Послеродовая депрессия – спасаемся кто может!

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

А другого выхода, кроме как спасти саму себя, в общем-то и нет – ребенку нужна спокойная и любящая мама, а вам самой крайне необходимо снова почувствовать радость жизни. Конечно, ждать когда всё само собой пройдёт тоже можно, но вряд ли такое ожидание будет коротким, да и само депрессивное состояние, увы, может только усугубиться со временем.

Главное в решении данной проблемы – осознать что она ЕСТЬ. Счастливые улыбки мамочек с картинок, держащих на руках розовощёких смеющихся карапузов – это, конечно, реально, но в большинстве случаев – просто часть какой-нибудь рекламной кампании или иллюстрации к литературе по уходу за младенцем.

В реальной жизни этот уход, особенно в первые месяцы, сопряжен с бессонными ночами и сильной усталостью молодой мамы. А тут еще и депрессия захлёстывает как раз в тот момент, когда, казалось бы, основные трудности позади…

Итак, когда же наступает послеродовая депрессия? Вопреки распространенному мнению, ее наступление связано не только с изменившимся гормональным фоном, что имеет место сразу после родов, а значит и «накрыть» она может уже по прошествии первых месяцев жизни с малышом. И если возникшая сразу при выписке из роддома депрессия длится всего несколько дней и проходит сама, то постепенно развившееся депрессивное состояние имеет под собой не столько гормональные, сколько психологические и социальные причины и зачастую затягивается.

В этом случае причины послеродовой депрессии следующие:

- истощенность после беременности и родов – неважно сколько прошло дней, недель, месяцев. Все эти дни, начиная от рождения ребёнка, женщина в сущности не отдыхала полноценно, и вот накопившаяся за долгое время усталость дала о себе знать. Какими бы тяжелыми не были роды и их последствия, от материнских обязанностей по выходу из роддома мамочку никто не освобождает, а ребёнок требует ее самого активного участия 24 часа в сутки;

- неполноценное питание – всяческие новомодные диеты для кормящих мам, конечно, имеют под собой основание (а именно – уменьшение коликов у малыша), но представить себе счастливую женщину, которая вот уже несколько месяцев не ест сырые фрукты, овощи, а также «вредные», но такие любимые продукты, сложновато. По крайней мере, оптимизма такие ограничения не добавляют;

- постоянная привязка к младенцу, невозможность порой даже выскочить в туалет, не говоря уже о том чтобы выйти на люди; отсюда – ощущение себя «приставкой» к ребёнку, потеря возможности распоряжаться своим временем и строить планы;

- утрата ощущения собственной значимости. Если совсем недавно, когда вы были беременны, всех активно заботило ваше состояние и ваши желания, то теперь в центре всеобщего внимания малыш, а вы как бы «при нём». А ведь маме, как и любому другому человеку, важно почувствовать свою значимость, важность, поэтому потеря былого «беременного» статуса дается нелегко;

- навязчивые рекомендации бабушек-дедушек-соседей-прохожих и других лиц, почему-то уверенных в вашей полной некомпетентности – конечно, не являются причиной депрессии, но могут здорово подлить масла в огонь.

Бороться с такими причинам так же сложно, как и бороться со стихией. Они всё равно объективно присутствуют в вашей жизни и, накапливаясь, могут не просто портить настроение, а реально отравлять жизнь, вызывая депрессивные состояния. Справиться с такой «лавиной» негативных факторов и поменять «–» на «+» поможет несложная программа-минимум. Вот она:

1) Отдыхаем! Да, вы мама и значит самый близкий для ребёнка человек. Но при этом вы всё же остаётесь ЧЕЛОВЕКОМ, а не роботом с идеальной производительностью в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Конечно, устроить выходной и не ухаживать за малышом даже полдня у вас не получится, но каждый день выделять себе время для отдыха вполне по силам. Попросите мужа провести час с ребёнком, пока вы просто переведёте дух. Даже короткая пауза, без необходимости вскакивать к кроватке, поможет снять напряжение.

2) Привлекаем близких. Бабушки хотят принять активное участие в воспитании малыша? Обратим их энергию в мирное русло – коляску в руки, и пусть общаются с дитём на свежем воздухе. Так у вас будет еще одна возможность отдохнуть или сделать что-нибудь по дому, вместо того чтобы носиться с ребёнком на руках и попутно выслушивать ценные рекомендации старшего поколения, зашедшего проведать внука/внучку.

3) Гуляем на воздухе. Постоянно находиться в закрытом помещении очень тяжело, а свежий воздух плюс равномерная физическая нагрузка помогают встряхнуться и освежить голову. Да и гулять можно «без отрыва от производства», то есть с коляской, что вообще является тренировкой для всех групп мышц. Ну а подтянутая фигура и хороший цвет лица, как результат прогулок, станут приятным бонусом молодой мамочке.

4) Эндорфины. Гормоны счастья нужны нам как воздух!!!! Нет, речь пойдёт не о таблетках из рецепта психотерапевта, а о простых способах получить естественную дозу удовольствия. Даже если у вас трое детей, муж (ага, значит четверо детей), дом-сад-огород и т.д. и т.п., вы всё равно обязаны баловать себя хоть иногда. Сделайте что-то приятное для себя любимой – лакомство, новый фильм, красивая кофточка, ванна с ароматическими маслами или поход к косметологу – выбирайте сами, главное – не пытайтесь урезать себя во всём во имя ребёнка. Никакая экономия времени и средств не окупит вашу депрессию, которая вполне может развиться из ощущения рутины и безрадостности существования. А ведь нам совсем немного надо для блеска в глазах!

5) Выговаривайтесь. Маме, подруге, мужу – ему особенно! Честно и спокойно расскажите супругу о том, что вас волнует, но только ДО того, как вы достигнете точки кипения. Иначе смысл слов рискует потеряться из-за их громкости и угрожающих интонаций, а вы, вместо понимания и помощи, заработаете репутацию истерички. Если совсем уж не с кем поговорить – выпустите пар на интернет-форуме. Вот увидите, вы не одна такая, а общность проблем и переживаний уже помогает снять стресс. Ну а коллективная борьба – вообще хорошо, иногда даже в порядке бреда можно натолкнуться на высказывания, которые помогут именно вам.

6) Примите себя такой, какая вы есть. Может вы и не кажетесь себе супер-мамой, но для вашего ребёнка – вы самая лучшая. Вы всё сможете, а если что-то пока не получается, не вините себя. Вы по-прежнему имеете свои слабости, можете не успевать всё переделать по дому, можете злиться, раздражаться (в том числе и на ребёнка), но ведь вы живой человек, а не улыбающаяся модель с розовощёким младенцем из рекламы подгузников. Избавьтесь от чувства вины, что якобы не соответствуете идеалу мамы-жены-хозяйки, и не поддавайтесь на провокации тех, кто хочет вам это чувство навязать. В конце концов, приоритеты в своей жизни вы расставите сами, а жить чужими идеалами не полезно для психики.

7) Примите своего малыша и свою новую жизнь. Да, этот кричащий целыми днями младенец далёк от идеального пупса, которого вы когда-то нарисовали себе в мечтах. А может, вы и вовсе не хотели именно сейчас становиться мамой, просто так получилось, и маленькая жизнь сама выбрала вас. Да, ваша собственная жизнь при этом круто изменилась, но… теперь ЭТА жизнь ваша, и малыш – ваш самый близкий человечек на этой земле. Перестаньте цепляться за мысли «а что было бы если…», «а вот бы мне….» – у вас уже есть сокровище, о котором многие могут только мечтать. Это ваш ребёнок. И от вас самой зависит, как дальше вы будете строить ваше с ним совместное будущее.

Вы имеете право на слабости, не плохое настроение, на отчаяние и т.д. и т.п. Главное помнить, что любые трудности можно использовать как ступеньки наверх – преодолевая их вы движетесь к более насыщенной, интересной, счастливой жизни со своим малышом.

 

Автор статьи: пользователь НюSька, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.