Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Быстрый куриный суп

Сразу скажу, что быстрый этот супик потому, что у меня в морозилке в последнее время всегда есть замороженный бульон. Я беру курицу домашнюю, варю крутой бульон, замораживаю небольшими порциями, по 0,5 л где-то. А потом, в нужный момент, достаю и разбавляю, т.к. не люблю жирный )))))

 

 

 

Значит нам понадобится

- картофель небольшой 3-4 шт

- лук репчатый небольшой 1 шт

- лук порей кусочек

- морковь 1 шт

- стебель сельдерея 1 шт

- бульон 1,5 л

- куриная грудка отварная

- мука 1 ст.л.

- соль, перец черный, паприка, чабрец (тимьян).

Режем лук, морковку, сельдерей.

 

В кастрюлю наливаем немного масла, прогреваем и кладем лук. Обжарить надо до прозрачности, т.е. максимум пару минут. Конечно, идеально, если у кастрюли толстое дно. Но у меня такой нет, поэтому я делаю огонь небольшим и все время мешаю лук, который там поджаривается, чтоб он не пригорал.

Следом отправляем морковь и сельдерей, добавляем специи и готовим еще минуту-две.

Картофель, порезанный кубиками, добавляем к луку и морковке. И заливаем бульоном. В целом, если нет бульона, то смело заливайте кипятком. Суп будет менее наваристым, зато легким и не менее вкусным. Оставьте пол чашки бульона, сейча он нам понадобится.

Варим наши овощи минут 10. За это время в половине стакана бульона разведите муку. И отправляем ее к супику. Это сделает наш суп густым. Любите гуще - муки больше, не любите - пропустите этот шаг.

И еще 5 минут. За это время нарежьте курочку. Я люблю делать это кубиками. возможно Вы предпочитаете порвать на "ниточки", порезать на большие кусочки. В общем тут включаем фантазию. И добавляем в суп.

Даем супу закипеть.

Наливаем в любимую тарелочку, присыпаем зеленью и наслаждаемся. Мои дети с особым восторгам относятся к подсушенному хлебу. Я беру свежий хлеб и на решетке в духовке его поджариваю. Тогда он будет мягкий внутри и хрустящий снаружи.

Автор рецепта Лялечка, специально для ladies.zp.ua