Колебание веса перед КД

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Думаю, каждая женщина замечает за собой, казалось бы, беспричинные изменения веса в течении месяца. Вот и мне настолько надоели ежемесячные колебания веса, что я решила разобраться нормальный ли это процесс и что нужно делать, чтобы максимально сгладить амплитуду этих скачков.

Так почему же перед каждыми критическими днями (КД) вес предательски ползет вверх? Ответ на этот вопрос не может не радовать. На самом деле увеличение веса происходит не за счет жира, а за счет жидкости, которая накапливается в нашем организме в результате колебания гормонов эстрогена и прогестерона. Организм наш, умничка, готовится к очищению, набирает жидкость.

Если внимательно к себе прислушаться, то можно заметить, что перед КД в туалет не так часто ходишь, как обычно, и желудок урчит и пыхтит. Ещё и частые гости, запоры не дают нам очиститься и прибавляют лишние килограммы. Это всё физиология, гормоны бушуют и готовятся к ежемесячному ритуалу.

Ещё одним из неприятных признаков изменения уровня гормонов являются отёки. Задержка жидкости происходит из-за переизбытка соли в организме, которая выводится не так активно как обычно, в результате деятельности всё того же эстрогена. Также причиной задержки воды может стать нехватка витамина В6 и (или) магния, которые в идеале поддерживают баланс воды в организме. С эти можно бороться несколькими способами. Например, уменьшить количество соли в нашем рационе, кушать фрукты и овощи, содержащие калий и магний, которые помогают выводить лишнюю жидкость, а наиболее богатые этими элементами известный яблочный уксус и вкусняшка для сладкоежек – мед.

Также основными источниками калия и магния являются: огурцы, шпинат, спаржа, картофель, морковь, салат-латук, петрушка, курага, одуванчик, черная смородина, чеснок, бананы, капуста, грейпфруты, редис, помидоры, изюм, хрен, чернослив, все бобовые культуры, фасоль, горох, бобы, ржаной хлеб, овсяная крупа, киви, картофель, авокадо, брокколи, печень, чечевица, молоко, виноград, цитрусовые. Калия достаточно много в рыбе и молочных продуктах. Есть ещё один, казалось бы абсурдный способ уменьшения жидкости – пить много воды, т.к. она поможет растворить соль , но не замедляет процесс вывода жидкости из организма. Единственное, хочу предупредить, кофе хоть и является отличным мочегонным средством, лучше ограничить его употребление, ввиду того, что он обостряет признаки ПМС.

После завершения цикла жидкость покидает наш организм вместе с мочой, нормализуется работа ЖКТ и, ура!, можно опять влезть в свои любимые джинсы! А это не может не радовать.

Но! Всё это верно в том случае, если скачок веса в сторону увеличения связан только с прибавлением жидкости в вашем организме. А ведь не всегда так. Ну признайтесь же. В этом нет ничего страшного. Это тоже физиология.

КД – критические дни

ПМС – предменструальный синдром

ЖКТ – желудочно-кишечный тракт

Обсудить проявления ПМС и способы борьбы с ними можно в теме Тот самый злосчастный ПМС


Автор статьи: пользователь Lora, специально для ladies.zp.ua




Комментарии (1)
108.11.2012 08:44
Kapriz
Спасибо за статью! Интересно было узнать причины колебания веса

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.