Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

МК: блокнот своими руками

Когда я была маленькая, а потом юная, я вела дневники. Записывала туда все свои переживания, радости, обиды. Я вклеивала туда фотграфии, вырезки, рисовала картинки, чтоб дневник был оригинален, уникален. Вот, если б у меня тогда был интернет и возможность сделать свой дневничок от и до - это было бы верхом удовольствия. Сейчас у нас есть все, но так хочется какую-то душевную штучечку. Давайте попробуем сделать такую штучечку.

 

Нам понадобится

- бумага белая

- бумага цветная

- картон (желательно плотный)

- синтепон

- ткань (плотная, но не толстая!)

- нитки для сшивания (те, которые не рвутся!)

- клей

- ножницы

- биндеры (такие странные штучки металлические, которыми в офисах скрепляют бумагу, как прищепки)

- декоративные элементы.

Приступим.

Берем по 3-4 листа. Если брать больше, то будет сложновато работать. Складываем их пополам. Я складывала 2 белых, цветной, белый листы. Чтоб цветной был между белыми. Максимально аккуратно получится, если складывать по 2-3 листа. Тогда можно попробовать обойтись без обрезки. Но к этому позже.

Смотрим что у нас получается. Если взять 30 листов, то блокнот соответственно выйдет на 60 и т.п. Варьируем на свое усмотрение.

Возьмем дополнительный лист. Отрежем полоску шириной около 6-7 см, равную сгибу листов. Эту полосочку мы сложим пополам и сделаем в ней 6 дырочек шилом или толстой иглой, отступая от края где-то по 2-2,5 см. Это будут места, по которым мы будем сшивать блокнот. Теперь это лекало мы вкладываем в каждую стопочку листов и по шаблону делаем дырочки. Так, дырочки, по которым мы будем сшивать, будут на одном уровне.

Вам очень повезло, если у Вас есть швейная машинка. Тогда просто прострочите по сгибу все стопочки поочереди. Если нет машинки, то вооружаемся иглой, нитками и начинаем прошивать каждую стопочку, постепенно сшивая их между собой.

Сшиваем так: игла снаружи-внутрь-наружу-завязали узелок и продолжаем сверху-внутрь-обратно. Прошив одну стопочку листов, берем вторую. Ставим лист к листу и втягиваем в новые дырочки нитку, сшивая стопочки между собой. Старайтесь максимально ровно держать линии сгиба! Для этого пользуйтесь биндерами. Сгиб к сгибу положили, зафиксировали стопочки!

Так прошиваем и сшиваем между собой все стопочки! Цепляйте нитку, за предыдущую нитку. Получится вот так.

Затем берем клей. Момент или Универсальный или еще какой. Только термопистолет не подойдет. Нам нужен тонкий, но ровный и прочный слой. Нужно, чтобы клей попал во все щелочки!!!

Теперь нам нужна ночь или целый день, чтобы клей хорошенько высох и скрепил блоки. Закрепите максимально ровно блоки между собой и положите под пресс, но лучше скрепить биндерами, чтобы пресс не сполз и не сдвинул склеенные линии сгиба! Чтобы не оставалось продавленных следов, под биндеры положите полоски картона.

Утром Вы проснулись в отличном настроении. Отправили всех в садик/школу/работу... Выпили чашечку чая или кофе и побежали доставать свой почти уже блокнот!

Теперь нам нужно закрепить блокнот и подготовиться к форзацу и обложке.

На линию сгиба мы клеим полосочку х/б ткани.

Это сделает наш блокнот прочнее.

Теперь отрезаем еще 2 небольшие полосочки ткани и 2 квадратика бумаги. На них будет держаться форзац.

Вот так это будет.

Квадратик мы складываем очень аккуратно. Буквально сгиб на 0,3 см. Этим сгибом клеим к блоку. Чтобы потом ничего этого видно не было.

Для форзаца лучше выбрать плотную бумагу. У меня не было, поэтому я взяла просто яркую цветную. Но это была не самая лучшая идея ;) .

Приклеиваем наши форзацы. Вкладываем между блоком и вот тем корявым маленьким листочком.

Итак, дело практически сделано. Но, если Вы глянете на то, что вышло, то будет не идеально. Края будут не такими как в магазинных вариантах. Все просто. Не стоит заниматься ерундой и пытаться выровнять ножницами или лезвием края. Просто идете в отдел, где делают ксерокопии. Идеально, если рядом есть ВУЗы. У ребят, которые там трудятся, есть гильотина! Специальный большой нож. И просите их ровно обрезать края. Стоит сие удовольствие 1-2 грн. А результат отменный.

Все, можно приступать к обложке.

Теперь замеряем ширину корешка, размеры блокнота. И вырезаем базу для обложки из плотного картона. В моем случае обложка выступает за блокнот.

Раскладываем, отступая от корешка по 1-2 мм, чтобы была возможность легко сгибаться.

Под базу кладем тонкую бумагу. Обрезаем уголки и приклеиваем . В результате имеем черновик обложки.

Примеряем его к готовому блоку.

Затем вырезаем синтепон ровно по размеру обложки и приклеиваем. Тут вполне можно использовать и термопистолет и любой другой клей.

А вот ткань для обложки берем больше на 2-2,5 см.

Очень аккуратно приклеиваем ткань. Будьте осторожны с уголками. Если ткань будет толстая, то уголки будут не аккуратные.

Вкладываем блок и приклеиваем его к корешку. Сейчас именно то время, когда пора приклеить закладки. Тогда они будут вклеены в корешок и под форзацы.

И вот тот самый страшный для меня момент.

Приклеиваем форзацы. Это не так просто как казалось мне раньше. Я так и не смогла сделать идеальные развороты. Приклеивать стоит так: раскрываем обложку, а блок должен быть над обложкой! Чтоб, намазав клей, Вы опустили форзац и придавили блокнот!

Вот что вышло

Но на одном развороте у меня случилась беда. Неаккуратно приклеила, пыталась оторвать, порвала форзац. Т.к. Все уже было ровно обрезано ножом, портить переделывать не хотелось. Поэтому было решено задекорировать дефект.

Я просто прикупила кружева и приклеила их на края! И вот что вышло!

Моя дочь осталась довольна и уже активно пользуется блокнотом!

Автор мастер-класса Лялечка, специально для ladies.zp.ua