Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

МК: оберег из соленого теста

Для приготовления соленого теста нам потребуется (из расчета приблизительно на 10шт):

200 гр. муки ( 1 СТАКАН )

400 гр. соли ( 1 СТАКАН )

125 мл холодной воды

 

Совет: соль лучше брать екстра, но не йодированную

Обратите внимание, соль тяжелее муки, поэтому по весу они одинаковы, а по объему соль занимает примерно в два раза меньше.

1. В емкость насыпаем муку и соль, тщательно перемешиваем

2. В полученную смесь небольшими порциями добавляем воду, замешивая как обычное тесто

3. Тесто не должно липнуть к рукам, если это происходит, нужно добавлять еще понемногу муки и замешивать. Если тесто наоборот получилось крутое, то нужно еще добавить немного воды

4. Полученная масса напоминает пластелин, только не сильно мягкий.

Советы: можно добавить столовую ложку крахмала на самой первой стадии - для большей эластичности. Или десертную ложку клея ПВА для крепости. Можно дать полежать в холодильнике - охладить.

5. Далее отрываем от теста небольшой кусок, катаем из него ровный шарик, и «сплющиваем» его, придавая ему плоскую круглую форму. У меня получился 55мм в диаметре и около 9мм толщиной

Совет: если не получается ровная форма круга, то можно раскатать тесто до нужной толщины и вырезать кружочки с помощью кондитерского кольца или кружки, как для вареников или пирожков. Тогда форма будет идеально ровная.

6. Для нанесения рисунка я использовала обычную зубочистку. Сам рисунок я наносила «точечно», вводя зубочистку поглубже, чтоб рисунок был четче. 

7. Вот в итоге получился такой рисунок:

Не бойтесь, если рисунок будет немного не ровный, главное, делать от души и с верой в победу!

8. Сушку изделий можно проводить либо на солнце, либо в духовке. Я сушила на солнце на балконе неделю. Для ускорения процесса вот советы по сушке:

Сушка в духовке электроплиты

Изделие толщиной 5 мм сушится при температуре 75 град С в течение 1 часа. Затем 30 минут - при температуре 100С, потом еще 30 минут - при 125С и 1 час - при 150С.

Сушка в духовке газовой плиты

Сушить так же, как и на электроплите, только времени потребуется в 2 раза больше. Если по изделию видно, что температура велика, ее можно снизить, приоткрыв дверцу духовки.

Воздушная сушка

При воздушной (без нагрева) сушке влага из изделия испаряется очень медленно: за один день изделие просохнет на глубину не более 1 мм.

Комбинированная сушка

После нескольких дней воздушной сушки изделия досушивают в духовке.

Перед сушкой духовку включают на самый маленький нагрев. Противень ставят на верхнюю полку и держат там до тех пор, пока изделие не начнет подрумяниваться. После этого противень переставляют на среднюю полку.

Если при подсушивании на изделии стали появляться пузыри или оно стало вздуваться, необходимо немедленно уменьшить температуру нагрева, иначе на обратной стороне изделия появятся трещины.

Если нужно сохранить белый цвет, то температура в духовке не должна превышать 125С.

Изделие считается высушенным, если при постукивании по нему пальцем раздается звонкий звук. Если звук - глухой, то изделие внутри еще сырое и процесс сушки можно продолжить.

9. После полной просушки изделие желательно вскрыть лаком.

Лак в принципе можно любой, акриловый, мебельный, для ногтей. Единственный нюанс – что изделие перед лакированием должно быть полностью просушено. И если изделие было выкрашено гуашью, то лак нужен не на водной основе

Автор мастер-класса ksyunyaD30, специально для ladies.zp.ua

Поучаствовать в благотворительной игре "Оберег"