Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Как стать активным по жизни или для чего нужна собака!

«Знаете, что такое счастье? Это твой первый в жизни пёс. Вот он бежит за тобой высунув язык, виляет хвостом, приносит палку... И ты счастлив, рядом с самым лучшим другом на свете...» (Джон Гроган «Марли и я.»)

Все началось в канун нового года пять лет назад. Мы, с моим тогда будущим мужем, решили, что неплохо было бы завести собаку.

 

 

Думали-гадали, ведь на то время не были официально расписаны, жили всего год в однокомнатной квартире-студии мужа...Очень хотели Хаски из-за их прелестных синих глазок и пухнатости. Конечно, тянули с этим делом т.к. оба понимали, что собака ответственность, которую пока никто не хотел на себя брать...кошке и то иногда забывали купить корм!

И вот, в очередной раз, проглядывая новостную ленту вконтакте, муж наткнулся на милые фото щенков лабрадора, которых продавал один знакомый.

В тот же вечер знакомый заехал с малышом к нам на смотрины, с маленьким черным пушистым клубочком. Ну как смотрины, с малышом мы не захотели расставаться ни на минуту после того как его увидели! Так у нас появился черный лабрадор по имени Пайк!

С этого дня изменился весь наш жизненный уклад. Утром по очереди гуляли с собакой, кстати, мы любители спать до 11, сначала не оценили радость Пайка в 5-6 утра. Но сквозь зубы и в холод и жару повторяли про себя мантру: «кто рано встает, тому Бог даёт..»! Первое время помогало. Хотя каюсь, в 7 утра под проливным дождем, когда казалось, что он хотел по нужде, а он вместо этого радостно плещется в луже... хотелось плакать.

Я готовила щенку кашу с мясом, давали витамины, следила вобщем за рационом. В связи с этим даже стала больше внимания уделять нашему рациону. Не скажу, что я была безответственной, но наличие ответственности за собаку дисциплинирует.

У нас появилось большое количество друзей-собачников с площадки, где вместе вечером выгуливали собак. Как оказалось самые позитивные, энергичные и активные знакомые – это как раз собачники. Гуляли вечерами по 2-3 часа, чтобы собака как следует набегалась, наигралась. Обратно притаскивали всякие подарочки соседям под дверь:

Весной, когда Пайк немного подрос и ему было около 6 месяцев, мы решились на поход в горный Крым. Казалось бы, собака могла только помешать, но как выяснилось, по мере нашего небольшого 5-дневного похода, вся группа была без ума от маленького Пайка, а сам он стойко переносил все препятствия на пути.

Вообще теперь, при слове «поход», Пайк начинает бегать, суетится и ждет этого с нетерпением! Мы часто устраиваем ему мини-вылазки на Хортицу по-выходным. А могли бы спать! Хотя шучу конечно же, мы сами с нетерпением этого ждем.

Честно сказать, я считала собаку препятствием на пути к активному отдыху, ведь с ней много хлопот. Но все вышло с точностью, да наоборот. Мы все чаще выбираем активный отдых, пеший туризм, даже сплавы по реке именно благодаря Пайку.

Но даже если вы предпочитаете пляж горам, то собака, а в нашем случае уже целых три совсем не помеха. Два года назад «Арабатская стрелка»:

Зимой, когда холодно, а чай с пледом и томиком любимого автора кажутся идеальным решением мы выбираем прогулку с лучшим другом! Кстати обратили внимание, что стали меньше болеть простудой!

Иногда проявляются и охотничьи инстинкты, трофеи приходится отбирать:

На закате можно и побрызгаться как дети! Чтобы оградить общение людей с нашей собакой на пляже, нашли милые тихие пляжики, оказывается их много в Запорожье!

Все это если вкратце. В основном конечно собака это труд: дрессировки, уход, внимание и в зависимости от собаки, кушают они не мало. Но все это сторицей окупается в виде радости от общения с этими прекрасными созданиями.

Я не представляю нашу жизнь без этих пушистых мордочек. Нас они сплотили, сделали где-то добрее, где-то ответственней. Мы стали чаще бывать на природе, собственно говоря мы отчасти ради этого купили частный дом, авто...Пайк часто сглаживал и сглаживает редко возникающие семейные ссоры, за что ему огромное спасибо!

Совсем скоро у нас появится ребенок и я с радостью познакомлю его с тремя лучшими друзьями: Пайком, Кобальтом и Майей!

Автор статьи Dariyaka, специально для ladies.zp.ua