Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Спортивный инвентарь для домашнего фитнеса

Итак, Вы приняли решение заниматься фитнесом дома и вплотную подошли к вопросу приобретения спортивного инвентаря.

Какой же спортивный инвентарь может понадобиться?

Коврик для фитнеса делает тренировку комфортной, препятствует скольжению, предупреждает появление синяков на коленях и локтях. Длину коврика необходимо выбирать с учетом роста, прибавив 10 см.

Гантели – универсальный снаряд, который уместен при любых видах нагрузок; они помогут укрепить верхнюю часть тела, подтянуть плечи и руки, улучшить форму груди. Оптимальный вес 1-2кг.

Для работы над нижней частью тела можно применять утяжелители, они увеличат нагрузку на мышцы бедер и ягодиц при выполнении выпадов, приседаний, махов. Оптимальный вес 0,5-2кг. 

  

Скакалка – один из лучших  домашних кардиотренажеров; прыжки со скакалкой помогают привести в тонус мышцы всего тела, повышают выносливость и развивают реакцию. Выбирая длину скакалки, необходимо встать на ее середину - при этом ручки скакалки должны доходить до груди.

Фитбол является универсальным спортивным инвентарем, его применение помогает укрепить все группы мышц, улучшает гибкость, помогает снять напряжение во всем теле. Выбирая фитбол, необходимо сесть на него - при этом бедра должны быть параллельно полу, а колени – под прямым углом.

    

  

Бодибар представляет собой стальную палку с резиновым покрытием и с набалдашниками на концах. Бодибар поможет укрепить мышцы груди, спины, рук, а также выправить осанку. Длина бодибара выбирается в зависимости от роста - чем выше рост, тем длиннее бодибар; вес бодибара для начинающих 1,5-3кг.

Эластичная лента - это спортивный инвентарь, действие которого построено на преодолении сопротивления; при занятиях с лентой мышцы работают практически постоянно; применяется для растяжки и укрепления всех групп мышц. Оптимальная длина ленты около 2,5м; эластичность ленты необходимо подобрать так, что бы после выполнения 10 повторов не ощущалась сильная усталость, она должна появиться после 12 повторов.

Кольцо для пилатеса – это еще один тренажер, действие которого построено на преодолении сопротивления, позволяет укрепить мышцы рук и ног.

Гимнастическое колесо (ролик) – комплексный тренажер, который одновременно задействует мышцы всего тела: пресса, рук, груди, спины, ног и ягодиц. Заниматься с ним необходимо с осторожностью, постепенно повышая амплитуду и количество повторений.

   

Хула хуп, пожалуй, один из самых популярных тренажеров для формирования талии, однако, он заставляет работать не только мышцы живота, но и мышцы спины, рук и ног. Хула хуп выбирается по весу и диаметру, в зависимости от комплекции, роста и физической подготовки.

Упражнения на степ-платформе повышают выносливость и силу, способствуют снижению веса, укрепляют мышцы. При выборе степ-платформы следует обратить внимание на ее устойчивость, прочность и безопасность.

   

Применение спортивного инвентаря позволяет значительно увеличить эффективность тренировок и внести разнообразие в привычные упражнения.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

 

Автор статьи: пользователь Kapriz, специально для ladies.zp.ua

Перети к теме на форуме - Выбор инвентаря для спорта