МК: вязаная сумочка

Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

фото 9Эта статья будет интересна тем, кто только учится вязать.

Предлагаю связать маленькую сумочку для наших дочек, ведь они очень  любят носить с собой всякие мелкие нужные вещи. Нам эта сумочка необходима для садика, т.к. не на всей одежде есть кармашки для платочка.

Для работы нам понадобится хлопчатобумажная пряжа и крючок соответствующего номера (обычно на этикетке к пряже указан номер крючка). Для украшения – бусины, блестки, бисер – то что есть под рукой.

Я использую пряжу Нарцисс, Ирис  и Лилия 100% хлопок. Ирис и Лилия в две нити, для жесткости. (Фото 1)  Можно взять и акриловую пряжу, просто из хлопка получится жестче.

Если вы будете использовать в работе бусины, не забудьте до начала вязания нанизать их на пряжу. Если бисер не подходит по размеру пряжи, слишком маленький – я нанизывала его на швейные нитки и вязала в две нити – нить пряжи и нить швейная с бисером.

Схема вязания

Начинаем вязать столбиками без накида два плоских кружочка необходимого размера, по желанию меняя цвет на передней части сумочки. Когда вы достигли необходимого размера, последний ряд не довязываем на расстояние будущего разреза в сумочке. Либо вяжем один незаконченный  ряд в противоположном направлении это видно на фото 2. Передняя часть готова, нить обрываем и закрепляем.


 фото 1  фото 2

Аналогично вяжем заднюю часть сумочки, но нить не обрываем, а чтобы сформировать небольшое донышко провязываем, уже без прибавок, один незаконченный ряд столбиками с накидом. (фото 3) У вас должен получиться небольшой бортик. (фото 4)

фото 3   фото 4

Нить не обрываем, а начинаем соединять обе половинки сумочки. Соединять можно: рядом столбиков без накида, рядом «рачий шаг» красиво будет смотреться использование контрастной пряжи. Я соединяю рядом веерочков: СБН, 5СН в одну петлю основания, 2 СБН, 5 СН в одну петлю основания, 2 СБН….. (фото 5) 

  фото 5  фото 6

Когда обвязка закончена, начинаем формировать ручку. Я использую тот же цвет пряжи, поэтому нить не обрываю и вяжу цепочку из воздушных петель необходимой длины. (фото 6) Прикрепляю эту цепочку с противоположной стороны сумочки СБН и возвращаюсь назад провязывая на каждой петле СН. (фото 7)  У меня ручка готова, я не буду ее обвязывать больше ничем, т.к. у меня в работе несколько цветов и бисер, чтобы не получилась перегрузка деталями в оформлении. Если вы вяжите сумочку одним цветом, красиво будет смотреться обвязка по ручке, аналогичная обвязке самой сумочки – это может быть «рачий шаг» из контрастной пряжи или веерочки.

 фото 7  фото 8

Сумочка в этническом стиле готова. (фото 8)

У меня дочка просила сумочку с цветочком, поэтому я добавила для нее цветочек. (фото9)

Сокращения в тексте: СБН – столбик без накида, СН – столбик с накидом.

фото 9


Автор МК: пользователь Руслана, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.