Как почистить золотые изделия в домашних условиях. Миф или реальность?

Рейтинг:   / 12
ПлохоОтлично 

Никто не поспорит с тем, что ювелирные украшения — наилучший подарок для прекрасной половины общества. Ведь золотой браслет, сережки, подвеска, а тем более обручальное кольцо, всегда рядом со своей обладательницей и всегда под пристальным взглядом. Женщины любят разглядывать свои украшения, любуются ими, а иногда и хвастаются, показывая их подружкам. И хоть золото — это благородный металл, но со временем на нём появляются загрязнения разного рода, за счет чего украшение теряет свой первоначальный блеск. Думаю, каждый из нас сталкивался с такой проблемой. Так вот, сегодня мы попытаемся выбрать для себя наиболее удобный и результативный способ очистки золота.

Конечно же, первое что пришло на ум, это полазить в интернете, и почитать про разные методы. Чего я там только не нашла :) Оказывается, существует много народных методов очистки золота. Поделюсь с вами некоторыми из них, но сразу хочу предупредить — эти методы не проверены и придуманы людьми, не ювелирами:

1. Существует способ очистки золота с помощью сока из луковицы. Нужно выжать сначала сок, потом смочить изделие, а потом просто протереть украшение мягкой тряпочкой. Но как по мне, это через чур сентиментально, пока почистишь своё украшение, придется здорово наплакаться от того лука.

2. Еще можно смешать яичный белок и пиво. Нанести эту смесь на фланелевую ткань и протереть изделие. Этот способ, как по мне, не очень сложный.

3. Так же можно смочить ватный диск в столовом уксусе, приложить к поверхности изделия на несколько минут, а затем промыть проточной водой.

4. Некоторые советуют добавлять в стакан воды 6-7 капель нашатырного спирта, поместить туда изделие и держать его там несколько часов. Сколько часов держать там украшения, к сожалению, не уточнили, поэтому я бы не рисковала, мало ли :).

5. Одни говорят, что лучше золото поместить в стакан с насыщенным раствором сахара на ночь. Думаю, это не страшно, и в принципе с украшениями не должно случиться ничего плохого. Но это лишь мое мнение.

6. Один из самых простых способов — это насыпать 2 столовые ложки поваренной соли в стакан, залить водой до половины, и положить туда украшения на ночь.

7. Еще нашла совет, что золото можно почистить с помощью лимонной кислоты. Нужно растворить пол пакетика в стакане воды, довести до кипения и опустить изделия на несколько минут в полученный кипящий раствор. Затем промыть водой.

8. В сети ходит такое мнение, что золото прекрасно чиститься раствором для промывки контактных линз. Нужно погрузить изделие в раствор на 8-10 часов, а потом почистить зубной щеткой 5-10 минут. На мой взгляд, тем, кто не носит линзы, уже проще пойти в ювелирный магазин и купить специальное средство для очистки золота, нежели идти и покупать раствор для промывки линз :)

Поэтому, я думаю, что лучше все-таки прибегать к более проверенным методам. Вот некоторые из них :

1. Самое обыкновенное мытье. В горячую воду 50-60 градусов добавить либо шампунь, либо мыло, либо другое моющее средство типа стирального порошка или средства для мытья посуды. Опустить туда ювелирные изделия и оставить на часик-два. Потом почистить мягкой зубной щеткой, промыть и высушить. Если после этой процедуры изделие не станет блестеть, переходите ко второму этапу.

2. Этап второй - химическая очистка. На поверхности золотых изделий находятся окисленные элементы, и для того, чтоб удалить их, можно применить раствор аммиака. Аммиак, вступая в реакцию, взаимодействует с оксидами серебра и меди, и приводит к образованию соединений, легко растворимых в воде. Приобретаете в аптеке концентрированный водный раствор аммиака (не менее 25%). Налейте его в небольшую емкость, положите туда изделия, и подержите их там 2-3 часика. Если изделия сильно загрязнены, то можно оставить на ночь. После процедуры помыть и просушить. Если после химической очистки результата нет — потребуется перейти к третьему этапу.

3. Этап третий — механическая чистка. Аммиак не может растворить сульфидные образования, которые образуют налет черного цвета на поверхности золота. Поэтому, для того чтоб провести механическую очистку, потребуются абразивные материалы. Однако не стоит применять обычные средства, типа соды, потому что они могут поцарапать поверхность золотого изделия и навсегда лишить его блеска. К тому же, агрессивные средства стирают верхний слой изделия и уменьшают тем самым его вес. Для очистки золотых украшений существуют специальные пасты, которые изготавливают на основе вазелина, мыльной воды и растительного масла. Хороший ювелирный магазин всегда должен иметь в продаже подобные пасты или жидкости. Небольшое количество такой пасты нужно нанести на щетку с мягкой щетиной и аккуратно почистить загрязненную поверхность. Движения должны быть направлены в одном направлении. Завершив, промойте изделия водкой или этиловым спиртом. Это нужно для того, чтоб удалить жировые составляющие пасты. Они образуют тонкую плёнку на поверхности металла, которая придает тусклый блеск, а спирт или водка устранят эту проблему. После этого изделия промыть водой и протереть мягкой тряпочкой.

Кроме очистки золотых изделий от загрязнений, существует и энергетическая очистка. Это делается для того, чтоб стереть энергию другого человека с украшения. Например, если вы решили подарить свое золотое кольцо другому человеку. Это простой способ очистки украшения от других эмоций и неизвестно какого наследства прошлого собственника предмета. Вечером нужно поместить колечко в стакан с водой, и поставить в морозилку, а утром отогреть и дать оттаять.

Надеюсь, я смогла стать Вам в чем-то полезной, и вы найдете в этой статье наиболее удобный для Вас способ, как почистить своё любимое золотое кольцо, серьги или цепочку. Желаю удачи в Ваших экспериментах ;)

Автор статьи Элиза Хамидова

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Error: No articles to display

Error: No articles to display

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.