Подготовка к беременности: готовим тело и душу

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Подготовка к беременности. Женский интернет-журналК такому важному и ответственному шагу, как рождение ребенка, нужно готовится заранее, и хотя многие пары, и не планируя беременность, рожают здоровых детей, но все же осознанная подготовка у этому событию значительно увеличит ваши шансы и избавит вас от многих неприятностей в будущем.

Итак, готовиться к зачатию, нужно на двух уровнях: физическом и психологическом (духовном). И готовиться необходимо обоим супругам. Но поскольку вынашивать и рожать ребенка предстоит женщине, то и подготовка для нее должна быть более глубокой.

В первую очередь, женщине нужно посетить своего акушера-гинеколога, дабы удостовериться в своем прекрасном женском здоровье, а также узнать, сколько времени ей лучше выждать после отмены ее контрацептивов, прежде чем перейти к детосотворению.

Еще стоит, победив свой страх, посетить стоматолога, так как и беременность, и грудное вскармливание требуют от организма матери достаточно кальция, и зубы являются источником бактерий, которые не нужны будущему малышу. Учтите также, что во время беременности и грудного вскармливания вам придется лечить свои зубы без анестезии.

Обоим супругам следует полностью отказаться от таких вредных привычек, как курение и употребление спиртных напитков, а также рационализировать питание. Нужно обязательно отказаться от продуктов, содержащих генномодифицированные организмы (ГМО), питаться пищей, выращенной в вашем регионе и по сезону, постараться перейти на раздельное питание - оно поможет вам стабилизировать ваш вес.

Теперь перейдем к психологической (духовной) подготовке.

Очень часто возникают такие ситуации: вроде бы все хорошо, и материальная база хорошая, и семья прекрасная, и видимых проблем, мешающих зачатию, нет, а беременность всё не наступает. А это значит, что-то в вас мешает произойти зачатию, и, несмотря ни на что, организм находится в состоянии стресса и мозг «не верит» вашему желанию стать родителями. Возможно, причиной тому служат какие-то ваши неразрешенные проблемы и страхи, которые тянутся за вами еще со времен вашего рождения. Избавиться от этого груза вам помогут практики йоги и медитации.

Для медитации вам нужно создать соответствующую обстановку. Лучше медитировать на свежем воздухе, или дома с открытыми окнами, в тишине или при легком, едва уловимом музыкальном фоне, не имеющем четкого ритма и слов. Следует принять удобное положение сидя с ровной спиной. Если вам тяжело удерживать прямую спину в положении сидя, тогда лягте. Расслабьте все тело. Представьте лица тех людей, которых вы обижали на протяжении всей своей жизни, и попросите у них прощения. Представьте, как внутри вас (в центре груди) распускается прекрасный цветок, и, распускаясь, освещает всё ваше тело, и свет выходит за его пределы, уходя вверх к небу, и, отпуская это свет, пожелайте всем людям, которых вы неосознанно обижали, счастья, здоровья и всех благ. Затем медленно собираете свет обратно в цветок и открываете глаза. Так же вы отправляете к свету какие-то другие ваши проблемы и обиды с благодарностью за предоставленный урок.

Также следует помнить, что наша жизнь диктует свои ритмы, и они очень ускорены. Нужно достигать поставленных целей, затем ставить новые и снова их достигать, нужно успеть добиться успеха. Мы всё время находимся в состоянии стресса, а, как известно, наш организм - это саморегулируемая система. И если мы всё время находимся в этой гонке, то мозг воспринимает это как сигнал «опасность!», и репродуктивная функция сворачивается. Так что первое, что нужно сделать, - это «убедить» свой организм, что всё в порядке, что у вас всё хорошо, окружающий мир безопасен и будущему малышу ничего не угрожает.

И еще один момент. Поговорите с вашей мамой, узнайте, какими были ваши роды, насколько легкими и естественными, каким вы были младенцем. Возможно, секрет кроется именно в вашем неосознанном страхе родов. Пообщайтесь с уже родившими знакомыми, послушайте их позитивный опыт. Представьте роды своего малыша, как прекрасно и радостное событие.

Подводя итог, отметим, что для зачатия малыша вам следует выровнять ваше здоровье, эмоциональное состояние, наполниться любовью и терпением, и ваш малыш обязательно к вам придет. К тому же, в нашем городе есть специальные курсы, на которых вы сможете проработать вопрос зачатия на всех уровнях, в компании таких же, как и вы, планирующих, и, вместе очищаясь, приближаться всё ближе и ближе к заветной встрече со своими желанными крохами!

Автор статьи: Юлия Клеха , инструктор по подготовке к родам, ведущая программы " Мамина школа" центра "ЦВЕТОК ЖИЗНИ"

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.