Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Профилактика простудных заболеваний

С наступлением холодов мы становимся подвержены простудным заболеваниям, бактерии очень хорошо себя чувствуют в холодной и влажной погоде и многие из нас начинают болеть. Шапки, шарфы и теплые сапоги, конечно, не помешают, но и они не всегда способны нас защитить. Для того, чтобы болеть реже нужно обязательно делать профилактику, как и чем попробуем сейчас разобраться.

 Резкий перепад температуры тела

Чаще всего мы болеем от переохлаждения или резкого перепада температур воздуха и соответственно тела, поэтому, никогда не выходите на улицу сразу после душа, спортивного зала, с влажными волосами и т.д. Старайтесь избегать сквозняков, дома, когда проветриваете помещение – уходите на улицу или выходите в другую комнату, закрыв дверь. Сквозняк вообще самый большой враг, так как он сдувает невидимый теплозащитный слой вокруг нашей кожи, тем самым увеличивая риск переохлаждения и последующей болезни. Если вы заходите в помещение, где жарко, обязательно снимайте шапку и хотя бы расстегивайте верхнюю одежду.

Недосыпание, диеты и усталость

В холодную погоду организм тратит намного больше энергии на поддержание температуры тела, чем в теплое время года, а значит, тратятся калории, которые нужно пополнять, поэтому рекомендуется забыть о диетах, или хотя бы  не сидеть на строгих монодиетах. Так что нужно полноценно питаться, пить чай с медом, ягодами и обязательно получать витамин С, который является надежным барьером перед заболеваниями. Хороший сон также необходим для восстановления сил и отдыха нашего организма. Не забывайте, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе и хотя бы минимальная спортивная нагрузка дарит нам бодрость и хорошее самочувствие.

Природа против простуд

Помните, как нас с вами в детстве лечили бабушки? Только народными средствами. Это конечно может и правильно, а кто-то скажет, что без таблеток никак нельзя, так и в профилактике каждый может выбирать, чем поддерживать организм – таблетками или же народными и природными средствами, я выбираю последнее и давно уже забыла о болезнях в период их пика.

Эхинацея – очень хорошее средство, в аптеках можно найти в виде настойки или же травы, которую легко можно заварить и пить, как чай. Но помните, что одноразовый прием не окажет никакого эффекта. Минимум нужно принимать ее 3 месяца, потому как эхинацея действует как иммуностимулятор.

Мед – насыщает организм полезными витаминами, но главное помнить, что мед нужно класть в воду температурой не более 50 градусов, иначе все полезные вещества разрушаются и ничего, кроме сладкого напитка, вы не получите.

Жень-шень – очень полезен, как корень так и листья, в нем содержится и витамин С. Так же он отлично помогает бороться с осенней депрессией и наполняет организм энергией, бодрит, поэтому лучше всего употреблять по утрам.

Эфирные масла – можно применять как паровые ванны, а также готовить растворы, которым можно промывать нос – и обеззараживает, и снимает воспаление одновременно.

Точно так же можно использовать отвары ромашки, эвкалипта, календулы или же приготовить раствор морской соли.

Травяной чай – по возможности замените обычный черный чай и кофе, в травяном чае есть много витамин и не содержится кофеина.

Свежевыжатый сок – апельсиновый, яблочный, гранатовый.

Шиповник, липа, калина, клюква, мята, чеснок, лук и еще много натуральных продуктов помогут вам оставаться здоровыми в холодные дни.

Если же вы все-таки решили пройти профилактику с помощью лекарственных средств, не забывайте, что всегда нужно проконсультироваться с врачом.

Будьте здоровы!


Автор статьи: Юлия Голикова, специально для ladies.zp.ua