Мероприятия к Всемирному дню борьбы против диабета

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

14 ноября по решению Международной диабетической ассоциации при поддержке Всемирной организации здравоохранения в Украине проводится Всемирный день борьбы против диабета. Основная цель мероприятий, которые будут проводиться в этот день – широкое информирование населения об основных факторах развития заболевания, о проявлениях сахарного диабета на начальных стадиях и мерах по предупреждению заболевания.


Сахарный диабет относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям и является серьезной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, высокую смертность вследствие поздних хронических осложнений. Лечение диабета состоит в снижении содержания глюкозы в крови и уровней других факторов риска, которые поражают кровеносные сосуды.

Для предотвращения осложнений, медики, в первую очередь, рекомендуют вести здоровый образ жизни: поддерживать нормальный вес тела, соблюдать физическую активность, не курить.

Последние четыре года основной лозунг Всемирного дня борьбы: «Диабет: образование и профилактика». В этом году, в рамках проведения Всемирного дня против диабета, в городе традиционно пройдет ряд мероприятий.

13 ноября в 9.30 в ДК «Орбита» (ул. Лермонтова, 9) состоится городская информационно-благотворительная акция, организованная совместно с общественной организацией «Диабетик». В ходе проведения акции горожане получат специализированную литературу о диабете, смогут сделать экспресс-анализ сахара в крови, измерить артериальное давление. Приглашенные специалисты прочитают лекции на темы питания, лечения и профилактики осложнений при сахарном диабете.

С 10 по 14 ноября в лечебных учреждениях города пройдут мероприятия, направленные на профилактику сахарного диабета. Запорожцы смогут получить консультации эндокринологов, состоятся занятии в школах здоровья, школах беременных, школах сознательного родительства, школах матерей и школах сахарного диабета.

Медики напоминают о важности информирования населения о факторах риска сахарного диабета и методах профилактики. Такие мероприятия способствуют предупреждению развития данного заболевания и связанных с ним осложнений. Учитывая, что риску диабета подвержено большинство жителей крупных городов, специалисты предлагают каждому хотя бы один раз в год сдавать анализ крови на сахар. Сделать это можно будет и в День борьбы против сахарного диабета.

По матетриалам meria.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:

Схожие материалы

© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.