Съемка новорожденных. Мифы и правда

Рейтинг:   / 10
ПлохоОтлично 

Девять месяцев счастливого ожидания позади, первая встреча произошла, родители забрали свое чудо-чадо домой и понемногу начали привыкать к новым ролям, а поскольку живем мы в век соц сетей и интернета, то, естественно, молодой маме скорее хочется показать своего малыша, чтобы услышать массу восторженных отзывов, по-другому и быть не может. Она делится своей мыслью со старшим поколением и, что тут начинается...

 

Прежде всего, хотелось бы отметить, что за границей это вполне обычная практика и многие мамы еще до родов договариваются с фотографами для проведения съемки их малыша. И правильно делают, ведь период новорожденности такой короткий, всего 3-4 недели, и за это время ваш ребенок столько всего учится делать и меняется просто на глазах, такими космическими, как в это время, они уже никогда не будут. Думаю, никто не станет отрицать, что спустя много лет непременно захочется взглянуть на эти самые первые фотографии и вспомнить запах своего ненаглядного карапуза. Конечно, вы будете много снимать на вашу камеру или телефон, но, согласитесь, это тот период, который стоит запечатлеть действительно ярко и вкусно. Давайте поговорим о самых распространенных мифах, связанных с профессиональной фотосессией новорожденных.

МИФ 1. Фото маленьких некрещеных деток нельзя никому показывать, тем более публиковать в сети.

Показывать или нет фотографии ребенка до определенного возраста, и показывать ли вообще, решают исключительно родители. Пусть никто кроме вас и самых близких родственников не увидит эти снимки, но ведь это такая волшебная память! Проведите эту съемку для себя и для своего ребенка, такие моменты бесценны.

МИФ 2. Фотограф сразу после фотосессии опубликует наши фотографии в интернете.

Этот момент оговаривается лично с мастером, выскажите свои пожелания, если вы не имеете ничего против публикации, но хотели бы немного подождать, большинство фотографов пойдут вам на встречу и фото не появятся в сети раньше оговоренного срока. Бывает так, что родители категорически против обнародования детских фотографий, тогда будьте готовы к тому, что цена на услуги может возрасти от 20 до 50%, но тогда вы можете быть абсолютно уверенны, что снимки вашего малыша будут радовать только вас. Во избежании неприятных ситуаций все эти детали стоит обсуждать до момента съемки, ни в коем случае не постфактум.

Это касается коммерческих съемок. Бывает так, что для пополнения своего портфолио фотограф предлагает вам бесплатную съемку, в таком случае он, скорее всего, даст вам подписать релиз родителя, где вы официально дадите ему право на публикацию, взамен же получите красивые, оригинальные фото вашего ребенка бесплатно или за фактические затраты на студию, реквизит и т.д. Участвовать или нет в подобном мероприятии решать только вам.

МИФ 3. Профессиональная фотосессия стоит дорого.

Давайте подумаем, сколько одежды, обуви, игрушек и прочих вещей будет у вашего малыша за его жизнь — множество, на все это будет суммарно затрачена не одна тысяча гривен, а сколько раз вам удастся запечатлеть его новорожденность — всего раз, один единственный раз! Если разбить стоимость профессиональной съемки на всю жизнь, то получится мизер, в то же время, вы получите самое дорогое что у нас есть — счастливые воспоминания. Задумайтесь...

МИФ 4. Мне не нужны услуги фотографа, я буду снимать своего ребенка сама, у меня (или у подруги) есть хорошая зеркалка.

Это чудесно, что вы готовы каждый день фотографировать своего малыша, у вас будет много его снимков, вы будете наблюдать как он растет и меняется. Однако, существует несколько «но». Какой бы крутой фотоаппарат у вас не был, красивую картинку делает не он, а мастерство фотографа, его умение управлять светом, находить подход к модели, несмотря на то, что ей всего неделя от роду, ловить момент. Сразу вспоминается афоризм:

-Ммм, у вас такие красивые фотографии, наверное, у вас крутой фотоаппарат?

-Мммм, у вас очень вкусный борщ, наверное, у вас крутые кастрюли! ))

Еще один момент, зачастую отснятые нами кадры находят свое пристанище, в лучшем случае, где-то в соц сетях на месяцок-другой, в худшем - после просмотра, теряются на жестком диске. Цифровые фото мало кто просматривает в полном объеме, да это и не надо. Другое дело печатные. Сейчас мы мало печатаем, а зря, ведь, в первую очередь, с полки снимают фотоальбом, а потом уже идут искать остаток в дебрях компьютера, верно? А теперь представьте себе, что после детской съемки вы получили не просто кучу цифрокартинок, а красивую, яркую, оформленную профессиональным дизайнером фотокнигу, которую хочется открывать снова и снова, любоваться своим малышом и с гордостью показывать друзьям и знакомым. И через много лет она не потеряет своей привлекательности, еще ваши внуки будут перелистывать ее и улыбаться глядя на своих родителей. Начните писать счастливую историю вашей семьи уже сегодня!

МИФ 5. Для профессиональной фотосъемки надо обязательно ехать в студию, а с малышом это неудобно и небезопасно.

Для съемки новорожденного совершенно не обязательно ехать в студию, можно договориться с фотографом и он приедет к вам домой с дополнительным светом, реквизитом, создаст мини-студию прямо в вашей квартире! Впрочем, вам придётся критическим взглядом осмотреть свое жилье, нравится ли вам то, что вы видите, хотели бы вы видеть этот интерьер на фотографиях через много лет, если ответ «да», то смело договаривайтесь! Для этого вам понадобится подготовить стол возле светлого окна, но не на солнце, и убрать из комнаты все лишние предметы. Если же вам не по душе обстановка вашей квартиры, то стоит подумать о визите в студию. В достойных фотостудиях города тепло и уютно, чисто и тихо, есть столик для переодевания ребенка, фотографии же получатся еще живее и интереснее благодаря обилию реквизита и аппаратуры, позволяющей расставить нужные акценты. Просто уточняйте интересующие вас моменты у фотографа.

МИФ 6. Малыш еще ничего не умеет, что фотографировать?

Малышу ничего и не надо уметь! Такие фотосъемки проводятся до 14 дня жизни, пока кроха еще крепко и подолгу спит, это позволяет сделать очень милые и трогательные фотографии посапывающего ребеночка в самых разных позах и нарядах. И, конечно, пару кадров со счастливыми мамой и папой.

МИФ 7. Фотосъемка обычно длиться не менее двух часов, за это время ребенок проголодается и начнет капризничать.

Работа с такими маленькими детками требует особого подхода, поэтому говорить о четких временных рамках не приходится. Съемка продолжается до тех пор пока кроха «в духе», с обязательными перерывами на обед. Если малыша что-то беспокоит, то вполне возможно, что стоит сделать еще один заход в другой день, когда у него все наладится. Как правило, хватает пары часов с перерывами на перекус для полноценных, разнообразных фотографий.

МИФ 8. У меня нет никакого реквизита для фотосъемки.

Все что требуется от родителей это светлое место, если мы говорим о съемке дома, парочка светлых костюмчиков, бодиков для карапуза, игрушки, чтобы разнообразить фон, весь остальной реквизит найдется у фотографа. Конечно, если вы заранее продумывали одежду и аксессуары для съемки и запаслись интересными вещами, то их, безусловно, стоит брать с собой, но это лишь дополнение, а не обязательный пункт для выполнения.

МИФ 9. От ярких вспышек ребенок может испугаться.

В таком возрасте детки еще очень плохо различают звуки и на свет реагируют не так, как взрослые, поэтому можно не боятся, что ребенок испугается. Более того, разные мастера работают в разных стилях, кто-то в студиях с естественным или постоянным освещением, кто-то специализируется на импульсных вспышках, каждый из этих подходов дает свой неповторимый и восхитительный результат, выбирайте то, что ближе вам в работах, для ребеночка это не имеет значения.

Надеюсь, мне удалось развенчать большинство мифов связанных со съемкой новорожденных. В любом случае, задавайте волнующие вас вопросы мастеру, которого вы выбрали, почти уверена, что он вам даст исчерпывающие ответы.

И самое главное - познакомиться с фотографом лично перед началом съемки, если вам будет комфортно и легко с человеком, то и снимки получаться светлые, непринужденные, и вы, глядя на них через много лет, будете испытывать прилив позитива и нежности. Малыши так быстро растут, успейте поймать каждый день из их жизни, он бесценен!

Полина Рекочинская, фотограф студии «Адамант», специально для ladies.zp.ua

Комментарии (1)
106.05.2014 23:40
Mira o Cet
Все правильно написано! Первые дни в нашем мире, надо обязательно запечатлеть!

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.