Вяленые помидоры или Италия рядом

Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

Как же я люблю помидоры. Всякие-всякие. Но почему-то раньше не пробовала вяленые. И тут наткнулась на передачу, в которой добрый и улыбчивый итальянец рассказывал как сделать вяленые помидоры без палящего солнца Италии -D .

Все гениально и просто. А в результате божественно вкусно.

 

 

Нам понадобятся:

- помидоры, сорт сливка или максимально плотные и мясистые помидоры (из 2 кг у меня вышло чуть больше 2х 200-граммовых баночек)

- сушеные травы (брала укроп, петрушку, базилик, орегано)

- соль,перец

- пару зубчиков чеснока

- масло подсолнечное

Начнем с того, что перемываем все помидоры и режем их на половинки или четвертинки в зависимости от размера. Затем убираем из них все текучее содержимое.

Но ни в коем случае не выбрасывайте его! Соль-перец-блендер и полученную массу смело закладывайте в формочки для льда. Хоп, и лето зимой у Вас в тарелке!

Затем очень плотно друг к другу раскладываем дольки помидоров на противень. Немного солим и перчим. Можно сбрызнуть маслом.

Ставим в духовку на минимальную температуру (можно даже приоткрыть духовку) на 2-5 часов.

И регулярно смотрим за помидорами! Иначе моно получить вот такое 

В результате имеем вот такие дольки

Дальше берем маленькие красивые баночки. Желательно стерильные. И начинаем слоями выкладывать нашу вкусноту. Кладем немного помидоров, присыпаем травами, кидаем пару слайсов чеснока (это чеснок, порезанный тонкими лепестками) и наливаем немного подсолнечного или оливкового масла.

Делаем это именно слоями, т.к. если заливать масло в самом конце, то оно долго стекает и не так плотно покрывает каждую дольку

В конце немного притрамбовываем помидорки, но не сильно плотно. Заливаем масло, чтоб оно покрыло дольки, закрываем чистой крышкой и отправляем в холодильник.

Готовые помидоры могут храниться в холодильнике до полугода!

Приятного аппетита и Вива, Италия!

Автор рецепта Лялечка, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.