Ваша ревность

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

свидание

Ревность и зависть — разные чувства. Ревность в любовном романе обычно проявляется так: вы хотите, чтобы партнер перестал делать что-то — например, встречаться с другой женщиной. Испытывая зависть, вы хотите делать то же самое, что делает другой человек.

Вам не составит труда почувствовать эту разницу. Ревность наносит удар именно по той части вашей души, которая ответственна за любовь к мужчине.

Ревность обрушивается на вас внезапно, когда партнер дает понять кому-то, что не может свободно разговаривать по телефону из-за вашего присутствия. Другие варианты: ваш избранник отменяет свидание, вы находите клочок бумаги с женским именем и телефоном.

Ревность вспыхивает, когда вы натыкаетесь на расческу другой женщины и не верите, что она принадлежит дочери вашего возлюбленного. Или когда он чуть дольше допустимого флиртует с кем-то.

Вы подозреваете, что вас обманывают, и хотите узнать, кто ваша соперница. Как она выглядит? Куда они ходят вместе? Что делают? Любит ли он ее? Любит ли она его? Вашу душу терзает тревога. Вы ненавидите себя за эти навязчивые чувства.

Ревность способна спровоцировать вас на поступки, губительные для ваших любовных отношений. Вы роетесь в мусорной корзине, ищите послания от других женщин. Изучаете записную книжку, содержимое бумажника и портфеля. Стыдитесь собственной глупости и подозрительности, но не можете остановиться. Все мы прошли через это, но вы в силах помочь себе.

 Первая помощь ревнующим

1. Признайтесь в вашей ревности — если не ему, то самой себе и вашей ближайшей подруге. Помните, что вам не следует стыдиться этого чувства. Если ваши отношения считаются моногамными, или если вы не встречаетесь с другими мужчинами, наберитесь мужества и скажите вашему партнеру: «Я страдаю. Меня мучает ревность.» Не обвиняйте его, просто сообщите о ваших чувствах. Не произносите туманные фразы типа: «У меня испортилось настроение.» Никогда не опускайтесь до таких вопросов: «Она хорошенькая? Какого она роста? Она сексапильнее меня?» Если вы охвачены ревностью, это ещё не означает, что вы должны вступать в состязание. Никогда не обрушивайте свой гнев на другую женщину, чтобы избавиться от нее. Этот метод не дает желаемого результата.

2. Теперь поговорим о вас. Позволяете ли вы собственной неуверенности порождать нереалистические требования в отношении верности партнера? Все мы страдаем от неуверенности в себе, но возлюбленный не обязан становиться вашим психотерапевтом. В наше время моногамные отношения возникают далеко не сразу. Насколько реалистичны ваши ожидания? Вам ведь не нужен мужчина, который не интересен другим женщинам, верно?

3. Пока отношения не стали зрелыми, прочными и эксклюзивными, единственным средством защиты от ревности будет самоуважение. Осознайте собственную уникальность, поймите, что мужчина должен хотеть именно вас и ценить то, что способны дать ему только вы одна. Если вы — пышнотелая брюнетка, а ваш избранник встречается со стройной блондинкой, не расстраивайтесь заранее. Возможно, она не меньше вашего боится конкуренции. В конце концов он отдаст предпочтение вам, потому что вы знаете, как подобрать ключ к его душе. Наберитесь терпения.

4. Помните: ревность порождается желанием владеть другим человеком. Она сродни чувству потери или страху перед потерей. На самом деле вы не можете владеть мужчиной, как бы вам этого ни хотелось.

5. Берегитесь «побочного эффекта». Ревность может усилить ваш интерес к мужчине, который вам не подходит. Возможно, он не отвечает вашим требованиям и не пробуждает в вас неистовой страсти. Однако как только вы узнаете, что он встречается с двумя другими женщинами, которые от него без ума, он начинает казаться вам более интересным. Это вызвано следующей причиной: вы повышаете собственную самооценку, убеждая себя в том, что добиваетесь любви весьма привлекательного мужчины. Победа кажется вам более желанной, потому что другие женщины стремятся одержать её. Не позволяйте ревности искажать ваше личное мнение. Достойный мужчина останется таковым, даже если вам повезло оказаться единственной интересующейся им женщиной.

6. Длительная ревность говорит о том, что отношения находятся в опасности. Существует такое понятие, как оправданная, обоснованная ревность. Если любовным отношениям и правда что-то угрожает, ваша ревность является нормальной реакцией. Если ситуация не меняется долгое время, возможно, вам следует найти другого мужчину.

Источник: Трейси Кэбот "Как завоевать любовь мужчины"

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.