощи. Итак, что же может сделать партнер. Как уже упоминалось, одной из основных задач помощника в родах является обеспечение психологического спокойствия женщины. Выполнение этой функции может обеспечиваться подсчетом длительности схваток и промежутков между ними, решением организационных вопросов, связанных с поступлением в роддом и т.д. Кроме того, партнер может настраивать дыхание роженицы на необходимый ритм, делать массаж, помочь расслабиться в промежутках между схватками, в буквальном смысле стать опорой и поддержкой при выборе женщиной удобных ей поз тела и т.д. И, конечно же, очень важна психологическая поддержка, подбадривание, похвала рожающей женщины – ведь она производит колоссальный труд, требующий, как огромных физических, так и психологических ресурсов.

Если муж не хочет идти в роды? Как уже упоминалось выше, вопрос о партнерстве в родах очень индивидуален. Часто можно услышать от беременной женщины, что муж не хочет идти с ней в роды. Многие мужчины до сих пор считают это сугубо женским делом, предпочитая получить уже «готового», мирно посапывающего младенца. Конечно, можно идти на всякие хитрости, ставить ультиматумы и т.д. Но станет ли «силой притянутый» муж хорошим помощником в родах? Как правило, за отговорками и нежеланием мужчины участвовать в родах стоят различные страхи: неизвестности, беспомощности – видеть страдания любимой и не знать, как помочь, невозможности контролировать ситуацию, элементарный страх крови и т.д. Способы преодоления таких страхов – получение информации, подготовка – овладение практическими навыками помощи, психологическая готовность. Сделать это можно на курсах подготовки к родам, в программу которых входит и необходимая информация, и обучение практическим навыкам, и психологический тренинг. Кроме того, важно, чтобы мужчина знал, какой именно помощи от него ожидаете Вы: для многих женщин важно присутствие только в первом периоде родов (во время схваток). Присутствие же во втором периоде родов (потугах) не обязательно означает наблюдение всех физиологических тонкостей процесса. Однако существуют случаи, когда мужу лучше действительно не принимать участия в родах. Помните, что партнерство – все-таки, дело добровольное, и решение о нем необходимо принимать в двухстороннем порядке.

Партнерство при кесаревом сечении. При плановом кесаревом сечении партнерство в родах предусматривает присутствие отца при извлечении малыша в операционной, либо в послеродовой палате, что обеспечивает раннее выкладывание крохи на грудь папе. Однако возможность семейных родов в таком случае лучше предварительно обсудить с врачом, который будет проводить операцию.

И еще, хотелось бы сказать, что планировать и представлять свои роды можно как угодно, но не стоит настраиваться на определенный сценарий – что-то может происходить не так, как вы это задумали. В этой ситуации важно помнить, что главная Ваша задача – помочь собственному малышу проделать нелегкий путь и появиться на свет.

Семейные роды могут стать необыкновенным опытом партнерского взаимодействия и переживания ярких эмоций. И момент рождения вашего крохи – станет самой лучшей наградой за ваш совместный труд.

 

Автор: Елена Дулова, практический психолог, тренер программы подготовки к родам и родительству«Обыкновенное чудо»