Выбор школы

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

выбираем школуБезусловно, одним из важных вопросов, которыми задаются родители выбор школы, первого социального института образования ребенка. От школы зависит многое – в каких условиях будет учиться ребенок, в каком коллективе общаться, какие учителя будут преподавать - эти факторы будут влиять на формирование личности ребенка, поэтому к выбору школы нужно подойти со всей ответственностью.

Изначально, следует определиться, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок посещал обычную государственную школу вместе с детьми без ярко выраженного расслоения по социальному статусу или престижную школу, в которой учатся дети, как правило, из состоятельных семей.

Необходимо осознать тот факт, что ребенок будет хорошо учиться и радоваться каждому учебному дню в том учебном заведении, в котором ему будет комфортно и приятно проводить большое количество времени.

Если вы родитель будущего первоклассника, то одним из факторов первостепенного значения является расположение школы. Маленькие дети очень устают от длительных переездов изо дня в день. Также следует обратить внимание на выбор первой учительницы для вашего первоклашки. Именно от таланта педагога зависит то, полюбит ли ваш ребенок учебу, будет ли с радостью идти на школьные уроки. Если ваш малыш непоседлив и активен, возможно, ему подойдет учительница более строгая, а если мягок и скромен, то преподаватель со спокойным и ласковым характером. Обратите внимание на речь учительницы – важно, чтобы речь была правильная.

Поговорите с родителями детей, которые учатся в предполагаемой школе, почитайте отзывы о школах на форуме, расспросите друзей и знакомых - так вы сможете составить определенную картину о том или ином учебном заведении. Вопросы могут быть следующими: насколько сильные учителя преподают, есть ли в школе «звездный» учительский состав профессионалов, существуют ли профильные классы (физико-математический, гуманитарный и т.д.), проводятся ли факультативы и кружки, каковы размеры благотворительных взносов, как обстоят дела с поездками учеников на экскурсии. При посещении школы обратите внимание на состояние учебных классов, есть ли школьная охрана, как обустроена территория возле школы, есть ли спортивные площадки, стадион? Узнайте, есть ли в школе группа продленного дня. Для работающих родителей возможность оставлять ребенка после основных занятий в такой группе будет очень актуальна.

Поинтересуйтесь количеством учеников в классах. Есть случаи, когда в классах с языковым уклоном количество детей превышает 25 человек, однако, в классах без такового уклона наполняемость стандартная. Понятное дело, что время, уделенное учителем каждому ученику в переполненном классе, будет использовано менее продуктивно, чем в классе с небольшим количеством человек. А изучать иностранный язык можно с репетитором или в специализированной языковой школе, куда ребенок будет ходить целенаправленно, а качество занятий будет намного выше.

Если у вашего ребенка проблемы с речью и правильным произношением, то немаловажным фактором в выборе школы может послужить наличие логопедического кабинета и специалиста, который дает бесплатные коррекционные занятия детям с неправильной речью.

На сегодняшний день родители учеников сталкиваются с проблемой выбора языка обучения – куда пойти, в русскоязычную или украиноязычную школу? Аргументы в пользу обучения на русском языке – в будущем семья намерена переезжать в Россию на постоянное место жительство, в семье все разговаривают на русском и уровень украинского у родителей низкий. Однако, если же ребенок будет жить и учиться в Украине, то целесообразно чтобы и обучение ребенка было на украинском языке. После школы следует обучение в институте, наверняка, к тому времени, когда наши дети будут поступать в ВУЗ, обучение в нем будет только на украинском языке. Ребенку будет тяжело понять термины и значения, которые ранее он знал на русском языке, намного легче будет ребенку адаптироваться в более раннем возрасте.

Итак, мы рассмотрели несколько факторов, которые влияют на выбор школы. Очень хотелось бы, чтобы наши желания во всем соответствовали выбору школы. Однако, как правило, это редкость. Поэтому родители сами должны определиться, чему в первую очередь отдать предпочтение, а чем можно поступиться. Успехов в учебе вашим детям!


Автор статьи: Татьяна Татарина

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.