Экономим электричество дома

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Года два назад работала в немецкой компании по производству источников света. В нашем регионе компания активно занималась продвижением энергосберегающих ламп. Тем более, что в России скоро введут закон о запрете на продажу ламп накаливания мощностью 150 Ватт и более. А в условиях нынешнего кризиса и постоянного повышения цен очень меня заинтересовал вопрос об экономии электричества в доме, т.к. раньше я к этому относилась весьма "халатно".

И так, прошерстив всемирную сеть, а так же сделав обход по квартире, вынесла для себя несколько нехитрых правил по экономии электроэнергии:

Первое правило: В первую очередь стала потихоньку заменять все лампочки дома на энергосберегающие (далее ЭСЛ). Разница в потреблении в сравнении с лампой накаливания - примерно 1 к 5, но фактически бывает и меньше.

Т.е. если вы берете ЭСЛ мощностью 20 Ватт, то светит она как 100 Ваттная лампа накаливания. Однако стоит учесть, что яркость ЭСЛ немного глуше обычной лампы, поэтому в местах, где часто собирается вся семья, например на кухне, нужны лампы помощнее. Еще один приятный момент, у ЭСЛ есть выбор оттенка освещения: теплый - это желтый или розовый, удобен для спален, коридоров, гостиных, и холодный - голубой или ярко-белый, чаще всего применяется в помещениях, где читают или готовят, я еще вкрутила такую в туалете. Однако имейте ввиду, что голубой оттенок немного видоизменяет цвет предметов и вещей. Я бы не советовала вкручивать такую в ванной, лучше белый. Еще очень удобно ЭСЛ выкручивать, если перегорела. Они не сильно нагреваются, даже если долго горят.

А теперь минусы:

1) замена сразу всех ламп в доме очень сильно может ударить по вашему кошельку, т.к. ЭСЛ стоят дорого, примерно 4-5$/штука. Однако и срок службы у них значительно дольше, у меня уже больше 4-х лет горят, заменила лишь 2 из 8. Но для этого необходимо брать известные брэнды, такие как Philips, Osram, Pila или Космос. Т.к. их срок годности гарантирован. Из Китайских же каждая 5-я попадается бракованной и гудит довольно неприятно. Да и фирменную лампу можно вернуть в случае брака, а вот Китайскую - нет.

Окупились ЭС где-то года через 2, но зато я избавилась от необходимости покупать лампочки через каждые 2 месяца, а то и чаще.

2) эти лампы ртутные, но это даже и не минус!, а к сведению. Т.к. они не взрываются, как лампы накаливания. Просто их нельзя разбивать.

Второе правило: Это конечно же выключать свет в тех помещениях, где никто не находится. Честно признаюсь, я раньше этого не делала, а зря+

Третье правило оказалось тоже довольно эффективным. Надо выключать из сети все приборы в доме, которым не требуется постоянное питание. Это относится так же и к зарядкам для мобильных, т.к. даже не используемые они потребляют энергию. У меня это правило распространяется на время сна, а так же при выходе из дома, если никого в нем нет.

Четвертое правило: При покупке новых электроприборов всегда сравниваю мощности той или иной модели. Сейчас появились приборы с логотипом "эконом". Удобно, однако.

Пятое правило: Раньше у нас в семье была такая привычка, оставлять включенным телевизор для шумового фона. Мы от нее отказались.

Ну и последнее пятое правило относится, конечно же, к компьютеру. В общем, стараюсь его выключать, если отхожу на долго, либо перевожу в спящий режим, если отлучка короткая. А если у кого ноутбук, то просто почаще выдергивать его из сети.

Как результат, сэкономила в последние три месяца где-то 5-7% от прошлых сумм. Мелочь, а приятно!

Еще в Интернете вычитала о советах пореже использовать пылесос, тостер и микроволновку. Тостера у меня нет, разогретую в микроволновке еду я не люблю, а вот от пылесоса отказаться, увы, не могу. Недавно видела удлинители, которые не позволяют подключенным в них приборам расходовать энергию, если те находятся в режиме ожидания. Думаю приобрести.

 

Автор: пользователь AnnyKZ , специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.