МК: декупаж по ткани

Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

Техника декупажа сейчас входит в моду, хотя на самом деле корнями своими уходит в XII век. Китайские мастера первыми придумали вырезать из бумаги цветные картинки и оклеивать ими мебель. После эту традицию переняли французкие крестьяне, которые не могли себе позволить покупать новую мебель. Поэтому они попросту украшали старую бумажными картинками и снова вскрывали лаком. Сам процесс декупажа заключается в вырезании бумажных сюжетов из салфетки или декупажной карты и оклеивании ими предметов. Для создания эффекта росписи бумажные рисунки размачивают клеем ПВА или специальным клеем для декупажа – мокрый рисунок плотно прилегает к поверхности.

Декупаж по ткани – относительно новая техника. Единственно отличие от работы с твердыми предметами в том, что бумага клеится к ткани, которая предварительно натянута на пыльца или лежит на столе.

В нашем случаем мы будем делать декупаж на канве для вышивания, что позволит нам придать работе эффект вышивки.
Понадобятся: канва для вышивки (лучше украинская, с крупными дырочками), клей ПВА, кисть мягкая, игла, салфетка для декупажа.Отделяем от салфетки верхний цветной слой. Из него вырезаем нужный фрагмент. Прикладываем салфетку к ткани и промазываем кистью, смоченной в растворе клея ПВА и воды (2:1). Аккуратно работайте кистью, поскольку образовавшиеся складки очень сложно будет расправить- салфетка очень тонкая и тут же рвется. Работать удобно, положив ткань на полиэтилен.Промазываем клеем весь фрагмент салфетки. Я использовала салфетку с белым фоном, что сделало работу более реалистичной – белая салфетка слилась с тканью. Ткань, не покрытую салфеткой тоже мазала клеем, чтобы структура везде была однородная. Оставила сохнуть.

  

Через сутки ваша ткань полностью высохнет и будет плотная как картон. Сквозь салфетку хорошо видно дырочки канвы. Теперь наша задача – иглой для вышивания (тупой) протыкаем дырочки в салфетке.

Для придания законченного вида работе – можно согласно рисунку выделить некоторые фрагменты настоящей вышивкой. Например, нанести бекстич или вышить цветы из лент.Завершенную работу вставьте в рамку – и ваша картина готова!

 

Автор мастер-класса: пользователь minni, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.