МК: мак из атласных лент

Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 

Итак, для яркого и красивого аксессуара нам понадобится:

Лента атласная красного (около 70-75 см) и зеленого (около 20 см) цветов

Нитки черного, зеленого цвета и еще пару цветов

Ватные диски или наполнитель (для сердцевины)

Манная крупа

 

Заготовки для лепестков, иглы, термопистолет, клей (желательно для тканей или момент, но и ПВА сойдет)

Для начала вырезаем заготовки для лепестков и по ним делаем лепестки. Чтоб было удобнее, ленту складываем гармошкой, прикладываем по диагонали заготовку и подкалываем иголкой.

Должно получиться 10 лепестков шириной 5 см, высотой 4 см и где-то 1,5-2 см у основания.

Затем вырезаем три кружочка. Один где-то 4 см, 2 буквально по 1,5 см. Вырезаем зеленый круг для сердцевины 3,5 - 4 см и листочки 7 см в длину и 1,5-2 см в ширину.

Теперь приступаем к обработке листочков. Над пламенем свечи опаливаем коротенькие участочки края и как бы растягиваем их в разные стороны пока они горячие. Изображение

Кружочки все тоже обрабатываем свечой, но края не растягиваем!

Напоминаю, что для аккуратности свечу следует держать в подсвечнике или хотя бы на бумаге. А для полной безопасности можно поставить рядом пиалу с водой. Если лепесток загорится у вас в руках, его можно будет быстро бросить в воду.

Начинаем собирать наш мак. Можно приклеивать листочки внахлест на круглое основание в два ряда по 5 штук. А можно сшить мак. Делаем 3 розеточки по 3 лепестка, 3 лепестка и 4 лепестка. А затем складываем одна на одну! Вот так

Их между собой я склеила термоклеем и приклеила им же на круглое основание.

Делаем сердцевину.

На круглое основание кладем наполнитель или несколько кружочков из ватных дисков, размером не более 1,5 см! Края зеленого основания прошиваем стежками и затягиваем ниткой. Этой же ниткой делим сердцевину на доли.

Теперь сделаем тычинки. Для этого делаем 25-30 мотков разноцветными нитками на заготовку размером 3*4 см на длинную сторону. Затем обрезаем цветные нитки, а черной ниткой делаем еще 25-30 витков. Чтобы нитки никуда от Вас не сбежали, их можно положить в стакан, банку или просто в широкий скотч. Затем разрезаем с двух сторон нитки и формируем из них круг тычинок. Проклеиваем ряды клеем и с двух сторон приклеиваем красные кружочки.

Теперь примеряем тычинки к маку и обрезаем аккуратно по кругу лишние нитки. Края ниток чуть-чуть макаем к ПВА и в манку. Оставляем подсохнуть. Буквально 5 минут. Лишнее стряхнется само!

Осталось совсем немного. Формируем наш цветок. Все детали склеиваем между собой термоклеем, зеленые листики пришиваем аккуратно. Готово!

Автор МК Лялечка, специально для ladies.zp.ua

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.