Как ухаживать за фиалкой?

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

Скажу честно: я абсолютно не садовод и не имею природного дара ухаживать за растениями, ковыряться в земле и облагораживать территорию. Но после того, как 2 года назад на 8 марта мне подарили фиалку, пришлось всему этому научиться.

В момент презентования растение уже цвело, но после отцветания я очень долго наблюдала «голую» розетку, без намека хотя бы на один бутончик.

 

 

Сначала я пересадила свою фиалку, потому что в магазинах растения на продажу часто садят в самую дешевую и не очень качественную почву. Потом начала ухаживать – удобрять, изменила режим полива. И результат не заставил себя ждать. Теперь она цветет почти всегда и очень непродолжительное время «отдыхает» и восстанавливается после цветения. В последнее время она зацвела еще весной, в начале марта. И вот до сих пор радует меня целой «клумбой» цветов.

Основные моменты, которые необходимо усвоить владельцам фиалок:

• Поливать растение нужно очень умеренно, оно не терпит чрезмерной влажности. Я это делаю раз в три дня.

• Поливать лучше в поддон. Конечно, можно аккуратно делать это и в почву, если есть лейка с тоненьким носиком, но так есть вероятность того, что начнут загнивать нижние листочки.

• Пересаживать растение нужно не в любой грунт. Сейчас в магазинах продается специальный грунт для фиалок. На нем так и написано. Лучше брать его. Или же можно приготовить грунт самостоятельно, смешав чернозем, торф и песок в пропорциях 5:3:1.

• Как правило, фиалки продаются в небольших горшочках. Но это – не совсем правильно. В таких условиях у растения недостаточно развиваются корни, и, соответственно, растение плохо цветет. Оптимальный вариант – чтобы диаметр горшка был в три раза меньше диаметра розетки.

• Большое значение для пышного цвета имеет подкормка. Неправильно думать, что удобрять растение нужно только в период покоя. В случае с фиалками это нужно делать круглый год. В продаже есть специальные минеральные удобрения для фиалок. Подкормка проводится раз в две недели.

• Также имеет значение и место расположения цветочка. Поначалу я поставила его у себя в комнате перед компьютером, чтобы он всегда был на виду и напоминал о том, кто его подарил. Но растение начало чахнуть. Потом увидела, что у всех знакомых фиалки стоят на подоконниках в кухне. Перенесла и...О, чудо! Цветочек снова ожил.

Всем успешного цветоводства!

Автор статьи Мурлыся, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.