Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

МК: декоративная кукла из ткани за 20 минут

Такие куклы могут служить украшением интерьера или ароматным саше. Также эта декоративная кукла может использоваться как игрушка для детей, но в этом случае стоит избегать мелких декоративных деталей, которые легко отрываются и могут быть проглочены.

Для изготовления куклы вам понадобятся: флис или любая другая мягкая эластичная ткань для тела, капроновый носочек для головы, акриловые или шерстяные нитки для волос, бусины черные для глаз, ленты для декорирования, вата или любой другой мягкий наполнитель для головы, орехи или каштаны, ароматные травы, камушки для наполнения тела куклы.

1. Из флиса вырезаем круг. Наметочным швом прошиваем по краю и, стягивая нитки, получаем небольшой мешочек.

Наполните его. Если кукла будет саше - то травами. Если игрушкой для детей - то круглыми камушками, каштанами (перебирание их способствует развитию детской моторики). Если кукла будет просто декоративной деталью интерьера, то ее можно наполнить ватой. Этот мешочек - тело нашей куклы.


2. Капроновый носочек набейте ватой так, чтобы получилась круглая голова. Закрепите низ, прошив нитками. Лишнюю часть носочка обрезаем и обрабатываем немного огнем зажигалки, чтобы не пошли стрелки.

3. Нитки нарежьте одинаковыми прядями. Прикладывайте к голове и швом назад иголку пришивайте в месте пробора. Это будут волосы. Можно собрать их в хвосты, косы. Пришейте бусины - глаза, нарумяньте щечки.

4. Сшейте голову и тело между собой. Место соединения деталей прикройте присбореной лентой или кружевом. Кукла готова.

Автор мастер-класса: пользователь minni, специально для ladies.zp.ua