Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Определение овуляции или как вычислить благоприятный момент для зачатия?

Что такое овуляция?

Овуляция – это период, когда яйцеклетка (одна или более) выходит из яичника. Это самое благоприятное время всего менструального цикла для оплодотворения. Данный процесс происходит каждый месяц. Яйцеклетка созревает внутри яичника и как только достигает определенного размера выходит из него и перемещается по маточной трубе в сторону матки. В каком яичнике (левом или правом) созреет яйцеклетка предугадать невозможно, это происходит всегда произвольно.

Как определить овуляцию, когда может наступить беременность?

Яйцеклетка может быть оплодотворена, если половой акт был за 1-2 дня до овуляции и в течении 24 часов после нее. Т.е. в течении трех дней в середине цикла вы можете зачать ребенка. Это происходит потому, что сперматозоиды живут в среднем 2-3 дня, а яйцеклетка живет не более 24 часов после овуляции.

У здоровой пары шанс забеременеть в первый же цикл без предохранения составляет всего 20%. Около 85% женщин, которые занимаются сексом не предохраняясь, беременеют в течение одного года. Если вы хотите повысить свои шансы забеременеть или сделать это как можно быстрее, тогда нужно научиться определять овуляцию как можно точнее. В этом вам помогут физические изменения вашего организма и календарь месячного цикла. Этими знаниями также можно воспользоваться, если вы наоборот хотите избежать беременности. Но помните, это не самый безопасный метод предохранения от беременности и он не дает 100% гарантии.

Как вычислить день овуляции?

Менструальный цикл обычно составляет 28 дней. Считается он с первого дня начала менструации и до начала следующей. В середине этого цикла обычно и происходит овуляция. Для цикла в 28 дней – это 14-й день. Сейчас есть больщое множество калькуляторов для вычисления овуляции, они есть в свободном доступе в интернете. Но рассчитаны они лишь на тех, у кого цикл постоянный и стабильный. У некоторых овуляция может наступать как в начале цикла, так и в конце. Тут уже нужно обращаться за консультацией к врачу и выяснять нормальное ли это явление для вашего организма или нет, т.к. возможной причиной может быть гормональный сбой и тогда требуется очень серьезное лечение.

Лучший способ определения овуляции - это наблюдение за изменениями вашего тела и обнаружение признаков приближающейся овуляции.

Изменения в цервикальной слизи.

В течение менструального цикла цервикальная слизь изменяет свою структуру и объем. По состоянию слизи можно сделать вывод о репродуктивной функции женщины. Такой метод планирования беременности называется цервикальным или методом Биллинга. Изменения отражают повышение уровня гормона – эстрогена. Когда слизь становится прозрачной, скользкой и эластичной (похоже на сырой белок куриного яйца) наступает период наиболее благоприятного времени для зачатия.

Обычно слизь является защитный барьером влагалища, но во время овуляции она изменяет свою структуру, что позволяет сперматозоидам пройти весь путь и встретиться с яйцеклеткой.

Повышение температуры тела.

После овуляции ваша температура тела может увеличиться на 0,4 до 1,0 градусов. Обычно, эти изменения не чувствуются, но вы можете их заметить, если измерять базальную температуру каждый день на протяжении всего цикла. Перед наступлением овуляции температура может упасть, а затем резко возрасти, вот как раз это и есть период овуляции. В это время вырабатывается гормон прогестерон, который и способствует выходу яйцеклетки и наступлению овуляции.

Самыми «плодородными» считаются 2-3 дня до наступления самой высокой температуры. Некоторые врачи утверждают, что есть еще дополнительно 12-24 часа для оплодотворения после того, как вы заметили повышение температуры, но большинство докторов все-таки придерживаются мнения, что в этот период ничего не выйдет и уже поздно для зачатия ребенка. Поэтому базальную температуру рекомендуют измерять каждое утро, не вставая с постели, в течение нескольких месяцев, что поможет наиболее точно определить день овуляции.

Дискомфорт и боль внизу живота.

Примерно 20% женщин на самом деле чувствуют момент овуляции. Она проявляется болью внизу живота, которая может быть тянущей и еле заметной, а может быть и сильной, и длится от нескольких минут до нескольких часов. Боль может быть локализована также в правом боку или левом и говорить о том, в каком яичнике созревает яйцеклетка. Если болит в определенном боку, а через некоторое время боль как бы растекается по всему животу, значит, овуляция уже наступила.

Тест на овуляцию

Сейчас на полках аптек можно увидеть тест на овуляцию, который продается без рецепта, но стоит не так уж и дешево. Он определяет скачок лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче непосредственно перед овуляцией. Эти тесты просты в использовании и чаще точнее, чем измерение базальной температуры, они могут определить овуляцию за 12-36 часов до ее наступления и максимизировать ваши шансы на зачатие.

Но не стоит забывать о том, что тест на овуляцию может оказаться и ложным (как положительным, так и отрицательным). Максимально точно следуйте инструкции и тогда вы сведете этот риск к минимуму. Обычно тест начинают проводить на 11 день (за 3 дня до предполагаемой овуляции при 28-дневном цикле) и продолжают каждый день, пока не используют все полоски. Если же у вас цикл нерегулярный, то вам необходимо запастись множеством коробочек, но это может быть очень дорого. Дешевле можно определить день овуляции на процедуре – фолликулогенез, который сейчас проводится во многих клиниках. Там, врач-узист, сможет наблюдать полную картину развития яйцеклетки и может с точностью сказать день овуляции и охарактеризовать яйцеклетку. Далее, уже врач-гинеколог или репродуктолог берется за дело и выясняет причину сдвига овуляции или ненаступления беременности.

Удачного Вам планирования!

Автор статьи: Юлия Голикова, специально для ladies.zp.ua