Основные правила применения эфирных масел

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

применение эфирных маселАроматерапия - это прекрасный способ использования природных сил в борьбе с различными недугами. Она мобилизует внутренние силы человека и способствует поддержанию хорошего самочувствия. Но следует напомнить, основной метод аромапрофилактики и ароматерапии - это вдыхание летучих фракций эфирных масел, эффективность которых почти в 20 раз выше, чем при приеме во внутрь или накожно (массаж) и т.д. С другой стороны эфирные масла не рекомендованы в чистом виде наносить на кожу. Обязательно разбавлять в жирном (транспортном) масле в соотношении 1 - 2 капли эфирного масла на 10 мл основы. В этом случае достигается максимальный оздоровительный эффект.

При правильном применении ароматерапия является совершенно безвредным методом лечения. Тем не менее, следует учитывать, что в некоторых случаях необходима предварительная консультация у врача-ароматерапевта. Это касается, прежде всего, беременных женщин, детей и людей, склонных к аллергии или страдающих аллергическими заболеваниями. Тем не менее, следует отметить, что неприятие ароматов эфирных масел (что встречается редко) вызвано, в первую очередь, психосоматическим причинам, то есть имевшие место в прошлом стрессовые ситуации, закрепленные в подсознании определенным запахом.

Простой пример. Человек, находящийся в лесу и собирающий букет цветов, был неожиданно испуган присутствием и лаем бродячей собаки. В таких случаях следует обратиться к психотерапевту (психологу), для того, чтобы избавиться от причины аллергического неприятия положительных ароматов.

По мнению ведущего специалиста в области исследований растительных масел к.м.н. Леоновой Н.С. считается, что определённые негативные явления могут вызвать применение следующих эфирных масел:

АЛЛЕРГИЯ: эфирные масла мандарина, апельсина, корицы, лимона;

НАРУШЕНИЕ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: эфирные масла аниса, базилика, гвоздики;

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДОВЫЕ СХВАТКИ У БЕРЕМЕННЫХ: лаванда, мята перечная, ромашка, розмарин, герань, чабрец, гвоздика;

НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЕТЯМ:

— до 6 лет мята перечная, чайное дерево, герань, розмарин, чабрец;

— до 12 лет масло гвоздики, иланг-иланга, жасмина.

Масла, вызывающие фотодерматоз, не применять менее чем за два часа до выхода на солнце - бергамот, лимон, мандарин, апельсин.

Масла, раздражающие кожу: розмарин, лимон, чабрец, гвоздика.

АРОМАТЕРАПИЯ ПРИНЕСЁТ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ, ЕСЛИ будут соблюдены основные правила и рекомендации по применению масел.

1. Проверять эфирное масло на его индивидуальную переносимость и положительное восприятие (вдыханием и накожно).

2. Для ароматерапии должны использоваться только высококачественные масла, соответствующие существующим стандартам.

3. Неукоснительно должны соблюдаться правила хранения масел и сроки годности.

4. При использовании масел, следует четко придерживаться ограничений, указанных в их описаниях. Особенно это касается беременных и детей, а также лиц, склонных к аллергии или страдающими аллергическими заболеваниями.

5. Строго должны соблюдаться рекомендации по применению масел. Нельзя нарушать дозировку в растворах. Необходимо соблюдать правила предосторожности при применении масел.

Соблюдение перечисленных правил сделает для вас ароматерапию эффективным методом борьбы с недугами и функциональными расстройствами вашего организма, окажет выраженный оздоровительный эффект.

 Источник: Бикмурзин Н. И., Каракуцев С. В. - Натуральные растительные масла для дыхания, питания и здоровья

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.