Рождение ребенка: готовиться или нет?

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Вы так долго ждали этого момента, или, может быть, это стало приятной неожиданностью… Как бы там ни было, ЭТО произошло, и теперь впереди 9 месяцев ожиданий, открытий, возможно тревог, и радости, и главное – рождение малыша…
Беременность – удивительное состояние в жизни каждой женщины, когда хочется чего-то необыкновенного, тянет к чему-то новому, что-то происходит не только с телом, но и с психикой. Беременность, особенно первая, бесспорно, является личностным кризисом, в результате которого происходит «появление на свет» Мамы.
Девять месяцев – долгий ли это срок? Сложно ответить однозначно на этот вопрос, ведь столько всего предстоит успеть сделать: узнать больше о своем новом состоянии, привыкнуть к изменяющемуся телу, «исследовать» рынок детских товаров, а главное – родить здорового малыша и стать ему хорошими родителями.

Как же справиться со всем этим? Каждой маме хочется быть готовой к моменту появления своего крохи наилучшим образом. Сегодня мы попытаемся разобраться, как можно это сделать.


Необходимый минимум. Одним из важнейших аспектов подготовки к рождению малыша является информированность: «предупрежден, - значит вооружен». Вопросы, касающиеся физиологии беременности и родов, а также питания, здоровья мамы и будущего малыша, Вам прояснит акушер-гинеколог в женской консультации. Замечательно, если удастся наладить с ним доверительные отношения, так как в ближайшие месяцы этот специалист станет достаточно значимой фигурой в Вашей жизни. Кроме того, при каждой женской консультации постоянно действует Школа материнства, где врачи акушеры-гинекологи информируют будущих мамочек о физиологии беременности, особенностях питания в этот период, о процессе родов, грудном вскармливании, уходе за новорожденным, а также о партнерских родах. Посещение этих занятий является обязательным в женской консультации.

Дополнительная информация. Конечно, в наше время недостатка информации нет. Всегда к услугам будущих родителей большое количество литературы: книги, журналы, видеоматериалы, публикации в Интернете и т.д. Иногда информация встречается противоречивая, с другой стороны, вы вольны выбирать то, что подходит именно вашей семье. Следует заметить, что неконтролируемый поток разнообразной информации может привести к совершенно не ожидаемым результатам, например, появлению беспочвенных тревог у беременной женщины.

Альтернативные методы подготовки. Все книги и журналы уже перечитаны, пересмотрено много фильмов, прослушаны разные истории от подруг и родственниц и т.п., а ясности и уверенности не прибавилось? Или, может быть «душа желает» чего-то особенного… Список причин, по которым может хотеться другого вида подготовки к рождению ребенка, большой. В наше время будущие родители имеют возможность выбора: полагаться на природу, на «своего» врача, или осознанно и ответственно подходить к такому важному событию как появление в семье ребенка. В последние годы активно развивается такой вид предродовой подготовки как курсы для будущих родителей. Существует мнение, что наши бабушки-прабабушки рожали без подготовки и прекрасно справлялись. Однако не стоит забывать, насколько изменились уклад и темп жизни, устои и традиции за это время. И уж точно, наши прабабушки имели опыт нянченья младенцев, ведь в семьях было несколько детей, причем старшие ухаживали за младшими.

В потоке информации можно просто растеряться: как и где рожать, какие методы воспитания выбирать, какие методики раннего развития применять... В процессе подготовки на занятиях специалистами создаются такие условия, чтобы имеющиеся знания упорядочились и выстроились в некую индивидуальную систему. Профессиональные инструкторы не ставят целью дать универсальный рецепт «как правильно», а помогают разобраться будущим родителям, что подойдет именно их семье.

Как правило, подготовительные курсы проводятся как для будущих мамочек, желающих готовиться самостоятельно, так и для «беременных пар». Такие занятия проходят в группе, что уже носит позитивный характер – беременная женщина (или семья) знакомятся с такими же семьями, у которых похожие интересы, заботы, переживания. Кроме того, на этих занятиях большое внимание уделяется еще одному важному аспекту подготовки к родительству – психологическому. Уже общеизвестен факт зависимости течения беременности и родов от психологического состояния будущей мамы. А предстоящее родительство может многое поднять из глубин подсознания. Именно поэтому в работе с беременными одной из главных задач является оптимизация психологического состояния: работа с эмоциями, страхами, и т.д.

Еще один аспект подготовки к родам – приобретение практических навыков, способных существенно облегчить процесс родов. Речь идет об умении контролировать свое тело, эффективно расслабляться, применять различные техники дыхания, массажа, работы с голосом, физические упражнения и т.п. Научиться всему этому по книжкам довольно сложно, а, проделав все это на практике, под руководством инструктора, в процессе родов вы сможете выбрать техники, которые принесут облегчение именно Вам. До сих пор многие считают беременность и процесс родов сугубо женским делом, однако, это не так. Зачастую папы бывают отстраненными от этих событий только лишь потому, что не знают, как можно быть их активным и эффективным участником. Посещение семейных занятий – дополнительный повод приятного и полезного совместного проведения времени. Безусловно, важным этот опыт станет для пар, принявших решение о партнерских родах, но это уже совсем другая история.

Конечно, любая подготовка не дает гарантии идеального протекания беременности и родов, но в ваших руках сделать все от вас зависящее, чтобы это событие стало поистине радостным и счастливым.

Быть готовыми к родам важно, но гораздо важнее быть готовыми к родительству. Ведь роды – это значимое событие в жизни, но непродолжительное, по сравнению с новой ролью Родителей, которую Вам предстоит осваивать, пожалуй, всю жизнь.

Автор: Елена Дулова
практический психолог
тренер программы «Обыкновенное чудо»
Журнал «Чудо» №2(3) 2008

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.