Как сохранить срезанные цветы?

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

сохранить срезанные цветыЯ думаю мало найдется женщин, которые бы никогда в жизни не получали бы в подарок цветы. По поводу и без, на день рождения или 8 марта. И как жаль видеть, когда цветы быстро вянут. Но есть несколько секретов, которые помогут продлить радость от цветов.

Перед тем как поставить цветы в вазу, нужно оборвать листья с нижней части стеблей, которые будут находиться под поверхность воды, а у роз удалить шипы. Это предохранит стебли от гниения и уменьшит площадь испарений влаги. Стебель следует срезать под косым углом под водой. Это предотвращает попадание воздуха в каналы, по которым происходит питание растения. Особенно это касается георгинов и других цветов, стебель у которых полый.

 Стебли нарциссов, васильков, астр, календулы, ириса, маргариток, перед тем как поставить в воду можно поцарапать иголкой для лучшего доступа воды. Стебли цветов обладающих более твердым стеблем, таких как хризантемы, пионы, розы, акация, сирень, жасмин, можно расщепить ножом или расплющить молотком.

Растения, которые выделяют млечный сок, такие как мак, после обрезания под водой следует сразу же опустить на несколько секунд в горячую воду. Это не даст соку свернуться и закрыть проводящие питательные вещества сосуды. После этого цветы можно ставить в вазу.

Подержав стебли увядающих георгин, хризантем, сирени, после обрезания в кипятке 2 - 3 минуты, можно "оживить".

Срез стебля маргариток, мальв и гербер можно быстро обжечь на огне и поставить в воду, это поможет им простоять дольше.

Для большинства срезанных цветов, нужно наливать как можно больше воды. Однако существуют и такие, которые не любят этого. Например, стебли герберы нужно погружать в воду не более чем на одну треть. Её стебли покрыты мелкими волосками, которые при соприкосновении с водой быстро начинают гнить.

Не следует наливать слишком холодную воду в вазу. Гербера, сирень лучше переносят воду с температурой не ниже +18, гвоздики любят воду комнатной температуры. Многие цветы предпочитают, когда на них брызгают прохладной водой, но следует избегать обрызгивания белых, нежно-розовых, кремовых цветов, это может привести к появлению пятен на них.

Менять воду в вазе нужно ежедневно, при этом будет лучше, если вазу вымыть с мылом, это убьет гнилостные бактерии. Стебли растений нужно хорошо промыть водой и удалить листья, которые могут соприкасаться с водой.

Сейчас в цветочных магазинах можно без труда найти специальные подкормки для срезанных цветов. Но если такой подкормки не нашлось, можно обойтись домашними средствами. Обеззаразить воду можно бросив в неё аспирин или активированный уголь. Также можно растворить несколько кристаллов марганцовки (до бледно-розового цвета воды). Можно добавить каплю глицерина или камфорного спирта. Если же ничего из вышеперечисленного не нашлось, можно на дно вазы положить серебряную монету, ложку или кольцо.

Для того чтобы цветы получали питательные элементы, в вазу из расчета на 2 литра воды можно добавить 2 столовые ложки уксуса или несколько кристаллов лимонной кислоты и 3 чайные ложки сахара. Данный раствор хорош для роз, тюльпанов, гвоздик, фрезий, сирени и левкой. Также для сирени можно добавить 2 -3 грамма лимонной кислоты на 1 литр воды, а камелии любят добавление в воду соли.

Вазу со срезанными цветами лучше всего поставить в полузатененном прохладном месте. Следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Розы и гвоздики особенно чувствительны к светильному газу. Данный газ выделяют фрукты и их листья, пораженные грибными болезнями. Поэтому вазу с цветами лучше не ставить рядом с вазой с фруктами.

При составлении букета следует учитывать, что многие цветы не любят соседства в одной вазе с другими цветами. Так ни в коем случае не стоит ставить в одну вазу тюльпаны и нарциссы. Продукты обмена, которые выделяют нарцисс, являются смертельными для тюльпанов.

Душистость фиалок и ландышей может быть губительна для многих цветов. Резеда, желтая примула и душистый горошек - угнетают соседей по вазе. Розы и гвоздики предпочитают одиночество.

Надеюсь данные советы помогут Вам как можно дольше наслаждаться красотой цветов.

Автор статьи: Ерофеева Ксения


Комментарии (1)
109.11.2012 13:01
patria_

очень много полезной информации! Я многого не знала. Теперь опробую советы чтоб максимально долго сохранить красоту дома.

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.